Расследование, регистрация и учет несчастных случаев

Расследование и учету в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве подлежат несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия, вне территории при выполнении пострадавшим трудовых обязанностей или заданий руководителей предприятия, выполнении действий по собственной инициативе в интересах предприятия, а также при следовании на работу и с работы па транспорте предприятия или сторонней организации, заключившей договор с предприятием.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, острые профессиональные заболевания и отравления, тепловые удары, обморожения, поражения молнией, повреждения здоровья при авариях и стихийных бедствиях, нанесение телесных повреждений другим лицом, происшедшие как в рабочее время (включая установленные перерывы), так и в период подготовительно-заключительных операций перед началом и по окончании работы, при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни.

Несчастные случаи, вызвавшие потерю трудоспособности или необходимость перевода пострадавшего па другую работу на один и более дней, оформляются актом по форме Н-1.

Не подлежат учету случаи естественной смерти, самоубийства, несчастные случаи при совершении пострадавшим преступлений и если пострадавший находился в момент травмы в алкогольном или наркотическом опьянении. В таких случаях, по согласованию с профсоюзным комитетом, на акте делается надпись: «Несчастный случай не связан с производством». Надпись удостоверяется печатью.

О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец извещает мастера или другого руководителя работ, который обязан срочно организовать первую помощь пострадавшему и его отправку в лечебное учреждение, сообщить начальнику цеха или другому руководителю о несчастном случае, сохранить до расследования обстановку и оборудование такими, какими они были в момент происшествия (если это не угрожает другими несчастными случаями, авариями и не нарушит непрерывного технологического процесса).

Руководитель подразделения, где произошел несчастный случай, немедленно извещает об этом руководителя предприятия и профсоюзный комитет.

Работодатель создает комиссию в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются представитель работодателя, профсоюзной организации, специалист по охране труда или лицо, назначенное приказом работодателя ответственным за организацию работы по охране труда. Каждый работник имеет право на личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве. Комиссия в течение 3 суток расследует обстоятельства несчастного случая, выявляет причины, разрабатывает мероприятия по предупреждению подобных несчастных случаев и составляет акт по форме Н-1 в трех экземплярах.

Руководитель предприятия в 3-дневньюй срок принимает меры по устранению причин несчастного случая и утверждает акты. Один экземпляр выдают пострадавшему, а в случае смерти пострадавшего – родственникам или лицу, представляющему его интересы. Второй хранится на предприятии в течение 45 лет. Третий экземпляр акта по форме Н-1 с материалами расследования работодатель направляет в исполнительный орган Фонда социального страхования. Если несчастный случай произошел с работником сторонней организации, то дополнительный экземпляр акта высылают на предприятие по основному месту работы пострадавшего. Такой случай учитывают на предприятии, откомандировавшем пострадавшего.

Несчастные случаи в быту, при следовании на работу и с работы (кроме случаев доставки транспортом предприятия), вблизи предприятия в рабочее время или в перерывах, если это не противоречило правилам внутреннего распорядка, при выполнении общественного или гражданского долга расследуются администрацией совместно с профсоюзным комитетом с составлением акта в произвольной форме. Вопрос об оплате больничных листов по таким травмам решает администрация совместно с профсоюзным комитетом.

Спорные вопросы могут быть разрешены инспекцией труда Министерства труда и социального развития РФ или судом согласно Закону РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. № 4866-1.

Особый порядок установлен для расследования смертельных, групповых несчастных случаев и случаев с возможным инвалидным исходом. О таких несчастных случаях руководитель предприятия сообщает руководителю вышестоящего хозяйственного органа, в инспекцию труда Министерства труда и социального развития, в региональный комитет отраслевого профсоюза, в прокуратуру и органам Госгортехнадзора, Энергонадзора или другим государственным органам надзора, если несчастные случаи произошли на объектах, подконтрольных этим органам.

В комиссии по расследованию таких несчастных случаев кроме лиц, перечисленных выше, также участвуют государственный инспектор по охране труда, инспектор труда государственной технической инспекции, которой подконтрольно предприятие, представитель местного исполнительного органа власти, представитель территориального объединения профсоюзов. Возглавляет комиссию государственный инспектор по охране труда. По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего — его родственников) в расследовании может принимать участие его доверенное лицо. Доверенным лицом пострадавшего считается законный представитель пострадавшего либо любое физическое лицо, имеющее оформленную в установленном порядке доверенность на право представления интересов пострадавшего.

Комиссия в течение 15 дней расследует обстоятельства и причины несчастного случая, разрабатывает мероприятия по их устранению и составляет акт по специальной форме, а также по форме Н-1 на каждого пострадавшего. Материалы расследования с приложением специального акта, копий актов по форме Н-1 на каждого пострадавшего, заключения комиссии, мероприятий по устранению причин и предупреждению повторения аналогичных случаев направляют на предприятие, в прокуратуру, исполнительный орган фонда социального страхования, государственную инспекцию труда, органы государственного надзора. Если при анализе материалов расследования прокуратура выявляет нарушения, подпадающие под уголовное законодательство, она проводит следствие по указанным нарушениям самостоятельно. Руководитель предприятия по материалам расследования издает приказ по выполнению предложенных комиссией мероприятий и наказанию виновных лиц. Каждый несчастный случай на производстве, оформленный актом по форме Н-1, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 2521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.