Аттестация и сертификация рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда – этосистема анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда производится на основании проверки соответствия рабочих мест нормативным правовым актам по охране труда. Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок по степени вредности, опасности, травмобезопасности, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, а также эффективности этих средств.

В состав аттестационной комиссии входят главные специалисты и работники служб охраны труда. Результаты работы комиссии оформляются протоколом аттестации рабочих мест по условиям труда, к которому прилагаются карты аттестации рабочих мест по условиям труда, ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях, сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в целом по организации, план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – не реже 1 раза в 5 лет с момента проведения последних измерений. После замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов государственной экспертизы условий труда при выявлении нарушений некачественного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда необходима обязательная переаттестация.

Информация о результатах аттестации рабочих мест доводится до сведения работников организации. Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат хранению в течение 45 лет. Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.

Государственный контроль за качеством аттестации рабочих мест осуществляют органы государственной экспертизы условий труда. Если проводимые на предприятии работы по охране труда соответствуют государственным нормативным требованиям, то это удостоверяют документом, который называется сертификатом безопасности, или сертификатом соответствия работ по охране труда. Устанавливаются три категории сертификата: 1, 2, 3.

Сертификат соответствия категории 1 выдается, если аттестовано не менее 90 % рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы об организационно- технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение шести месяцев после выдачи сертификата соответствия.

Сертификат соответствия категории 2 выдается, если аттестовано не менее 75 % рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы об организационно-технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение года после выдачи сертификата соответствия.

Сертификат соответствия категории З выдается, если аттестовано не менее 50 % рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы об организационно- технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение двух лет после выдачи сертификата соответствия.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.