Глава 8. Богослужения суточного круга

8.1. Сведения о некоторых элементах богослужений.[111]

Псалмыи Библейские песни исторически явились фундаментом богослужебно- гимнографического материала христианской традиции. 17-е правило Лаодикийского собора (IVв.) предписывает богослужебное пение псалмов непременно в соединении с другими молитвами и чтениями. В текстах посланий апостола Павла мы читаем: «научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол. 3:16), – и в другом месте, – «…исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословием и песнопениямидуховными, поя и воспевая в сердцах Господу» (Еф. 5:19).Здесь речь идет о нескольких песнотворческих разновидностях.

Псалмы,сегодня за богослужениями – это чтение кафизм, пение антифонов, прокимны, алиллуарии и т. п. Славословиев современной практике имеется на вечерне –

«Сподоби господи…», на утрени и на повечерии – «Слава в вышних Богу…»,и является развернутым восхвалением Бога с благодарением. Одна их древнейших форм славословия представлена, например, вАпок. 19:1-9. К славословию также можно отнести всем известное «Трисвятое» пение.

Помимо псалмов и славословий христианская гимнографическая традиция знает специально написанные Гимны, представляющие собой небольшие прославляющие, богословски выверенные, песненные произведение о Боге и его промысле о мире. Примерами гимнов в нашей литургической традиции являются: «Единородный Сыне» (в начальной части Литургии), «Свете Тихий» (входит в состав вечерни), «Тебе Бога хвалим…» (поется на торжественных молебнах).

КДуховным песням можно отнести библейские песни, такие как, например, «Песнь Богородицы» из Лк. I, 45-55 (регулярно используется по 8-й песни канона на утрени), «Песнь Захарии» из Лк. I, 68-79 (одна из библейских песен к канону утрени). А из числа гимнографических форм пост библейской христианской традиции к духовным песням можно отнести, в первую очередь, стихиры.

Творчество христианских церковных авторов дало огромное богатство богослужебного материала разнообразных форм и стилей, но при этом, следует знать, что из этого творчества имеются материалы и не вполне удовлетворительного содержания. Из множества богослужебных элементов христианского богослужения мы выделим ещё следующие: Ектении и Молитвы, концовками которых служат так называемые «возгласы»; Антифоны; Тропари, Стихиры, Кондаки и т.п.; Прокимны и Алиллуарии; Акафист.

Ектения(греч. ejktevneia – усердие, напряжение сил) представляет собой ряд прошений, произносимых диаконом (или священником), на каждое из которых хор, или все молящиеся отвечают «Господи помилуй», «Подай Господи» или «Тебе Господи». Сегодня, в зависимости от характера возносимых прошений, существуют 4 типа ектений:

Мирная (Великая) ектения состоит из 12 прошений и начинается словами «Миром Господу помолимся»;

Просительная – начинается словами «Исполним… молитву нашу Господу», и на большую часть прошений ответом служит «Подай Господи»;

Сугубая– с троекратным «Господи помилуй» на каждое прошение, начинающаяся словами: «Помилуй нас Боже…» или «Рцем вси…» (троекратное «Господи помилуй» – с третьего прошения);

Малая –состоит из трех прошений и начинается словами: «Паки и паки…».

Антифон является, по сути, не типом богослужебного песнопения, а способом исполнения тех или иных псалмов или духовных песен. Понятие «антифон» (греч. antiv + fonevw) означает пение попеременно чередуясь (т.е. пение на два хора). Такой способ исполнения песнопений является весьма древним и восходит к дохристианским традициям. Разделение каждой кафизмы в псалтири на 3 части – «славы», не редко также называют антифонами. Вот ещё примеры антифонов в богослужебной практике:

- в начальной части Литургии (3 антифона) – 102, 145 Псалмы (не редко, в сокращенном виде) и Евангельские «Блаженства»; возможен вариант будничных или праздничных антифонов, где используются отдельные стихи из псалтири с припевами.

- в последовании Вечерни – 103 Псалом (на будничных службах читается), «Блажен муж» (как правило, это выборочные стихи из 1, 2 и 3 Псалмов) или рядовая кафизма (на практике читается на будничных службах), псалмы «Господи воззвах…» (140,141 Пс.);

- в последовании полиелейной Утрени употребляются «степенные антифоны» (на практике, как правило, на 2/3 сокращаются), они являются христианским подражанием так называемых «песней степеней» (119-133 Пс.), которые в иудейской традиции исполнялись паломниками при вхождении к Иерусалимскому храму по ступеням; в христианской литургической традиции «степенные антифоны» расписаны на 8 гласов.

Тропарь(греч. trovpo" – образец, направление, стиль, знак, лад, мелодия) является формой песнопения небольшого размера (одна - две фразы), основная мысль которого передает информацию о празднике или святом в максимально сжатой форме. Тропарь в такой общей форме обычно именуется «отпустительным». Набор небольших текстов, написанных к чтениям с припевами на канонах Утрени, на практике также именуется тропарями. Иногда в указаниях устава «тропарь» ставится синонимом понятия «стихира».

Стихира является формой небольшого песнопения, написанного стихотворным размером, на тему праздника или святого, фактически мало чем, отличаясь от тропаря. В традиции Церкви сложилась практика, согласно которой тропари поются на свои гласы, а стихиры – на свои, т.е. существуют 8 гласов (напевов) для пения тропарей и 8 гласов для пения стихир. Стихиры исполняются на практике, чередуясь с припевами, специальным образом подобранными, на разные случаи отправления богослужения. Типы исполнения стихир в современной практике именуются следующим образом: стихиры на «Господи воззвах», стихиры на стиховне, стихиры на «хвалитех» (хвалитные), стихиры литийные.

Кондак(древнеe греческое kontov" – палочка на которую наматывался свиток пергамента) по нынешней практике ни чем не отличается от тропаря (поется по тем же распевам), и передает в сжатой форме аспекты праздника. Но изначально в христианской традиции форма и значение кондака были несколько иными. Кондак представлял собой более глубокое пространное раскрытие смысла того или иного празднуемого события. Он имел 20-30 строф (в идеале – 24 строфы) в форме высокой поэтики. На древний тип кондаков чем-то похожи нынешние икосы (дословно греч. ojikov" – дом), употребляемые в акафистах и в каноне Утрени после 6-й песни.

Существуют также и другие небольшие песнопения (на практике они чаще читаются): седалены – звучат после чтения кафизм и по 3-й песни канона на утрени; светильны (экзапостиларии)– используются в завершении канона на Утрени; ипакои – после полиелея на воскресной Утрени и после 3-й песни канона в некоторые Господские праздники.

Прокимен(греч. prokevimeno" – предлежащий, предваряющий) иАлиллуарийявляются специально подобранными стихами псалмов пропеваемыми в так называемом респонсорном порядке, т.е. попеременно чередуются: краткий стих / припев; в алиллуарии припевом служит троекратное пение «Алиллуия» (с евр. - хвалите Господа). Прокимны и Алиллуарии исполняются в качестве стихов предшествующих чтениям отрывков из Священного Писания.

Акафист(греч. kaqivzw – сижу) является развернутым поэтически воспеванием о ком–либо и состоит из 12 кратких кондаков с Алиллуия и 12 икосов с похвалами «Радуйся…» и припевом в конце каждого из них. Типикон знает только один единственный Акафист - Пресвятой Богородице, созданный в Константинополе в VII веке, исполняемый за богослужением Великого поста в субботу 5-й седмицы. В греческой практике этот акафист, разделенный на несколько частей, читается в течение нескольких суббот Великого поста.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.