ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА

КРОВООБРАЩЕНИЯ

Вся венозная кровь от органов и тканей тела человека притекает к правой, венозной половине сердца по двум крупнейшим венозным стволам: верхнейи нижней полым венам. Только собственные вены сердца впадают непосредственно в правое предсердие, минуя, полые вены. Воротную вену с ее притоками выделяют как систему воротной вены печени.

 

СИСТЕМА ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ

ВЕНЫ

ВЕРХНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА (vena cava superior) – непарный толстый, но сравнительно короткий бесклапанный сосуд диаметром около 2,5 сантиметров и длиной 5-8 сантиметров. Находится в переднем средостении справа от восходящей аорты. Образуется путем слияния правойи левой плечеголовных вен, а затем принимает непарную вену. Каждая плечеголовная вена есть результат слияния внутренней яремной и подключичной вен своей стороны. По верхней полой вене в правое предсердие оттекает кровь из верхней половины тела: от головы, шеи, верхних конечностей и грудной клетки (за исключением сердца).

Основным венозным сосудом, собирающим кровь из вен головы и шеи, является внутренняя яремная вена. Она начинается от яремного отверстия черепа, проходит на шее рядом с общей сонной артерией и блуждающим нервом и сливается с подключичной веной в плечеголовную вену. Притоки внутренней яремной вены делятся на внутричерепныеи внечерепные. К первым относятся синусы (пазухи) твердой оболочки головного мозга (верхний и нижний сагиттальные синусы, прямой, пещеристый, поперечный, сигмовидный синусы и другие) и впадающие в них вены: головного мозга, черепных костей (диплоические вены), глазницы и внутреннего уха. Синусы твердой оболочки головного мозга при помощи эмиссарных вен (выпускников), проходящих через соответствующие отверстия в черепных костях, соединяются с внечерепными венами, расположенными в наружных покровах головы. К внечерепным притокам внутренней яремной вены относятся:

Лицевая вена.

Занижнечелюстная вена.

Глоточные вены.

Язычная вена.

5. Верхняя щитовидная вена.

Все они собирают кровь из соответствующих областей головы и шеи.

Наружная яремная вена, начавшись позади ушной раковины на уровне угла нижней челюсти, направляется вниз по передней поверхности грудино-ключично-сосцевидной мышцы до ключицы и впадает в угол слияния подключичной и внутренней яремной вен или общим стволом с последней – в подключичную вену. В наружную яремную вену впадают:

Задняя ушная вена.

Затылочная вена.

Надлопаточная вена.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.