Передняя яремная вена.

5. Поперечные вены шеи.

Все эти вены собирают кровь из соответствующих областей головы и шеи.

Подключичная вена собирает кровь от всех отделов верхней конечности. Вены верхней конечности делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные вены, собирающие кровь из кожи и подкожной клетчатки, идут независимо от глубоких вен, анастомозируя с ними. Корнями их являются сети венозных сосудов на ладонной и тыльной поверхности кисти, куда впадают пальцевые вены. Наиболее крупными поверхностными венами являются латеральная и медиальная подкожные вены руки. Латеральная подкожная вена руки (головная вена) начинается на тыле кисти со стороны большого пальца, идет по лучевой стороне передней поверхности предплечья, латеральной поверхности плеча и впадает в подмышечную вену. Медиальная подкожная вена руки (основная вена) также начинается на тыле кисти, но со стороны мизинца, поднимается по локтевой стороне предплечья на плечо, где впадает в одну из плечевых вен. В области локтевой ямки между медиальной и латеральной подкожными венами руки имеется анастомоз – срединная вена локтя, служащая местом для внутривенных манипуляций.

Глубокие вены верхней конечности по две сопровождают одноименные артерии. Корнями их являются пальцевые вены, которые впадают в поверхностнуюи глубокую венозные ладонные дуги. Вены ладонных дуг, перейдя на предплечье, образуют по две анастомозирующие между собой локтевые и лучевые вены. По ходу этих вен на предплечье в них впадают вены от мышц и костей, а в области локтевой ямки они соединяются, образуя две плечевые вены. Последние принимают вены от мышц и кожи плеча, а затем в подмышечной ямке соединяются между собой в подмышечную вену, в которую вливаются вены от мышц плечевого пояса, а также частично от мышц груди и спины. У наружного края I ребра подмышечная вена переходит в подключичную вену. Все вены верхней конечности снабжены клапанами, причем их больше в глубоких венах.

Венозная кровь от стенок и органов грудной клетки (за исключением сердца) оттекает в непарную и полунепарную вены, являющиеся продолжением правой и левой восходящих поясничных вен. Они находятся в заднем средостении справа и слева от аорты. В непарную вену впадают задние межреберные вены правой стороны, вены позвоночных сплетений, полунепарная вена, а также вены органов грудной полости: пищеводные, бронхиальные, перикардиальныеи средостенные. На уровне IV-V грудных позвонков непарная вена впадает в верхнюю полую вену. В полунепарную вену впадают только 4-5 нижних левых задних межреберных вен, идущая сверху вниз добавочная полунепарная вена, принимающая 6-7 верхних левых задних межреберных вен, вены позвоночных сплетений, а также пищеводные и средостенные вены. На уровне VII-VIII, иногда X грудных позвонков, полунепарная вена отклоняется круто вправо и впадает в непарную вену.

 

СИСТЕМА НИЖНЕЙ ПОЛОЙ
ВЕНЫ

 

НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА (vena cava inferior) является самой крупной веной. Диаметр ее равен 3,5 сантиметра, длина составляет около 20 сантиметров. Она находится на задней стенке живота справа от брюшной аорты. Образуется на уровне IV-V поясничных позвонков путем слияния левой и правой общих подвздошных вен. Каждая общая подвздошная вена образуется в свою очередь из слияния наружной и внутренней подвздошных вен своей стороны. Нижняя полая вена направляется вверх и несколько вправо, ложится в одноименную борозду печени, принимая печеночные вены. Затем она проходит через одноименное отверстие диафрагмы в грудную полость и тотчас впадает в правое предсердие.

По нижней полой вене оттекает кровь в правое предсердие от вен нижней половины тела: от живота, таза и нижних конечностей.

Вены живота делятся на пристеночныеи внутренностные.

Пристеночные вены живота соответствуют пристеночным артериям, отходящим от брюшной аорты (поясничные вены, правые и левые, по четыре с каждой стороны, нижние диафрагмальные вены), впадают в нижнюю полую вену.

Внутренностные веныпарных органов живота: яичковыеу мужчин, (яичниковые у женщин), почечные и надпочечниковые соответствуют одноименным артериям брюшной аорты и впадают в нижнюю полую вену. В нижнюю полую вену впадают и 2-4 печеночные вены. Внутренностные вены остальных непарных органов живота в нижнюю полую вену не впадают. Кровь из этих вен оттекает через воротную вену в печень и уже из печени по печеночным венам поступает в нижнюю полую вену.

Вены таза лежат рядом с артериями, имеют такие же названия и также подразделяются на пристеночные и внутренностные. Они несут кровь во внутреннюю подвздошную вену.

К пристеночным венамотносятся верхниеи нижние ягодичные вены, запирательные вены, латеральные крестцовые вены и подвздошно-поясничныевены. Все они собирают кровь от мышц тазового пояса и бедра, частично от мышц живота и обычно попарно сопровождают одноименные артерии. Эти вены имеют клапаны.

К внутренностным венам относятся: внутренняя половая вена, мочепузырныевены, нижние и средние прямокишечные вены, маточные вены. Вокруг органов малого таза они образуют венозные сплетения, широко анастомозирующие друг с другом: мочепузырное, прямокишечное, предстательное, влагалищное и другие.

Наружная подвздошная вена идет параллельно одноименной артерии и принимает кровь от бедренной вены, продолжением которой она является.

Вены нижней конечности, как и вены верхней конечности, подразделяются на поверхностные и глубокие, анастомозирующие друг с другом.

Поверхностные подкожные вены нижней конечности лежат в подкожной клетчатке. Они начинаются венозными сплетениями подошвы и тыла стопы, в которые впадают подошвенныеи тыльные пальцевые вены. Из венозных сплетений начинаются тыльные плюсневые вены, среди которых два относительно крупных ствола, идущие по краям стопы дают начало большойи малой подкожной венам ноги.

Большая подкожная вена ноги – самая длинная поверхностная вена. Начинается в области тыла стопы и медиальной лодыжки, идет вверх по медиальной поверхности голени, бедра, принимая многочисленные поверхностные вены от кожи этих областей, и ниже паховой связки впадает в бедренную вену.

Малая подкожная вена ногиначинается также с тыльной венозной сети стопы, огибает снизу и сзади латеральную лодыжку, поднимается посредине задней поверхности голени до подколенной ямки, где впадает в подколенную вену.

Глубокие вены нижней конечности сопровождают попарно одноименные артерии. Корнями их являются пальцевые вены, которые, сливаясь, образуют подошвенные и тыльные плюсневые вены. Последние впадают в подошвенную и тыльную венозные дуги стопы. Из подошвенной венозной дуги кровь оттекает по подошвенными плюсневым венам в задние большеберцовые вены, а также частично в сторону вен тыла стопы. Из тыльной венозной дуги стопы кровь оттекает в передние большеберцовые вены. Задние и передние большеберцовые вены проходят в соответствующих отделах голени, собирая кровь от костей, мышц, фасций, и в верхней трети голени сливаются вместе, образуя подколенную вену. В задние большеберцовые вены впадают малоберцовые вены.

Подколенная вена принимает ряд мелких коленных вен, а также малую подкожную вену ноги, а затем переходит на бедро, где получает название бедренной вены. Последняя поднимается вверх, проходит под паховой связкой и переходит в наружную подвздошную вену. На всем пути бедренная вена принимает ряд вен, собирающих кровь от мышц и фасций бедра, тазового пояса, от тазобедренного сустав, нижних отделов передней брюшной стенки, наружных половых органов, а также большую подкожную вену ноги.

Поверхностные и глубокие вены нижней конечности имеют хорошо развитый клапанный аппарат и обильно анастомозируют друг с другом.

На нижних конечностях часто наблюдается варикозное расширение подкожных (поверхностных) вен, при котором на венах образуются узлы разной величины. Это заболевание обусловлено несостоятельностью клапанов вен, соединяющих подкожную и глубокую венозную системы, и клапанов большой и малой подкожных вен ноги.

Воспаление вен называется флебитом.

 

СИСТЕМА ВОРОТНОЙ
ВЕНЫ

 

ВОРОТНАЯ ВЕНА ПЕЧЕНИ(vena portae hepatis) собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости, за исключением печени:

1. От всего желудочно-кишечного тракта, где происходит всасывание питательных веществ, которые поступают по воротной вене в печень для обезвреживания и отложения гликогена.

2. От поджелудочной железы, откуда поступает инсулин, регулирующий обмен углеводов.

3. От селезенки, откуда поступают продукты распада эритроцитов, используемые в печени для выработки желчи.

Воротная вена – крупный венозный сосуд длиной 5-6 сантиметров, диаметром

1,5-2 сантиметра, уступая по толщине только полым венам. Залегает в толще малого сальника рядом с печеночной артерией и общим желчным протоком. Она образуется позади головки поджелудочной железы путем слияния трех вен: селезеночной, верхнейи нижней брыжеечных вен. На своем пути воротная вена принимает также вены желудка, брюшной части пищевода и желчнопузырную вену.

Селезеночная вена собирает кровь от селезенки, части желудка, поджелудочной железы и большого сальника.

Верхняя брыжеечная вена принимает кровь от вен тонкой кишки, ее брыжейки, слепой кишки, аппендикса, восходящей и поперечной ободочной кишки.

Нижняя брыжеечная венасобирает кровь от стенок нисходящей ободочной и сигмовидной кишки, верхней части прямой кишки.

В печени воротная вена делится на правуюи левую ветви. Каждая из них распадается в свою очередь на сегментарные, а затем междольковые вены. От междольковых вен отходят еще более мелкие вены, которые распадаются на венозные капиллярысинусоиды. Они располагаются внутри печеночных долек рядом с капиллярами системы печеночной артерии и анастомозируют с ними, образуя венозную чудесную сеть. Оба вида капилляров открываются в центральные вены. Из них венозная кровь поступает в более крупные венозные сосуды печени, которые формируют 3-4 печеночные вены, по которым кровь оттекает в нижнюю полую вену.

Таким образом, кровь, оттекающая в нижнюю полую вену по печеночным венам, проходит две сети капилляров: расположенную в стенке пищеварительного тракта и других непарных органах, где берут начало притоки воротной вены, и образованную в паренхиме печени из капилляров ее долек.

Воротная вена с ее разветвлениями может вмещать в печени около 0,6 литров крови (депо крови).

При некоторых хронических заболеваниях печени (цирроз) наблюдается повышение давления в воротной вене (портальная гипертензия), приводящее к скоплению жидкости в брюшинной полости – водянке (асциту).

 

АНАСТОМОЗЫ МЕЖДУ СИСТЕМАМИ
ВЕН

 

Между венами, входящими в систему верхней полой и нижней полой вен, а также между ними и притоками воротной вены в разных местах тела имеются анастомозы, носящие названия кава-кавальных и портокавальных. Благодаря этим анастомозам обеспечивается окольный отток крови: при затруднении оттока крови по одному сосуду данной области усиливается отток по другим венозным сосудам. Кроме того, при патологии через системные венозные анастомозы могут распространяться инфекция, клетки злокачественных опухолей, частицы тромбов и так далее.

 

1, 2 – кава-кавальные анастомозы. 1 – система непарной вены.

3,4 – портокавальные анастомозы. 2 – позвоночные венозные сплетения.

5 – портокава-кавальные анастомозы. 3 – пищеводные венозные сплетения.

4 – прямокишечные венозные сплетения.

5 – околопупочные венозные сплетения.

1. Система непарной вены: непарная, полунепарная и восходящие поясничные вены (из верхней полой вены). Осуществляет анастомоз на задней стенке живота с поясничными венами (из нижней полой вены).

2. Позвоночные венозные сплетенияосуществляют анастомозы внутри позвоночного канала и вокруг позвоночного столба между притоками спинных ветвей задних межреберных вен (из верхней полой вены) и притоками поясничных вен (из нижней полой вены).

3. Пищеводные венозные сплетения осуществляют анастомозы в области кардиальной части желудка между пищеводными венами, впадающими в непарную вену (из верхней полой вены) и левой желудочной веной (из системы воротной вены).

4. Прямокишечные венозные сплетения осуществляют анастомозы в стенке прямой кишки между средней и нижней прямокишечными венами (из нижней полой вены) и верхней прямокишечной веной – притока нижней брыжеечной вены (из системы воротной вены).

5. Околопупочные венозные сплетения осуществляют анастомозы в толще передней стенки живота в области пупка между околопупочными венами (из системы воротной вены), верхней надчревной веной– притока внутренней грудной вены (из верхней полой вены) и нижней надчревной веной – притока наружной подвздошной вены (из нижней полой вены).

При возникновении препятствий для оттока крови по воротной вене в печени (при циррозе) околопупочные вены в круглой связке печени расширяются. Поэтому кровь из воротной вены через соответствующие анастомозы поступает в верхнюю и нижнюю полые вены. В результате расширения вен вокруг пупка возникает характерная картина, которая носит название «головы медузы».

 

ОСОБЕННОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ
ПЛОДА

1. Для плода характерно плацентарное кровообращение. В плаценте формируется сеть капилляров матери и капилляров плода, через стенки которых происходит газообмен и обмен питательными веществами и продуктами распада.

2. В межпредсердной перегородке сердца плода имеется овальное отверстие, поэтому кровь из правого предсердия может поступать в левое.

3. Между легочным стволом и дугой аорты у плода имеется артериальный (боталлов) проток, поэтому кровь, из правого желудочка минуя малый круг кровообращения, поступает сразу в большой.

4. В связи с недоразвитием легких у плода отсутствует малый круг кровообращения.

5. Кровоснабжение органов и тканей плода осуществляется смешанной кровью.

Кровеносная система плода связана с плацентой с помощью двух пупочных артерийи одной пупочной вены. Эти сосуды входят в состав пупочного канатика, который идет от пупочного кольца плода к плаценте.

По пупочной вене от плаценты к плоду течет артериальная кровь богатая питательными веществами и кислородом. Пройдя через пупочное кольцо, пупочная вена идет к печени, около которой делится на две ветви: одна из них проникает в печень, а другая, под названием венозного протока, впадает в нижнюю полую вену. В результате кровь в нижней полой вене становится смешанной (артериальная кровь присоединяется к венозной). По нижней полой вене эта смешанная кровь попадает в правое предсердие, откуда часть крови через правое предсердно-желудочковое отверстие поступает в правый желудочек, а основная масса ее через овальное отверстие в межпредсердной перегородке направляется, минуя малый круг кровообращения, прямо в левое предсердие, а из него – в левый желудочек.

По верхней полой вене от верхней части зародыша к правому предсердию сердца притекает только венозная кровь, которая затем поступает в правый желудочек и легочный ствол. Основная часть крови из него по артериальному протоку поступает в дугу аорты. Таким образом, в аорту также поступает смешанная кровь, которая затем по ее ветвям распространяется по всему телу плода.

Очищение крови происходит посредством двух пупочных артерий, отходящих от брюшной аорты. Через эти артерии часть крови из тела плода постоянно поступает в плаценту, здесь она освобождается от продуктов распада и углекислого газа и затем, уже став артериальной, возвращается по пупочной вене в тело зародыша.

При рождении плода связь его с телом матери при перевязке и перерезке пупочного канатика полностью прекращается. Однако первый вдох ребенка приводит к расправлению легких и их сосудов и, таким образом, началу функционирования малого круга кровообращения. Давление крови в левой половине сердца повышается, пупочные артерии и вена запустевают, овальное отверстие прикрывается заслонкой, и сообщение между предсердиями прекращается. В дальнейшем зарастают овальное отверстие, венозный и артериальный протоки, и в результате этих превращений устанавливается кровообращение, характерное для организма взрослого.


ЛЕКЦИЯ

 

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.