ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Органы кроветворения и иммунной системы тесно связаны между собой общностью происхождения, строения и функции. Родоначальником всех клеток крови и иммунной системы являются полипотентные стволовые клетки костного мозга, обладающие способностью к многократному (до 100 раз) делению.

В костном мозге в его миелоидной ткани из стволовых клеток образуются клетки предшественники, из которых путем деления и дифференцировки по трем направлениям образуются в конечном итоге поступающие в кровь ее форменные элементы: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Из стволовых клеток костного мозга и тимуса развиваются лимфоциты. Из костного мозга и тимуса – центральных органов иммуногенеза – лимфоциты при участии кровеносного русла мигрируют в периферические органы иммунной системы для выполнения своих функций.

Иммунная система объединяет все органы и ткани, обеспечивающие защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ, поступающих извне или образующихся в самом организме. Органы иммунной системы вырабатывают:

- иммунокомпетентные клетки (лимфоциты, плазмоциты) и включают их в иммунный процесс;

- антитела – защитные вещества белковой природы.

Построены органы иммунной системы из лимфоидной ткани, которая представляет собой ретикулярную строму и расположенные в ее петлях клетки лимфоидного ряда: лимфоциты разной степени зрелости, плазматические клетки, макрофаги (моноциты) и др.

К органам иммунной системы относят:

- центральные– костный мозг, тимус;

- периферические – скопления лимфоидной ткани в стенках дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем (миндалины, лимфоидные – Пейеровы – бляшки тонкой кишки, одиночные лимфатические узелки в слизистых оболочках внутренних органов), лимфатические узлы, селезенка.

Особенности органы иммунной системы:

- рабочей паренхимой является лимфоидная ткань;

- ранняя закладка в эмбриогенезе (костный мозг на 7-8 неделе, тимус на 4-5 неделе);

- морфологическая и функциональная зрелость к моменту рождения;

- органы иммунной системы достигают своего максимального развития в детском и подростковом возрасте;

- относительно ранняя возрастная инволюция (с подросткового возраста уменьшается количество лимфоидной ткани и на месте ее появляется жировая ткань);

1-5 особенности характерны для всех (центральных и периферических) органов иммунной системы.

Закономерностями центральных органов иммунной системы являются:

- расположение в хорошо защищенных от внешних воздействий местах (костный мозг – в полостях костей, тимус – в грудной полости за грудиной);

- в них происходит дифференцировка лимфоцитов (на Т- и В- зависимые);

- лимфоидная ткань этих органов находится в своеобразной среде микроокружения: в костном мозге такой средой является миелоидная ткань, в тимус – эпителиальная ткань.

Характерными для периферических органов иммунной системы является:

- наличие не имеющих четких границ скоплений лимфоидной ткани (миндалины, лимфоидные бляшки, лимфатические узелки);

- расположение их на пути возможного внедрения в организме генетически чужеродных веществ или на путях следования таких веществ, образовавшихся в самом организме (лимфоидное кольцо Пирогова-Вальдейера, Пейеровы бляшки кишечника, червеобразный отросток – аппендикс и др.).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.