КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ

Красный костный мозг – орган кроветворения и центральный орган иммунной системы.

Красный костный мозг состоит из стромы, лимфатической ткани и миелоидной ткани. В нем содержаться стволовые клетки – предшественники всех клеток крови и лимфоцитов.

Ретикулярная ткань в виде ретикулярных клеток и волокон образует строму костного мозга. В образованных ретикулярной тканью петлях находятся молодые и зрелые клетки крови, лимфоциты, макрофагоциты. Костный мозг располагается в виде шнуров цилиндрической формы вокруг артериол. Шнуры отделены друг от друга широкими кровеносными капиллярами – синусоидами. Созревшие клетки крови и лимфоциты, образовавшиеся из стволовых клеток крови в костном мозге, проникают в просвет синусоидов (в кровь) через временные миграционные поры, образующиеся в цитоплазме эндотелиальных клеток только в момент происхождения клеток крови.

У новорожденных красный костный мозг занимает все костномозговые полости. После 4-5 лет красный костный мозг в эпифизах костей постоянно начинает замещаться желтым костным мозгом и к 25 годам желтый костный мозг полностью заменяет красный костный мозг в костномозговых полостях диафизов трубчатых костей.

ТИМУС

Местоположение и строение

Тимус (thymus) – вилочковая железа, как и костный мозг, является центральным органом иммунной системы. Тимус располагается позади рукоятки грудины в переднем средостении. Он состоит из 2-х вытянутых в длину асимметричных долей, соединенных между собой прослойкой соединительной ткани. Тимус покрыт соединительнотканной капсулой, от которой вглубь органа отходят междольковые перегородки, разделяющие тимус на дольки. В каждой дольке различают наружное корковое вещество и внутреннее – мозговое вещество. Основу долек составляют расположенные в виде сетей эпителиальные клетки, между которыми находятся лимфоциты. Корковое вещество по сравнению с мозговым темнее и содержит больше лимфоцитов. Внутри мозгового вещества имеются концерические тельца, или тельцы Гассаля, состоящие из расположенных круговыми слоями клеток эпителия.

Тимус достигает максимального развития к периоду полового созревания (37,5 г.), далее его клетки замещаются постепенно жировой тканью и в 50-90 лет масса 13,4 г.

Функции

В тимусе из стволовых клеток, поступивших из костного мозга с кровью, созревают и дифференцируются, пройдя ряд промежуточных стадий, Т-лимфоциты, ответственные за реакции клеточного иммунитета. В дальнейшем Т-лимфоциты поступают в кровь и заселяют тимусзависимые зоны периферических органов иммуногенеза. Тимус секретирует также вещества (гормоны – тимопоэтин, тимозин), влияющие на дифференцировку Т-лимфоцитов.

Считают, что вилочковая железа играет большую роль в регуляции иммунных процессов организма, стимулируя образовавшие антитела, контролирует развитие и распределение лимфоцитов, участвующих в иммунных реакциях.

СЕЛЕЗЕНКА








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.