Тема 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: ПОНЯТИЕ, ТИПЫ, ВИДЫ

В контексте общественной системы под процессом понимается любой вид движения социальной материи, модификации, трансформации, чередования или эволюции изучаемого социального объекта в течение определенного времени, изменение его места в пространстве или модификация его качественных или количественных характеристик.

Понятие «социальный процесс»

Социальные процессы – одно из основных понятий, которое выражает изменения, происходящие в обществе. Социальные процессы протекают на разном уровне социальной реальности: на микроуровне (индивидуальном) социализация – освоение ценностей и интеграция индивида в обществе; на мезоуровне (социальные институты); на макроуровне – урбанизация, модернизация, глобализация.

В современной социологии приоритет отдается исследованию динамических характеристик общества. Причины, механизмы и траектории социальной динамики изучается теориями социальных процессов. Эти теории различаются по трактовке форм и факторов, их вызывающих.

Наиболее распространенной является эволюционистская теория (структурно-функциональный анализ). Субъектом социального процесса выступает общество в целом как интегрированная система различных структурных компонентов. Изменения общества рассматриваются как направленные и необратимые: от простых форм к сложным. Такого рода социальные процессы рассматриваются как линейные, развивающиеся посредством перехода от одной стадии к другой.

Во второй половине ХХ в. эта теория была откорректирована. (В ней отрицалось культурное разнообразие, процесс культурного заимствования, который мог изменить направление социального движения, а также его отождествление с прогрессом).

Т.Парсонс рассматривал общество как открытую систему, которая постоянно взаимодействует с окружающей средой, следствием чего является недостаточная устойчивость системы. В таком случае он выделял два вида процессов: Интегративные, которые обеспечивают воспроизводство общества на основе культурно-исторических традиций. Процессы структурных изменений, под которыми понимаются изменения в ценностях, регулирующих взаимодействие единиц системы. Эти подходы дали основание Т.Парсонсу рассматривать социальные процессы как мультилинейные, включающие разнообразие форм.

В конце ХХ в. на теоретическом уровне социальные процессы стали рассматриваться как нелинейные и труднопрогнозируемые. Главной причиной этого считается кризисное и нестабильное состояние, в большей степени обусловленное экономическими процессами, не позволяющими восстанавливать в полном объеме социальную структуру. Подобное кризисное состояние общества может быть преодолено по одному из следующих вариантов: 1.Распад, гибель системы. 2. Реформы, которые постепенно изменяют базовые характеристики системы. 3. Революция – резкий скачкообразный переход от одного состояния общества к другому. Второй и третий варианты связаны с переходными процессами в обществе.

Для объяснения структурной динамики социальной системы используются естественно-научные теории – теория катастроф, синергетическая теория.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.