ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Рис. 2.22. Поперечны» разрез опытового бассейна динамо­метрического типа (с буксиро­вочной тележкой)

Опытовые бассейны. Основным методом определения сопро­тивления воды является испытание модели судна в опытовом бассейне, где производится также отработка форм обводов кор­пуса в целях получения минимального сопротивления, а следо­вательно, максимальной скорости судна при заданной мощности энергетической установки.

Опытовый бассейн представляет собой заполненный водой канал, оборудованный устройствами для буксировки моделей и

измерительной аппаратурой. Раз­личают два вида опытовых бассей­нов — гравитационного типа (с па­дающим грузом) и динамометриче­ского типа (с буксировочной те­лежкой).

Опытовые бассейны динамомет­рического типа (рис. 2.22) иногда называют бассейнами типа Фруда, так как их прототипом явился бас­сейн, построенный В. Фрудом в 1872 г. Такие бассейны имеют сравнительно большие размеры: длину от 100 до 1000 м, ширину от 6 до 16 м и глубину от 3 до 8 м. Максимальная скорость тележки 1 буксирующей модель 2, составляет обычно от 6 до 15 м/с. Модель прикрепляется к тележке, движущейся по рельсам вдоль стенок бассейна, через динамометр, замеряющий ее сопротивление. Еще задолго до исследований Фруда (приблизительно в 1775г.) во Фра ними был построен первый бассейн гравитационного типа. В бассейнах этого типа модель приводится в движение весом свободно падающего груза при помощи бесконечного троса, охватывающего два блока, расположенных по концам ка­нала (рис. 2.23). Сопротивление модели определяется величи­ной груза, а скорость движения замеряется на специальном ба­рабане, связанном с буксировочным тросом. Гравитационные бассейны имеют следующие размеры: длина 10—50 м, ширина 1,5—6 м, глубина 1,0—3,5 м. Принципиальное различие между бассейнами динамометрического и гравитационного типов за­ключается в том, что в первых задается скорость модели и из­меряется ее сопротивление, а во вторых, наоборот, задается (ве­сом груза) сопротивление и измеряется скорость модели.

Первый отечественный бассейн динамометрического типа по­строен в 1898 г. в Петербурге по инициативе Д. И. Менделеева. Модели судов обычно изготовляют из дерева или парафина, в том числе и на деревянной основе.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.