Вопрос 1. Задачи статистики рынка труда.

Статистика рынка труда включает статистику экономичес­ки активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику трудовых конфликтов. Инфор­мация о рынке труда является важным инструментом при раз­работке экономической и социальной политики государства.

Показатели уровня занятости и безработицы, средней за­работной платы и другие являются важными макроэконо­мическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация о рынке труда крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда - организациям предпринимателей и трудящихся. Она ши­роко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Переход к рыночной экономике в России обусловил значительные изменения как в системе показателей статисти­ки рынка труда, так и в методологии их исчисления.

В статистическую практику внедрены такие категории, как экономически активное население, безработица, затра­ты на рабочую силу, трудовые конфликты, которые в усло­виях плановой экономики не являлись предметом анализа статистики рынка труда.

Одна из главных задач, которая стояла перед статистикой рынка труда в последние годы, - введение международных статистических норм, которые адаптированы к условиям рыночной экономики.

В 1990 г. СССР утвердил Конвенцию о статистике труда, которая предполагает: разработку и представление данных в международные организации по вопросам занятости, безработицы, заработной платы и другим разделам трудовой статистики.

Следует отметить, что в настоящее время в России статистика рынка труда в основном перешла на международ­ные статистические нормы. Классификация населения по статусу занятости, классификация занятий, классификациязатрат на рабочую силу, которые используются в статисти­ческой практике, основываются на соответствующих международных классификациях.

Для сбора данных о занятости и безработице, заработнойплате по профессиям, затратах на рабочую силу организова­ны регулярные выборочные обследования, программы про­ведения которых направлялись на экспертизу в Международ­ное бюро труда и другие международные организации и по­лучили положительный отзыв экспертов этих организаций.

Основными задачами статистики рынка труда на совре­менном этапе являются:

- изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуре занято­сти по отраслям и профессиям;

- исследование данных о движении рабочей силы;

- изучение данных о фондах времени, их структуре, расчет показателей использования рабочего времени;

- исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;

- изучение данных о трудовых конфликтах, а также рас­чет показателей, характеризующих трудовые конф­ликты по отраслям, причинам возникновения.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.