Вопрос 5. Естественное движение населения.

Численность населения не остаётся неизменной. Изменение численности населения за счёт рождения и смертей называют естественным движением населения.

Основными показателями, характеризующими естественное движение населения, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, а также тесно связанные с ними показатели браков и разводов.

Рождаемость, смертность и естественное движение населения учитываются, прежде всего, в абсолютном выражении в виде числа родившихся, умерших за тот или иной отрезок времени, а также естественного прироста населения (разность между числом родившихся и умерших).

Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут охарактеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста населения в пунктах с разной численностью населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели рассчитываются по отношению к 1000 человек населения, т.е. выражаются в виде относительных величин в промилле (‰).

Коэффициент рождаемостивычисляется путём деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения S, т.е.

(8)

Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путём деления числа умерших за год M на среднегодовую численность населения S,т.е

(9)

Коэффициент естественного прироста можно рассчитать по формуле:

(10) или

как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:

Кест. прир. = Кр- Ксм (11)

 

Коэффициент брачности:

, (12)

где Б – число заключенных браков

Коэффициент разводимости:

, (13)

где Р – число зарегистрированных разводов

В таблице приложения А приведены данные о естественном движении населения России за 2000 - 2010 гг. Так, напримеру, 2003 г. в России (см. приложение Б) коэффициент рождаемости составил 10,2‰, а коэффициент смертности – 16,4‰, т.е. коэффициент естественного прироста был отрицательным (-6,2), что означает убыль 6,2 человека на каждую 1000 человек населения. А в 2010 году коэффициент рождаемости – 12.5‰,, коэффициент смертности – 14.2‰,, коэффициент естественного прироста – (-1.7).

 

К показателям естественного движения населения относится и коэффициент жизненности, рассчитываемый как отношение числа родившихся к числу умерших или отношение коэффициентов рождаемости и смертности:

(14)

Коэффициент жизненности называют также показателем Покровского.

По данным таблицы 2.2.6 коэффициент жизненности в 2000 году составил:

В 2003 году:

В 2010 году:

Показатели естественного движения населения обычно рассчитываются за год, но могут исчисляться и за более длительные периоды. В таких случаях данные и в числителе должны относиться к одному и тому же периоду.

Рассмотренные показатели, рассчитываемые на 1000 человек населения, являются общими коэффициентами.

 

Таблица 3 - Оперативные данные по естественному движению населения Российской Федерации (по дате регистрации в органах ЗАГС)

  Тысяч На 1000 человек населения  
январь-август прирост, снижение (-) январь-август 2016г. в % к 2015г.
2016 г. 2015 г. 2016 г. 2015 г.
Родившихся 1275,5 1277,4 -1,9 13,1 13,1 100,0
Умерших 1267,3 1289,1 -21,8 13,0 13,2 98,5
в том числе детей            
в возрасте до 1 года 7,8 8,5 -0,7 6,01) 6,61) 90,9
Естественный прирост, убыль (-) 8,2 -11,7   0,1 - 0,1  
Браков 660,9 746,2 -85,3 6,8 7,7 88,3
Разводов 402,4 395,1 7,3 4,1 4,1 100,0
1)Рассчитывается на 1000 родившихся живыми.

 

Для более детальной характеристики воспроизводства населения определяют частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов, рассчитываются на 1000 человек определённой группы населения (возрастной, половой, профессиональной или иной).

Так, при изучении рождаемости широко применяется специальный коэффициент рождаемости - показатель фертильности,который рассчитывается как отношение числа родившихся к средней численности женщин в возрасте от 15 до 49 лет, т.е.:

(15)

Этот показатель можно определить и с помощью общего коэффициента рождаемости, если последний разделить на показатель, характеризующий долю женщин рассматриваемого контингента (15-49 лет) в общей численности населения, т.е.

(16)

Помимо общего коэффициента рождаемости и показателя фертильности в статистике населения рассчитываются:

Ø коэффициенты рождаемости годовых возрастных групп женщин, т.е. возрастные коэффициенты рождаемости (число детей, рождённых женщинами данного возраста, к численности женщин данного возраста);

Ø суммарный коэффициент рождаемости, характеризующий среднее число детей, рождённых одной женщиной за всю жизнь (определятся путём деления суммы возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанным по одногодичным возрастным группам, на 1000);

Ø брутто-коэффициент воспроизводства населения, показывающий среднее число девочек, рождённых женщиной за всю её жизнь (исчисляется путём умножения суммарного коэффициента рождаемости на 0,49 – долю девочек среди родившихся);

Ø нетто-коэффициент воспроизводства населения, показывающий среднее число девочек, рождённых женщиной за всю жизнь и доживших до того возраста, в котором была женщина при рождении каждой из этих девочек. Для исчисления этого показателя возрастные коэффициенты рождаемости умножаются на число женщин в каждой возрастной группе LX м на 0,49 и результаты суммируются. Полученная сумма делится на начальное число новорождённых в таблице смертности Lо, принимаемое обычно за 10000 или 100000.

 

Во всех возрастных группах женщин коэффициент рождаемости существенно снизился, что привело к снижению и суммарного коэффициента рождаемости.

Рассчитаем суммарный коэффициент рождаемости за 1990 год (т.к возрастные коэффициенты рождаемости приведены как средние для пятилетних интервалов, то сумма всех коэффициентов для каждого года умножается на 5, а затем уже делится на 1000):

Кр.сум = (55,6+156,8+93,2+48,2+19,4+4,2+0,2)*5 = 1,887 ребёнка

Для 2000 года:

Кр.сум = (28,1+95,3+68,7+36+12+2,4+0,1)*5 = 1,214 ребёнка

 

Аналогично рассчитываются показатели для 2002 и 2003 гг. В последующие годы (2002, 2003) наблюдалось его незначительное повышение.суммарный коэффициент рождаемости характеризует среднее число детей, рождённых женщиной за свою жизнь. Т.к. среди родившихся детей удельный вес девочек составляет 0,49, то, умножая суммарный коэффициент рождаемости на 0,49, получаем брутто-коэффициент воспроизводства населения. Для 1990 года он составил:

К бр.воспр. = К р.сум. * 0,49 = 1,887 * 0,49 = 0,92 девочки.

При изучении смертности также рассчитывается целый ряд специальных коэффициентов. Особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до одного года. Этот показатель должен определить, сколько из числа родившихся детей умирает в возрасте до одного года на (1000 человек). Учитывая, что в текущем году в возрасте до одного года могут умереть и дети, рождённые в прошлом году, коэффициент младенческой смертности за год рассчитывают как сумму двух слагаемых по формуле:

(17)

где m10–число умерших в возрасте до одного года в текущем году из поколения родившихся в предыдущем году, m11 - число умерших в возрасте до одного года в текущем году из поколения родившихся в этом году, N0–число родившихся в предыдущем году, N1–число родившихся в текущем году.

Если известно только общее число умерших в возрасте до одного года, без распределения на родившихся в предыдущем и текущем годах, то можно использовать формулу:

(18)

где m – число умерших детей в возрасте до одного года.

В таблице 2.2.8 приведены данные о младенческой смертности. Как видно из таблицы, показатели младенческой смертности за указанный период неуклонно снижались, что является положительным фактором.

Наряду с коэффициентом младенческой смертности в статистике населения коэффициент смертности рассчитывается для отдельных одногодичных возрастов (или отдельных возрастных групп).

Возрастные коэффициенты смертностиопределяются путём деления числа умерших за год в данном возрасте на численность возрастной группы. Они выражаются в промилле, т.е. характеризуют число умерших на 1000 человек соответствующей возрастной группы населения. Возрастные коэффициенты смертности рассчитываются как для населения в целом, так и отдельно для мужчин и женщин, для городского населения и сельского. Приведённые в таблице 2.2.9 возрастные коэффициенты смертности свидетельствуют о том, что во всех возрастных группах смертность мужчин превышает смертность женщин.

Из возрастных коэффициентов смертности можно рассчитать средний коэффициент, который является обобщённым (частным) коэффициентом смертности для группы в целом. Однако такие коэффициенты зависят не только от возрастных коэффициентов смертности, но и от возрастной структуры населения. Так, общий (средний) коэффициент смертности будет выше в той совокупности, где больший удельный вес занимают лица более пожилого возраста и дети, до одного года, т.е. где больше удельный вес возрастных групп, имеющих более высокие коэффициенты смертности. Поэтому если возникает необходимость сравнить по двум рай­онам, странам или другим совокупностям показатели общей смерт­ности, без учета возрастной структуры населения, то эти показате­ли для обеих совокупностей следует рассчитывать по одной и той же возрастной структуре населения.

Возрастные коэффициенты смертности и связанные с ними показатели доживаемоети при переходе от одного возраста к дру­гому отражаются в так называемых таблицах смертности.

 

Возраст в годах Число доживающих до возраста х Число умирающих при переходе от возраста х к возрасту х+1 Вероятность умереть в течение предстоящего года жизни Вероятность дожить до возраста х+1 Число живущих в возрасте х лет Число предстоящих человеко-лет жизни Средняя продолжительность жизни
x lx dx qx px Lx Tx exо
               

«Подлежащим» в этой таблице являются одногодичные возрастные группы населения от 0 (новорожденные) до 100 лет (х). В «сказуемом» содержатся следующие показатели:

1. число доживающих до каждого данного возраста х лет (lx) (этот показатель устанавливается в расчете на 10 000 человек);

2. число умирающих при переходе от возраста х к возрасту х + 1 лет (dx);

3. вероятность умереть в течение предстоящего года жизни,т.е. при переходе от возраста х к возрасту х + 1 (qx). Этот показа­тель определяется по формуле

qx = dx
lx

(19)
4. вероятность дожить до следующего возраста (рx). Этот показатель показывает, какая доля из лиц, каждого возраста х лет доживает дот следующего возраста х+1 лет, и рассчитывается по формуле:

рx = lx+1
lx

(20)

 

 

Если учесть, что в сумме вероятность дожить и умереть равна единице (рx + qx=1), то вероятность дожить до следующего возраста можно определить как рx = 1- qx;

5. число женщин в возрасте х лет (Lx). Этот показатель отражает среднюю величину из числа доживающих до возраста х лет и до возраста х+1 лет. Для всех возрастов, кроме первого (0 лет), он примерно может быть рассчитан по формуле:

Lx = Lx + Lx+1

 

(21)
6.число предстоящих человеко-лет жизни (Тx). Этот показатель представляет собой общее число человеко-лет, которые предстоит прожить совокупности лиц от возраста х лет до предельного возраста w включительно:

Тx = (22)

Он выполняет роль промежуточных вспомогательных данных, необходимых для расчёта средней продолжительности жизни населения:

7. средняя продолжительность предстоящей жизни населения (ехо).этот показатель рассчитывается путём деления сумы предстоящих человеко-лет жизни на численность изучаемого поколения (lx).

Если число предстоящих человеко-лет жизни для новорождённых (То) разделить на их численность (принимаемую обычно за 10000 или 100000 человек), то получим показатель, отражающий, сколько в среднем из общей суммы предстоящих человеко-лет жизни придётся на одного новорождённого, т.н. получим показатель средней продолжительности предстоящей жизни (ожидаемой продолжительности жизни при рожденииредстоящей жизни ()редней продолжительности в среднем из общей суммы предстоящих человеко-лет жизни придётся на одного новорожд):

е0о = = Т0
lo lo

 

 

(23)
Аналогично рассчитывается средняя продолжительность предстоящей жизни для любой возрастной группы:

ехо = Тх
lх

 

(24)

 

 

Среднюю продолжительность предстоящей жизни можно рассчитать приближённо по следующей формуле

ехо = 1 / 2 + lх+1 + lх+2 + … + lw
lх

(25)

 

 

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни зависит от уровня смертности населения, а последняя, в свою очередь, зависит от социальных условий жизни населения. В табл. 2.2.10приведена динамика показателя ожидаемой продолжительности жизнив России. Как видно из таблицы, в последние годы, начи­ная с 2000 г. До 2006 г, показатель ожидаемой продолжительности жизни в России находится примерно на одном уровне. С 2006 г. немного возрастает. Это характерно как для всего населения, так и для мужчин и женщин.

На основе данных таблиц смертности рассчитывается еще один показатель, именуемый коэффициентом дожития, или коэффици­ентом передвижки.В отличие от показателя вероятности дожития до следующего возраста коэффициент дожития рассчитывается путем сопоставления средней численности живущих Lв двух смежных возрастных группах (а не числа доживших l до этих воз­растных групп). Если обозначить его через Рх, то

Pх = Lх+1
Lх

(26)

 

 

Таблицы смертности составляются в целом по стране и по от­дельным районам, как для всего населения, так и отдельно для го­родского и сельского населения, для мужчин и женщин. Они имеют большое практическое значение, поскольку помогают глу­боко и всесторонне анализировать изменение численности насе­ления за счет естественного прироста, а также используются при перспективных расчетах общей численности и возрастного состава населения и в страховом деле при определении ставок платежей лиц разных возрастов.

Большое значение имеет изучение смертности по причинам смерти. Обычно выделяют следующие основные классы причин смерти: от инфекционных и паразитических болезней, злокачественных образований, болезней крови и кроветворных ор­ганов, психических расстройств, болезней нервной системы и органов чувств, болезней системы кровообращения (из них гипер­тонической болезни, острого инфаркта миокарда), болезней ор­ганов дыхания, пищеварения, кожи и др. Особо выделяется смерт­ность от несчастных случаев, отравлений и травм. В статистике также учитывается число убийств и самоубийств, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.