Вопрос 6. Миграция населения.

Численность населения отдельных населённых пунктов изменяется не только в результате естественного движения населения, но и в результате механического движения или территориальных перемещений отдельных лиц, т.е. за счёт миграции населения.

Различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую - внешней, или международной.

Внутренняя и внешняя миграции могут быть вызваны разными причинами.

Выделяют следующие причины смены предыдущего места жительства для мигрировавшего населения: продолжение учебы, перемена места работы; отсутствие возможности устроиться на работу, а также заниматься предпринимательством или индивидуально трудовой деятельностью; обострение межнациональных отношений, обострение криминогенной обстановки; перемена климата в связи с состоянием здоровья; неустроенность быта, неудовлетворенность экологическими условиями; нежелание жить в сельской (городской) местности; семейные обстоятельства и другие причины.

Основными показателями миграции населения для каждого населенного пункта и страны в целом являются число прибывших и число выбывших лиц. Разность этих показателей, именуемая сальдо миграции, отражает миграционный (механический) прирост или убыль населения.

Так, например, в 2003 г. в Россию прибыло из зарубежных стран 129,1 тыс. человек, а выбыло 94 тыс. человек. Следовательно, сальдо миграции составило 129,1 – 94 = 35,1 тыс. человек.

Таблица 2.2.11 иллюстрирует динамику международной миграции населения в России за последние годы. В Россию прибывают в основном из стран СНГ, причем заметна тенденция к снижению числа прибывших после 1994 г. Наибольшее число эмигрантов прибыло из Казахстана, Украины и Узбекистана. Что касается общего числа выбывших, то их численность также сокращается. Больше всего выбывало в эти годы в страны вне СНГ, такие, как Германия, Израиль и США.

Число прибывших и выбывших в статистике распределяется по полу, возрасту и причинам миграции.

Анализ данных о миграции помогает наблюдать за тем, куду и откуда, в каком количестве происходит перемещение населения в стране, что важно для решения многих хозяйственных и других проблем. Данные о сальдо миграции населения по каждому населенному пункту вместе с данными о естественном приросте населения служат основой для расчетов численности населения на конкретную дату в период между переписями.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.