Современное состояние экуменизма.

В бразильском городе Порту-Алегри 14—22 февраля 2006 г. состоялась IX Генеральная ассамблея Всемирного Совета Церквей. Девизом этого крупнейшего международного форума стали слова: «Боже, Твоей благодатью преобрази этот мир».

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) сегодня является крупнейшей международной христианской организацией, объединяющей 345 церквей в 120 странах мира. Большинство канонических Православных Церквей, за исключением Болгарской и Грузинской, являются членами ВСЦ. Римско-Католическая Церковь не является членом ВСЦ, но принимает участие в работе Комиссии «Вера и церковное устройство».

В ассамблее приняли участие делегации и представители всех поместных Православных Церквей, за исключением Грузинской. Каждую из православных делегаций возглавлял епископ, главой делегации Русской Православной Церкви был епископ Венский и Австрийский Иларион.

Генеральная ассамблея ВСЦ проводится раз в восемь лет и является крупнейшим международным форумом, в котором принимают участие около 700 делегатов и более 2000 представителей всех основных христианских конфессий из 120 стран мира. Ассамблея не является высшим руководящим органом ВСЦ, однако ряд новшеств, связанных с развитием межхристианского диалога, был вынесен на обсуждение ее участников.

Прежде всего, утверждены более четкие богословские критерии членства во Всемирном Совете Церквей. Теперь они формулируются следующим образом: вера в Триединого Бога, Отца и Сына и Святого Духа, исповедание Христа как Бога и Спасителя и следование богословским положениям Никео-Цареградского Символа веры.

Православные в ВСЦ всегда были меньшинством и во всех структурах Совета составляли не более 25 процентов. При той системе, которая существовала до недавнего времени, когда серьезные решения принимались простым большинством голосов, православные всегда оказывались в меньшинстве. Это было одним из вопросов, вынесенных на обсуждение Специальной комиссии по православному участию в ВСЦ, созданной по инициативе, прежде всего, Русской Православной Церкви. В комиссии православные составляли половину ее членов, и все обсуждения велись на паритетной основе. Впервые в рамках этой комиссии православные получили возможность не защищаться, будучи меньшинством, а вести спокойный и вразумительный диалог с инославными.

В соответствии с рекомендациями Специальной комиссии, ВСЦ, во-первых, отказался от практики голосований, и теперь основные решения принимаются на основе консенсуса. Речь идет прежде всего о принципиальных решениях, касающихся богословской и нравственной проблематики. Голосованием решаются только вопросы, связанные с финансами и персоналиями. Теперь уже протестантское большинство не может навязать православному меньшинству какие-либо решения.

Во-вторых, создан Постоянный комитет по консенсусу и сотрудничеству, который, так же как и Специальная комиссия, состоит наполовину из православных, наполовину из инославных. В задачу этого комитета входит мониторинг повестки дня ВСЦ, для того чтобы можно было вовремя определить те темы, обсуждение которых для православных неприемлемо.

В-третьих, православные выражали серьезное недовольство тем, как были организованы межхристианские молитвы. На предыдущих ассамблеях, особенно это касается ассамблеи в Канберре, в практике так называемых «экуменических молитв» имели место случаи открытого синкретизма, и эти молитвы шокировали православных участников. Специальная комиссия выработала руководство по организации молитв во время межхристианских мероприятий, согласно которому эти молитвы проходят по конфессиональному принципу. Например, в один вечер за основу берется православная вечерня, на следующий день — англиканская служба и так далее. Это дает возможность представителям тех конфессий, которые заведомо не хотят участвовать в какой-то молитве, не присутствовать на ней.

В-четвертых, ВСЦ принял решение о возможности участвовать в работе ВСЦ в двух формах. Первая — полноценное членство, вторая — «церковь в ассоциации». Если есть церкви, которые, по экклезиологическим или иным причинам, не хотят быть членами ВСЦ, они могут участвовать в его работе, не будучи его членами. Все перечисленные решения были восприняты православными положительно.

Десятая Генеральная Ассамблея проходила в г.Пусан, Республика Корея, с 30 октября по 8 ноября 2013. На данной ассамблее присутствовало 3500 участников от 345 церквей.

Главной темой ассамблеи был лозунг: «Бог жизни, приведи нас к справедливости и миру».

В рамках дискуссионной программы состоялся семинар «Источники авторитета в Церкви», организованный делегацией РПЦ.

На семинаре был представлен исследовательский проект «Предание и предания: источники авторитета в Церкви», осуществляемый комиссией Всемирного совета церквей «Вера и церковное устройство». Данный проект реализуется по инициативе председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Его суть заключается в богословском свидетельстве Православия об исключительной роли и значимости святых отцов в Церкви. В ходе состоявшейся дискуссии участники семинара отметили значимость темы исследовательского проекта и сделали ряд конструктивных предложений по его дальнейшему развитию.

В настоящий момент времени генеральным секретарем ВСЦ является Олав Фюксе Твейт. Олав Твейт, родился 24 ноября 1960 г. и является норвежским лютеранским богословом. Он был избран на пост генерального секретаря Всемирного Совета Церквей 27 августа 2009 года. Вступил в должность 1 января 2010 года, предполагаемый срок нахождения на посту - пять лет.

Сменил на посту Самуэля Кобиа. Олав рукоположен в сан пастора в церкви Норвегии, а также служил приходским священником, потом был капелланом в армии. Он был секретарем доктринальной комиссии церкви Норвегии в 1999-2000гг, церковно-государственных отношений в 2001-02 гг. С 2002 по 2009 год, Твейт был генеральным секретарем Совета по экуменическим и международным отношениям церкви Норвегии. Твейт является самым молодым генеральным секретарем.

Имеет степень магистра богословия Норвежской школы богословия и степень доктора богословия.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.