Влияние на кризисное состояние организации

Банкротство организации — это результат негативного влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития органи­зации в рыночных условиях. Мировая практика банкротства пока­зала, что угроза финансовой нестабильности организаций возникает в среднем на 25-30% из-за внешних факторов и на 70-75% из-за внут­ренних, связанных с неумелым, нерациональным управлением. При этом в развитых зарубежных странах эти соотношения имеют следующие значения: внешние факторы составляют 10—15%, внут­ренние — 85—90%, в России внешние и внутренние факторы состав­ляют примерно по 50%.

Если организации практически не могут или слабо влияют на негативные воздействия внешней среды, то влияние внутренних факторов является результатом управленческих решений админис­трации организации.

Следует иметь в виду, что анализ и принятие решений по устра­нению или уменьшению воздействия внутренних факторов необ­ходимо производить с обязательным учетом влияния условий внеш­ней среды на деятельность организации. В зависимости от действен­ности влияния тех или иных факторов на ухудшение финансовой состоятельности организации определяются конкретные причины кризисного состояния организации, процедуры финансового оздоровления и меры выхода из возникшего кризиса.

В числе факторов внешней среды рекомендуется выделить такие группы, как:

1. Общеэкономические, которые определяют влияние состояния экономики страны.

2. Государственные, т. е. факторы, определяющие, как влияет го­сударство, его правовая, налоговая и другие системы на деятельность организации.

3. Рыночные (влияние факторов рынка).

4. Прочие.

К факторам внутренней среды развития организации рекомендуется отнести следующие группы:

1. Операционные (производственные и управленческие).

2. Финансовые (результат нерациональной финансовой политики).

3. Инвестиционные, связанные с неэффективной инвестицион­ной политикой организации.

4. Прочие.

Более подробно эти факторы раскрыты при рассмотрении клас­сификатора факторов, вызывающих банкротство.

Источниками информационного обеспечения для определения значений изменения внешних факторов являются периодическая печать, информационные финансовые сборники, экономические журналы.

Источниками информационного обеспечения для определения значений влияния внутренних факторов служат анализ и учет про­изводственно-хозяйственной деятельности, управленческий учет, налоговый учет.

Вышеприведенные внешние и внутренние факторы при их из­менении в худшую сторону будут негативно влиять на результаты коммерческой и производственной деятельности организаций, при их изменении в лучшую сторону положительно скажутся на результатах коммерческой и производственной деятельности орга­низаций.

В реальных ситуациях внешние и внутренние факторы действуют на деятельность организации разнонаправленно. Необходимо учи­тывать их влияние при проведении финансового анализа и разработке мер по предупреждению наступления кризисного состояния органи­зации, а в случае все же его возникновения - по выходу из него и восстановлению нормального функционирования организации.

Если обобщить все факторы, то в большинстве случаев ухудше­ние финансового положения организаций и их последующее банк­ротство связано с:

-неэффективной системой управления и некомпетентностью высшего руководства;

- слабым учетом изменений состояния рынка (спроса, конкурентов, ценовой политики и др.), производственного и фи­нансового потенциала организации;

- хищениями на высшем уровне управления;

- неэкономичным и нетехнологичным производством продукции.

Деятельность организации, ее эффективность и платежеспособ­ность является отражением интересов различных групп людей, свя­занных с производственно-хозяйственной деятельностью органи­зации и вовлеченных в той или иной мере в этот процесс.

Наиболее устойчивое, сильное влияние на деятельность организа­ции независимо от формы собственности, оказывают интересы собствен­ников и сотрудников организации, поставщиков и покупателей креди­торов и конкурентов, государственных органов контроля и регулирования и др.

На рис. 1.4. мы попытались сгруппировать цели, интересы и виды взаимодействия структурных единиц и отдельных их представителей

 

 

 


Рис. 1.4. Укрупненная схема внешних и внутренних связей предприятия

 

 

С рассматриваемой организацией, которые могут оказывать влияние на результаты ее хозяйственной и коммерческой деятельности.

Указанные на рис. 1.4 различные группы собственников, работников, клиентов и поставщиков имеют различные интересы взаимодействия с организацией, но у всех есть определенная заинтересованность в том, чтобы организация работала финансово - устойчиво и с прибылью. В какой-то степени в этом заинтересованы даже предприятия-конкуренты, так как в борьбе с ними происходит обновление производства и его рост.

Надо также понимать, что у некоторых групп лиц могут быть противоположные интересы, а именно «загубить» организацию: напри­мер, управляющие и собственники могут поставить цель — растащить имущество, клиенты - взять продукцию организации и не заплатить, поставщики — поставить материалы низкого качества, предприятия-конкуренты по чьей-то наводке систематически «наезжают» на орга­низацию, не давая ей нормально функционировать и т.д.

Поэтому необходимо все эти интересы групп внимательно рас­сматривать, учитывать их в управлении организацией и при изме­нении их целей на противоположный знак срочно и по-деловому реагировать.

 









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.