Превышает эффект дохода

Если мы проведем бюджетное ограничение CD, параллель­ное АВ1, и касающееся кривой безразличия U1 то сумеем определить эффекты замещения и дохода. Эффект замещения выражается в со­кращении свободного времени и росте заработной платы. Графически это означает перемещение из Н1 в Н3.

Однако с ростом дохода повыша­ется ценность и такого нормального блага, каким является досуг — свободное время для развития личности. Эффект дохода направлен в противоположную сторону и равен отрезку Н3Н2.

Таким образом, на данном этапе роста заработной платы эффект замещения превышает эффект дохода (рис. 10.4). Это означает увеличение рабочего времени с ростом заработной платы; кривая индивидуального предложения труда имеет положительный наклон (рис. 10.5).

Зарплата, долл. в час

S

W2

 

W 1

 

 


0 24-H1 24-H2 Число рабочих часов в день

Рис. 10.5. Положительный наклон кривой индивидуального предложение труда: увеличение рабочего дня с ростом

Заработной платы.

Однако дальнейший рост доходов притупляет желание тру­диться. Индивид начинает ценить свободное время все выше и выше (к тому же и увеличение рабочего дня имеет свои пределы). Это приводит к тому, что эффект дохода начинает превышать эффект замещения (рис. 10.6).

Рис. 10.6. Рост заработной платы: эффект дохода превышает эффект замещения

В результате рабочее время сокращается с (24-Н1) до (24-Н2), а свободное время увеличивается с H1 до Н2. Та­кая реакция на рост заработной платы обусловливает отрицатель­ный наклон кривой индивидуального предложения труда (рис. 10.7).








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.