Ставка зарплаты, долл. Ставка зарплаты, долл.

W W

DL=mrp DL SL=S(mrp)

 

 

E SL=mrc

Совокупные издержки на зарплату
Wc

SL

 

DL=MRP=S(mrp)

 

0 Lc L 0 Lc L

Количество труда Количество труда

а) Фирма б) Отраслевой рынок

Рис. 10.1. Зарплата как равновесная цена труда в

Условиях совершенной конкуренции

Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, т. е. пока предельный продукт труда (в денежном выражении) не сравня­ется с предельными издержками, т. е. с зарплатой (рис. 10.1, а):

mrp = mrc = wс.

Поскольку зарплата каждого работника равна wс, то совокуп­ные издержки предпринимателя на зарплату соответствуют пло­щади wсELс0. Изменение зарплаты обусловливает объем спроса на труд (рис. 10.2).

 

W


 

E1 SL1

W1

E0 SL0

W 0

E2 SL2

W 2

 

 


0 l1 l0 l2 L

 

Рис. 10.2. Взаимосвязь спроса на труд и заработной платы

 

Если зарплата вырастет с w0 до w1, то количество нанятых работников сократится с l0 до l1 ; если зарплата упадет до w2, то число занятых возрастет до l2. Таким образом, согласно нео­классической теории, количество занятых обратно пропорциональ­но уровню средней зарплаты.

 

Выбор между трудом и отдыхом.Каждый человек стоит перед дилеммой: больше трудиться или больше отдыхать. Она становится наиболее острой, когда изменяется сложившаяся ситуация.

Допустим, в данный момент максимальный доход, который мы могли заработать за 24 часа, равен В долл. Мак­симальное число часов в сутках, естественно, 24. Следовательно, наше бюджетное ограничение "доход—свободное время" можно выразить прямой АВ (рис. 10.3).

 

Рис. 10.3. Выбор между трудом и отдыхом

 

Принять в качестве решения точ­ку В невозможно, так как работать по 24 часа в сутки в течение более или менее длительного периода не в состоянии никто.

Труд — своеобразный товар. Фактически продается не наем­ный работник, а его рабочее время. Оно имеет естественные преде­лы и должно быть заведомо меньше 24 часов, так как часть дня необходима человеку для отдыха, т. е. для восстановления его способ­ности к труду.

Поэтому более типичной является ситуация, изобра­женная на рис. 10.3, где равновесие достигается в точке Е. При этом свободное время составляет Н0, рабочее время — (24 – Н0), дневной доход, I0 = w(24 – Н0). Наклон бюджетного ограничения равен -w — ставке заработной платы.

Это означает, что работник максимизи­рует полезность, когда предельная норма замещения свободного времени доходом равна заработной плате:

MRSHI = w

Допустим, ставка заработной платы увеличилась с w до w2 Бюд­жетное ограничение смещается из АВ в АВ1 (рис. 10.4). Работа в таком случае становится более привлекательной, что вызывает желание больше трудиться. Равновесие сдвигается из точки Е1 в точку Е2 (см. рис. 10.4).

Рис. 10.4. Рост заработной платы: эффект замещения








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.