КРИВЫЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ. ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЯ

Как уже отмечалось, порядковый (ординалистский) подход к анализу потребительского поведения не тре­бует точного количественного измерения полезности. Более важным считается возможность сопоставления и сравнения различных потребительских наборов с точки зрения их пред­почтительности для данного потребителя.

Исходным инструментом анализа потребительских пред­почтений становятся кривые безразличия (indifferent curve 1С)

Кривые безразличияпредставляют собой совокупность точек на ко­ординатной плоскости, каждая из которых является потребитель­ским набором, обеспечивающим потребителю одинаковый уровень удовлетворения его потребностей (или одинаковую полезность).

Форма кривой безразличия отдельного потребителя опре­деляется исключительно его вкусами и предпочтениями и не зависит от доходов или цен на потребляемые товары. Совокуп­ность кривых безразличия, описывающих поведение одного потребителя, составляет его карту безразличия (рис. 1).

 

Рис. 1. Карта безразличия

 

В качестве исходных условий анализа, позволяющих гра­фически представить человеческие предпочтения и желания, выделяют следующие аксиомы:

аксиома рациональности потребителя как экономическо­го субъекта;

       
   
 
 


аксиома непрерывности.

Любой товар может быть поделен на сколь угодно мелкие единицы, так что размеры единиц, в которых продается товар, не сдерживают потребителей;

аксиома возможности выбора.

Предполагает способность человека однозначно ответить на вопрос, какой из предложенных потребительских набо­ров — А или В — является для него более предпочтительным. При этом обязательным будет выбор одного из трех вариантов ответа: либо набор А предпочтительнее набора В (А > В), либо набор В предпочтительнее набора А (А < В), либо наборы А и В имеют одинаковую полезность для потребителя (А = В)

аксиома транзитивности.

Если для любых трех потребительских наборов А, В и С потребитель предпочитает набор А в большей степени, чем набор В, и набор В в большей степени, чем набор С, то он однознач­но предпочитает потребительский набор А в большей степени, чем набор С. Если А > В > С, то А > С.

аксиома ненасыщенности.

Предполагает отсутствие у потребителя в ближайшей пер­спективе порога насыщения: чем большее количество товаров в потребительском наборе, тем выше его совокупная полез­ность для человека.

Выполнение вышеназванных ограничений позволяет изо­бражать кривые безразличия стандартного вида в виде непре­рывных функций с отрицательным наклоном. Убывающий ха­рактер кривых безразличия отражает необходимость замеще­ния потребителем одного товара другим для поддержания уровня своего удовлетворения постоянным.

Норма, в которой человек готов заменить одно благо на другое так, чтобы общий уровень его удовлетворенности остался неизменным, на­зывается предельной нормой замещения (marginal rate of substitution — MRS).

Предельная норма замещения определяется индивидуаль­ными предпочтениями потребителей и их вкусами и рассчиты­вается по формуле

MRS = dq2/dq1=q2'(q1).

Данное отношение в силу убывающего характера стандарт­ной кривой безразличия всегда отрицательно. Однако в боль­шинстве случаев нас интересует абсолютное значение коэффи­циента.

Форма кривых безразличия и их наклон в данной точке оп­ределяются исключительно потребительскими предпочтения­ми. Для отдельных товаров в силу их специфических характе­ристик кривые безразличия могут иметь вид, отличный от стандартного.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.