Классификация экономических благ

Классификационный признак Название блага Краткая характеристика Примеры
1. 1. По назначению 1.1. Материально - вещественные Удовлетворяют многие естественные жизненные потребности людей   Мебель, одежда, продукты питания и т.д.
1.2. Нематериальные Удовлетворяют духовные потребности Культура, знания, воспитания, творчество и т.д.
2. 2. По признаку долговечности 2.1.Долговременные Предполагают многоразовое использование Книги, бытовая техника, видео- фильмы, машина, дача и т.д.
2.2. Недолговременные Исчезают в процессе разового потребления Продукты питания, сырье, топливо, спички и т.д.  
3. По признаку взаимозаменяемости и взаимодополняемости 3.1.Взаимозаменяемые товары и субституты Удовлетворяют потребности за счет друг друга, так как сходны по свойствам и назначению Чай и кофе, макароны и картофель, мыло и стиральные порошки и т.д.    
3.2. Взаимодополняемые товары комплементы (или комплиментарные товары ) Удовлетворяют потребности только в комплексе друг с другом (дополняя друг друга) Чай и сахар; автомобиль и бензин и т.д.    

 

Многие экономические блага связаны между собой: они могут либо замещать друг друга, либо дополнять друг друга. В связи с этим различают:

взаимозаменяемые блага (блага-субституты) – блага, обладающие способностью удовлетворять потребности за счет друг друга (нефть – газ, маргарин – масло, дерево – кирпич и т.п.) При этом взаимозаменяемость может быть полной (абсолютной), когда одно благо может полностью заменить другое (шариковая – капиллярная ручка; конфеты – сахар – варенье и т.п.), и относительной, когда блага в большей или меньшей степени могут быть приравнены друг к другу (натуральные и искусственные ткани, розы и гвоздики, бензин или мазут);

взаимодополняющие (комплиментарные) блага – блага, удовлетворяющие потребности людей лишь в комплексе друг с другом (магнитофон и кассета, фотоаппарат и пленка, автомобиль и бензин и т.п.). Взаимодополняемость может быть жесткой (абсолютной) и относительной. В первом случае одному благу должно соответствовать определенное количество другого блага (магнитофон – кассета), во втором – такая жесткая определенность отсутствует (кофе и сахар, рубашка и галстук).

Понимание взаимодополняемости и взаимозаменяемости благ имеет большое значение для анализа поведения хозяйствующих субъектов и закономерностей ценообразования в условиях рыночной экономики.

- Для получения недостающих потребительских благ (предметов потребления), как правило, нужны косвенные блага (ресурсы).

Косвенные блага (ресурсы), в свою очередь, делятся на реальные (физические) и финансовые (в денежной форме).

- Блага, реально существующие в настоящем времени (блага настоящего), и блага, которыми можно будет пользоваться только в будущем (блага будущего).

Смысл хозяйствования часто заключается в том, чтобы ресурсы, существующие в настоящем, применить для создания благ в будущем.

- Хранимые и нехранимые блага.

Степень хранимости зависит от конкретных благ. Так, абсолютно нехранимыми являются услуги, поскольку они потребляются непосредственно в момент производства. Малохранимыми являются скоропортящиеся продукты питания (например, свежая рыба, парное мясо, молоко). Близкими к абсолютно хранимым благам являются так называемые благородные металлы (например, золото, серебро). Большая часть реальных (физических) благ обладает неполной хранимостью во времени, подвержена негативным воздействиям внешней среды. Существуют также блага, абсолютно хранимые и даже способные количественно прирастать во времени (например, деньги, ценные бумаги и другие финансовые активы).

- Делимые и неделимые блага.

Для многих благ существует естественный предел делимости – единичное благо, штука (одна книга, одна кассета и т.п.). Некоторые блага делимы почти абсолютно: «хлеба краюху – и ту пополам». Существуют также блага, которые крайне трудно отнести к делимым (например, пути сообщения, магистральные нефте- и газопроводы, линии электропередачи). Достаточно изъять любую его часть, разрезать «поперек» – и все благо исчезает как предмет потребления (использования).

В зависимости от характера (способа) получения блага субъектами различают две их категории (группы) - экономические и неэкономические.

Экономические блага - это блага, которые являются объектом или результатом экономической деятельности людей, т.е. которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями. Иначе говоря, по отношению к экономическим благам в той или иной степени существует проблема редкости, обусловливающая соответствующее поведение человека - выбор в условиях ограниченных ресурсов (кондиционированный воздух, электрическое освещение, водопроводная вода).

Неэкономические (даровые или свободные) блага - это блага, которые предоставляются внешней средой (природой) без приложения человеком усилий. Такие блага существуют в природе «свободно» в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека (атмосферный воздух, солнечный свет, вода в открытых водоемах и т.д.).

В зависимости от степени доступности (собственности) благ и характера их использования экономическими агентами различают следующие их виды.

Частные блага - это такие блага, которые доступны только одному субъекту и его использование исключает возможность потребления его другими субъектами.

Примеры - зубная щетка, пара обуви, находящиеся в чьей-либо собственности. Маловероятно, чтобы кто-либо еще покусился (помимо их владельца) на их использование (потребление).

Общественные блага - это такие блага, доступ к которым не может быть ограничен, а их потребление может осуществляться одновременно многими субъектами (независимо от того, платят они за него или нет).

Примеры - знания, национальная безопасность.

Блага «общие ресурсы» - это специфические блага, которые доступны (принадлежат) всем, но потребляются они только одним субъектом.

Примеры - грибы в лесу, птицы в небе, рыба в реке.

Блага «естественные монополии» - это специфические блага, доступные (принадлежащие) одному субъекту, а пользоваться им могут одновременно многие.

Примеры - система кабельной сети, трубопроводные системы.

Получение доступа к частному благу требует от субъекта определенных издержек в пользу того, кто имеет доступ к этому благу и готов поделиться правом доступа за взаимно приемлемую плату. Именно частные блага являются основным объектом изучения экономической теории.

Получение доступа к общественному благу, если оно уже существует, не требует от субъектов каких-либо дополнительных издержек.

По характеру потребления блага разделяются на конечные и промежуточные.

Конечные блага – это такие блага, которые не потребляются при производстве других благ. Основная часть конечных благ – предметы потребления.

Промежуточные блага – это блага, потребляемые (используемые) при производстве других благ. В состав промежуточных благ включаются прежде всего средства производства (как средства труда, так и предметы труда).

Одно и то же благо может быть и конечным, и промежуточным – в зависимости от того, как оно будет использовано.

Например, килограмм масла, использованный в домашних условиях, считается конечным благом. Такой же килограмм масла, использованный на кондитерской фабрике, считается промежуточным благом. Если этот же килограмм масла не был пущен в производство, а направлен на пополнение запасов сырья, то он также считается конечным благом (инвестицией в реальный капитал). Другой пример – выращенные помидоры представляют собой промежуточный продукт при изготовлении из них томатной пасты или консервированной продукции и конечный – при непосредственном поедании (употреблении в пищу)

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 3132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.