Сущность и критерии несостоятельности (банкротства)

Банкротство является одним из необходимых элементов механизма рыночной экономики. Его значение состоит в добровольной или принудительной ликвидации несостоятельных хозяйствующих субъектов. Без банкротства нет конкуренции. В рыночной экономике, как и в природе, действует закон естественного отбора: выживают сильнейшие. Банкротство одних организаций - шанс для развития других. Угроза банкротства заставляет принимать меры по обеспечению финансовой устойчивости, повышению эффективности предпринимательской деятельности.

Федеральном законе, принятом в 1998 г., «О несостоятельности (банкротстве)» дано следующее определение этого юридического термина: «несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Законодатель указал здесь на три существенные черты понятия несостоятельности (банкротства). Во-первых, это не­способность должника удовлетворить в полном объеме требо­вания кредиторов по денежным обязательствам, то есть неспо­собность рассчитаться по долгам со всеми кредиторами. Во-вто­рых, это неспособность должника уплатить налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые опреде­ляются законодательством Российской Федерации. В-третьих, состояние неплатежеспособности должника трансформируется в несостоятельность (банкротство) только после того как арбит­ражный суд констатирует наличие признаков неплатежеспособ­ности должника, являющихся достаточным основанием для применения к нему процедур, предусмотренных Законом о банк­ротстве, либо должник добровольно объявит себя банкротом в порядке, установленном Законом о банкротстве.

Действие Закона «О несостоятельности (банкротстве)» распространяется на все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов, а также на граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Банкротство банков и иных кредитных организаций осу­ществляется в соответствии со специальным Федеральным за­коном «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», принятом в 1999 году.

Процессы банкротства и связанные с ними проблемы затрагивают государственные интересы и влияют на политическую и экономическую стабильность государства, поэтому они являются предметом государственного регулирования и контроля. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» создан государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению - Федеральная служба РФ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДНФО). Создан также Федеральный долговой центр при Правительстве РФ (ФДЦ) - специализированное государственное учреждение по обеспечению принудительного исполнения судебных решений об обращении взыскания на имущество орга­низаций-должников.

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» определены признаки банкротства юридических лиц и граждан.

Признаком банкротства предприятия считается его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Для установления признаков банкротства должника определяется размер денежных обязательств и обязательных платежей.

Денежные обязательства включают: задолженность за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником. Подлежащие уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств неустойки, штрафы, пени при определении размера денежных обязательств не учитываются.

Размер обязательных платежей определяется без учета установленных федеральным законодательством штрафов и других финансово-экономических санкций.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 500 минимальных размеров оплаты труда.

Заявление о признании предприятия банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств могут подать предприятие-должник, кредиторы и прокурор, а в связи с неисполнением обязательств по обязательным платежам - предприятие-должник, налоговые органы и другие уполномоченные в соответствии с Федеральным законом органы (уполномоченные органы Пенсионного фонда РФ, Федерального фонда занятости населения, Фонда обязательного медицинского страхования. Фонда социального страхования).

Руководитель должника должен обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании должника банкротом в обяза­тельном порядке в случаях:

- когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед дру­гими кредиторами;

- когда органом должника, уполномоченным в соответствии с учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

- когда органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

- в иных случаях, предусмотренных законом.

Руководитель должника, ликвидационная комиссия обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением должника, если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в пол­ном объеме.

В случае неисполнения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд руководитель должника, члены ликвидационной комиссии несут установленную законом ответственность.

Если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (фиктивное банкротство), должник, подавший указанное заявление, несет перед кре­диторами ответственность за ущерб, причиненный подачей та­кого заявления.

В случае банкротства должника по вине его учредителей (участников) или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо имеют возможность иным образом определять его действия (преднамеренное банкротство), на учредителей (участников) должника - юридического лица или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть воз­ложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом, руководитель должника может быть привлечен к уголовной ответственности и (или) дисквалифицирован за умышленные нарушения Закона о банкротстве.

Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должни­ка - юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия.

При проведении процедур банкротства интересы всех кре­диторов представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов, образуемые в соответствии с Законом о банкротстве. С момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке. Все действия в отношении должника от имени кредиторов осуществляются собранием и комитетом кредиторов.

В отличие от первого российского закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (1992 г.) в Законе 1998 г. отсутствуют указания на такие признаки банкротства, как превы­шение обязательств должника над его имуществом и неудовлетворительная структура баланса (формальные признаки банкротства). Однако необходимость рассмотрения эти признаков представляется бесспорный при проведении экспертиз, анализа хозяйственной деятельности предприятий. Для выявления при­знаков банкротства следует после составления очередного бухгалтерского баланса произвести расчеты и проанализировать динамику финансовых коэффициентов: текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, восстановления (утраты) платежеспособности.

Коэффициент текущей ликвидности (Ктд) характеризует общую обеспеченность оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и погашения срочных обязательств организации (установленный норматив Ктд =2). Рассчитывается как отношение суммы оборотных средств в запасах, затратах и прочих активах к сумме наиболее срочных обязательств.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Кос) характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости, и показывает долю собственных оборотных средств в общей их сумме (установленной норматив Кос =0,1). Рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к оборотным активам по балансу.

Эти показатели не в полной мере отражают реальное финансовое состояние предприятия и могут использоваться только для целей анализа, а не для принятия решений об инициировании банкротства.

В современной России проблема регулирования взаимоотношений кредиторов и должников продолжает оставаться острой. Закон 1998 года из-за его несовершенства используется в основном для передела собственности и смены руководителей организаций-конкурентов, а не для их финансового оздоровления. По оценке Федеральной службы России по финансовому оздоровлению, в последние годы (2000-2002 гг.) примерно 30% всех банкротств в России приходится на заказные банкротства, т.е. треть банкротств - это, по существу, грабеж, отъем чужой собственности. Поэтому требуются нововве­дения области регулирования несостоятельности хозяйствующих субъектов. Новый закон о несостоятельности (банкротстве) намечено принять в 2002 году.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.