Методы расчета цены

Ценообразование – это процесс установления цены на конкретный товар. На практике обычно используются следующие методы:

  1. Расчет цены – средние издержки плюс прибыль;
  2. На основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли;
  3. На основе уникальности выпускаемого товара;
  4. На основе учета регулирующей роли государства в ценообразовании;
  5. Метод применения системы скидок.

 

Метод “средние издержки плюс прибыль” основывается на расчете средних издержек производства плюс наценка. Последняя варьируется в широких пределах в зависимости от вида товара. Например, на одни и те же замороженные продукты наценки составляют 13-53%. Эта разница зависит от объема продаж, скорости оборачиваемости товарных запасов и других факторов. Самое главное – размер наценки должен учитывать особенности текущего момента спроса и конкуренции.

Второй метод – расчет цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли. В данном случае предприятие стремится к установлению такой цены, которая обеспечит ему желаемый объем прибыли. Основой расчета является построение так называемого графика безубыточности. Однако следует иметь в виду, что при более высокой цене может наступить ситуация, при которой товар перестанет пользоваться спросом.

Третий метод – установление цены на основе уникальности выпускаемого товара. Здесь исходят не только из издержек производства, но и ценности товара для покупателя. Рекомендуется также учитывать не только экономические, но и психологические факторы цены, такие как престижность товара или выражение цены нечетным числом. Например, цену за видеомагнитофон установить не $300, а $299. Тогда товар психологически будет восприниматься не $300, а $200. Кроме того, при установлении цены необходимо учитывать реакцию на нее конкурентов.

Четвертый метод основан на учете регулирующей роли государства в области ценообразования. С одной стороны влияющим фактором на цену – ее повышение или понижение – является налогообложение, включая акцизы, и установление различных дотаций к ценам или налоговых льгот за низкий уровень цен с целью стимулирования выпуска продукции или обеспечения социальной защищенности населения.

Кроме перечисленных экономических форм государственного влияния на ценообразование можно назвать административно устанавливаемые ограничения в сторону занижения цен. Или ограничения в установлении верхнего предела цены через торговую надбавку. Большую роль играют жестко фиксированные цены при установлении госзаказа, например, на закупки товара в Продовольственные Фонды или оборонную продукцию.

Надо учитывать, что эффективное функционирование системы госзаказа может быть только при условии учета общественно необходимых затрат, установления приблизительно равной напряженности в норме прибыли различных отраслей в условиях неодинаковой фондовооруженности.

При формировании цен следует проводить различия между ценами на товары производственного назначения и на товары широкого потребления и продукты питания. Товары производственного назначения во многих случаях изготавливаются по индивидуальным ценам, поэтому цена устанавливается договорная, то есть является продуктом совместного решения изготовителя и покупателя.

Пятый метод – метод с использованием системы скидок – это важный момент эффективности торговой деятельности. Возможности применения скидок очень многообразны:

  1. Скидка потребительская – связана с экономией издержек обращения в случае досрочной реализации;
  2. Прогрессивная скидка – дается при оптовой реализации на стандартную партию товара;
  3. Сконто – за платеж наличными при срочной оплате за товар, то есть нет необходимости использовать кредит;
  4. Бонусная скидка – за достижение определенных результатов при наращивании закупок, например, по месяцам;
  5. Дилерская скидка – постоянному партнеру с учетом гарантий по закупкам и оплате;
  6. Сезонная скидка – учитывая спрос и качество сезонного товара;
  7. Скидки на уторгование – в случае, если базисная цена находится в прейскуранте, каталоге или оферте;
  8. Скидки франчайзи – скидки на право торговать товаром на льготных условиях.

 

 

Раздел IV








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.