Первоначальной причиной стойкого повышения АД, как правило, является длительное сужение внутреннего просвета мелких артерий и их более мелких веточек — артериол во всем организме.

БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

«Болезни цивилизации» — основная причина смертности населения в настоящее время. Основными причинами смерти являются: сердечнососудистые заболевания (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт), рак, насильственные смерти (травмы, отравления, суициды). Кроме того, в настоящее время растут показатели таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, снижение иммунитета и аллергические болезни, психическая депрессия.

Эти формы патологии рассматриваются как наиболее «человечные», т. е. «выпестованные» самим человеком в условиях цивилизации.

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

В структуре причин смерти населения всех цивилизованных стран, в том числе и России, первое место занимают сердечнососудистые заболевания (около 50 %).

Артериальная гипертония

Артериальная гипертония (АГ) является ведущей патологией среди сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Распространенность АГ во всем мире составляет 20 %, а в России она приобрела характер эпидемии---артериальной гипертонией в России страдают 39 % мужчин и 41 % женщин.

Серьезная проблема данного заболевания заключается в его «омоложении». В число «гипертоников» все чаще и чаще попадают школьники и студенты.

 

Кроме того, общество несет значительные экономические потери от АГ и ее осложнений. По экспертным оценкам эти потери составляют 34 млрд. рублей в год. Так, по данным официальной статистики, в стране проживают более 1 млн. больных, перенесших инсульт, 80 % из которых являются инвалидами.

Артериальная гипертония (АГ),— хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром повышенного артериального давления, не связанный с высокими физиологическими нагрузками на организм.

 

Артериальная гипертензия может быть проявлением не только гипертонической болезни. Более 40 заболеваний сопровождаются этим симптомом: поражение почек, сдвиги в гормональном равновесии при нарушении функции надпочечников, пороки сердца, сахарный диабет, ожирение и др.

Причины артериальной гипертонии

Причины и механизмы гипертонической болезни до конца не познаны. Большинство исследователей придают решающее значение сочетанию наследственной предрасположенности с воздействием внешних факторов.

Первоначальной причиной стойкого повышения АД, как правило, является длительное сужение внутреннего просвета мелких артерий и их более мелких веточек — артериол во всем организме.

Большинство исследователей придают решающее значение сочетанию наследственной предрасположенности с воздействием внешних факторов (факторов риска). Они делятся на две категории:

— изменяемые (устраняемые) — контролируемые в процессе индивидуальной жизни,

— неизменяемые (неустранимые) — неконтролируемые или неуправляемые факторы.

Изменяемые факторы риска:

1. Избыточная масса тела: приводит к развитию АГ среди мужчин в 25,4 % случаев, у женщин в 48 % случаев. У лиц, страдающих ожирением, АГ встречается в 2 раза чаще.

2. Злоупотребление алкоголем (отмечено у 10 % больных АГ).

3. Злоупотребление поваренной солью: клиницистами установлено, что ограничительная мера употребления соли до 2,5 г в сутки эффективно нормализует АГ у гипертоников.

4. Курение: повышает вероятность заболеть АГ в 2 раза.

5. Нерациональное питание с преобладанием жирной пищи

6. Малоподвижный образ жизни.

7. Постоянный психоэмоциональный стресс.

8. Наличие предшествующих или сопутствующих заболеваний: нефропатия беременных, артериальная гипотония (вегетососудистая дистония), бронхиальная астма и др.

Неизменяемые факторы риска:

1. Наследственные: наличие у прямых родственников артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета.

2. Возраст: в основном пожилой и старческий возраст.

3. Пол: в возрасте до 50 лет АГ чаще встречается у мужчин, а после 59 лет у женщин, что объясняется гормональными перестройками при климаксе.

 

Главная медицинская проблема артериальной гипертонии заключается в том, что она является самым распространенным во всех странах мира неинфекционным заболеванием, приводящим к опасным для жизни сердечнососудистым катастрофам:

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.