Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) еще 100 лет назад была известна широкой медицине, а в настоящее время более 53 % всех смертельных случаев в высокоразвитых странах приходится на поражёние сердца и сосудов.

В докладе экспертов ВОЗ приводится 153 фактора риска ИБС и только пять факторов защиты.

К факторам риска эксперты относят жизнь в большом городе, работу на руководящих должностях и работу в условиях повышенной нервно-эмоциональной нагрузки (водители автобусов, учителя, юристы), неблагополучие в семье, гиподинамию, ожирение, наследственность и многие другие.

Два из пяти факторов защиты связаны с наследственными признаками, к трем другим относятся любовь в семье, благоприятные отношения с коллегами и начальством на работе, употребление небольших доз натурального (французского) вина.

Итак, ИБС — хронический патологический процесс, обусловленный недостаточностью кровоснабжения миокарда. В подавляющем большинстве (97 — 98 %) случаев является следствием атеросклероза коронарных артерий сердца.

 

Основные клинические формы ИБС: стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз.

Стенокардия — внезапный сильный приступ боли за грудиной, в области сердца, вызванный спазмом коронарных сосудов и ишемией миокарда. В старину такой приступ называли «грудной жабой». Не всегда, но часто, боль иррадиирует в левую руку, плечо, под лопатку или в область желудка, может сопровождаться чувством онемения кисти или языка. Такой приступ болей в сердце нельзя терпеть более 30 минут. Затянувшаяся стенокардия может перейти в инфаркт миокарда (оказание неотложной помощи см. в главе «Неотложная медицинская помощь»).

 

Инфаркт миокарда — тяжелое заболевание сердца, обусловленное острой недостаточностью его кровообращения, с возникновением очага некроза в сердечной мышце.

Началом инфаркта считают интенсивный и продолжительный приступ загрудинной боли (более 30 минут, нередко многочасовой).

Осложнения острого периода: кардиогенный шок, отек легких, тяжелая аритмия, внезапная клиническая смерть.

Люди, у которых работа связана с нервно-психической деятельностью, с эмоциями и перенапряжением, значительно больше подвержены этому заболеванию.

Инсульт мозговой

Мозговой инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульт является наиболее тяжелым и опасным проявлением атеросклероза сосудов мозга. Как правило, атеросклеротические изменения сосудов головного мозга приводят к нарушению психики, изменению (порой необратимому!) личности человека, потери памяти, ослаблению умственных и творческих способностей. Так называемый старческий склероз связан отнюдь не с возрастом, а со склерозом мозговых сосудов. Инсульт является также частым осложнением гипертонической болезни.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.