Вопрос 3. Нравственные требования, предъявляемы к юристу.

Существуют большие четыре группы качеств, или четыре уровня профессиональной модели требований к кандидатам на юридическую службу (Л.С. Саблина):

1. Требования, предъявляемые к кандидату всей юридической системой.

Независимо от профессиональной принадлежности все работающие в юридической сфере должны обладать такими качествами, как честность, скромность, непод­купность, справедливость, гражданское мужество, высо­кая культура.

Повышенные требования относятся не только к де­ловым качествам работников, но и к их поведению во внеслужебное время. При этом эти требования касаются не только поведения кандидата в настоящее время, но и образа жизни в прошлом. Требование о безупречной ре­путации применяется не только к самому кандидату, но и в не меньшей мере относится к его окружению - его семье, друзьям.

Эти требования могут встретить возражение: следу­ет ли говорить о недостатках кандидата в прошлой жиз­ни, если он уже исправился и есть гарантия, что это больше не повторится; какое отношение к его деятель­ности имеют судимые братья или отец; следует ли так негативно относиться к отрицательным дружеским свя­зям?

Сегодня общественное мнение предельно вниматель­но относится к юридической деятельности, людям, стоя­щим на страже закона, поэтому любые недостатки, про­махи особенно обостренно воспринимаются населением.

Если же проступки, ошибки юриста будут связы­ваться в общественном мнении с его прошлыми поступ­ками, отрицательной репутацией родственников, то это может восприниматься населением как устойчивая ло­гическая связь между проступком работника, его окру­жением и его поведением в прошлом.

2. Требования, предъявляемые профессией. Если требования первого блока касались в основ­ном моральных качеств, то требования второго блока - это профессиональные требования.

Большое значение имеют такие качества личности, как хорошая и избирательная память, внимание, разви­тие мышления и воображения, эмоциональная устойчи­вость, волевые качества. Юридическая деятельность час­то связана с экстремальными ситуациями, вызывающи­ми высокое эмоциональное напряжение и стрессы.

Нужно обладать способностями в любой неожидан­ный момент в самые короткие сроки включиться в но­вую ситуацию, быстро принимать решение и при этом обладать эмоциональной устойчивостью и зрелостью.

3. Требования, предъявляемые конкретной специ­альностью работника.

Один «набор» требований предъявляется кандидату в следователи, другой - в адвокаты. Требования к кандидатам по конкретным специ­альностям предъявляются обычно при отборе в специ­альные высшие и средние юридические заведения, зна­чительно реже при приеме на работу.

4. Требования соответствия кандидата на конкрет­ную должность.

Оценивать качества кандидата легче, если имеются четкие и фиксированные функциональные обязанности или должностные описания.

Должность как понятие определяет границы ком­петенции работника, т. е. круг его обязанностей, права и ответственность, тогда как специальность характеризует род трудовой деятельности, требующей определенных знаний и трудовых навыков, приобретаемых путем спе­циального образования или практического опыта.

По должностям, как известно, служащие подразде­ляются на руководителей, специалистов и технических исполнителей.

С помощью профессиограмм можно определить способность к обучению и деятельности, т. е. профессио­нальную пригодность. Профессиональная пригодность -индивидуальные свойства человека, определяющие осо­бенности его восприятия, внимание, интеллект, его эмо­циональные и волевые качества, знания, умения.

Определяющим признаком профессиональной при­годности является способность к выполнению этой про­фессиональной деятельности.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.