Природные условия и население древней Юго-Восточной Азии

Для Юго-Восточной Азии характерен пересеченный рельеф. Высокие горы, обычно заросшие влажным тропическим лесом, где текут небольшие быстрые горные реки, разделялись болотистыми долинами больших и средних рек, крупнейшей из которых является Меконг (протяженность - 4500 км., площадь бассейна - 810 тыс. кв. км.). Высокие температуры и влажность, богатство растительного мира привели к повышенной роли собирательства и сравнительно малой - охоты и особенно скотоводства.

В отдельных районах уже в эпоху мезолита (VIII тысячелетие до н. э.), население были занято в производящем хозяйстве - возделыванием бобовых и бахчевых растений. Сложившийся в эпоху неолита тип рисоводства хозяйства стал более или менее единым для древнейшей Юго-Восточной Азии, чья территория была несколько больше, чем сейчас.

Основные древние народы Юго-Восточной Азии - аустроазиаты (лаквьеты, моны, кхмеры и др.) в континентальной части и аустронезийцы (малайцы, яванцы и др.) - в островной. Вместе их называют аустрическими народами. Наиболее развитыми были аустроазиатские области равнин.

Население равнин Южного Индокитая уже в III тысячелетии до н. э. изготавливало изделия из меди, а затем и бронзы. Ко II тысячелетию до н. э. экономическое развитие Юго-Восточной Азии стало отставать от развития соседних регионов. Сложный режим больших рек региона затруднял создание на них крупных ирригационных систем - одного из важнейших условий развития земледелия. Длительное время основной ячейкой общества оставались небольшие сельские общины.

В позднем бронзовом веке, в I тысячелетии до н. э., в долинах больших и средних рек Юго-Восточной Азии возникли достаточно обширные районы компактного земледельческого населения. Развитие плужного земледелия и сложных ремесел повлекло за собой рост производительности труда и усложнение социальной структуры общества. Появились укрепленные поселения, начали складываться первые государства.

Древнейшие письменные источники, написанные своеобразными иероглифами, обнаружены только недавно. При этом число их ничтожно. Важную роль в воссоздании истории этого региона играют местные раннесредневековые хроники, а также свидетельства древнекитайских, древнеиндийских и античных авторов.

Археологические данные свидетельствуют о наличии в Северном Вьетнаме, в низовьях Красной реки (вьет. Хонгха), самобытного классового общества. Оно возникло в начале I тысячелетия до н. э. у предков вьетнамцев - лаквьетов. В настоящее время его принято называть Донгшонской культурой и даже Донгшонская цивилизацией. Название это происходит от деревни Донгшон (Dong Son, провинция Тханьхоа, Вьетнам), раскопки близ которой производились в 1924-28, 1934-39 и 1961 годах.

Донгшонская культура характерна оригинальными бронзовыми изделиями - ритуальными барабанами, кинжалами, ножами, топорами, изготовленными с высоким мастерством. Найдены также каменные орудия, керамика, сделанная на гончарном круге, глиняные модели домов, немного железных изделий. Люди Донгшонской культуры знали поливное земледелие, прежде всего рисоводство.

Повседневная жизнь и верования носителей донгшонской цивилизации частично восстанавливаются на основе найденных археологами ритуальных и бытовых предметов. Донгшонцы жили в домах на сваях с двускатной или полукруглой крышей. Мужчины носили набедренные повязки, серьги, а волосы укладывали в шиньоны. Женщины заплетали волосы в косы и покрывали головы повязками. Одежной им также служили набедренные повязки, а украшениями - серьги и браслеты.

Предполагается, что основой их религии был культ предков, а средством для общения с ними - «барабаны», имеющие форму усеченного конуса, открытого в нижней части. Они украшались изображениями боевых кораблей, воинов с луками, копьями, боевыми топорами, животных и птиц.

Постепенно раннеклассовые государства возникли на обширной территории Юго-Восточной Азии. Среди них можно выделить четыре группы:

- государства Северо-Восточного Индокитая и Северного побережья Южно-Китайского (Южного) моря;

- государства Южного Индокитая;

- государства древних индонезийцев на Малакском полуострове и Архипелаге;

- государства центральной части Северного Индокитая и прилегающих районов.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.