БРОНХОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

Эти средства используются для устранения обструктивного синдрома дыхательных путей, сопровождающего такие заболевания как обструктивный бронхит, астматический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема легких и др.

Фармакологическая характеристика бронхолитических средств:

1. β-адреномиметики (эпинефрин, сальбутамол, фенотерол, эфедрин)

2. М-холиноблокаторы (ипратропия бромид, тиотропия бромид)

3. Ингибиторы фосфодиэстеразы (теофиллин, аминофиллин)

4. Стабилизаторы мембран тучных клеток (кромоглициевая кислота, недокромил, кетотифен)

5. Кортикостероиды (беклометазон, будесонид, флутиказон, гидрокортизон)

6. Антилейкотриеновые препараты (зафирлукаст, монтелукаст)

Механизм действия β-адреномиметиков состоит в стимуляции β2-адренорецепторов миоцитов бронхов, что приводит к активации аденилатциклазы и накоплению цАМФ в клетке. Это приводит к активации кальцийАТФазы у увеличению депонирования кальция в эндоплазматическом ретикулуме. Концентрация ионов кальция в клетке снижается, уменьшается образование актин-миозиновых комплексов, тонус мышечных волокон понижается. Бронхи расширяются.

Средства данной группы применяются в виде дозированных аэрозолей в основном для купирования приступов бронхообструкции.

Эфедрин стимулирует высвобождение эндогенного норадреналина, а такде блокирует КОМТ и МАО, что приводит к накоплению норадреналина в синаптической щели. Происходит стимуляция адренорецепторов бронхов и расслабление гладкой мускулатуры дыхательных путей.

Механизм действия М-холиноблокаторов состоит в блокаде М-холинорецепторов в миоцитах бронхов. Это приводит к угнетению гуанилатциклазы, сниженю количества цГМФ и уменьшению концентрации внутриклеточного кальция. Уменьшается образование актин-миозиновых комплексов, тонус мышечных волокон понижается. Бронхи расширяются.

Средства данной группы используются для купирования приступов бронхообструкции (ипратропия бромид) и лечения брохообструкции (тиотропия бромид).

Ингибиторы фосфодиэстеразы в миоцитах бронхов приводят к накоплению цАМФ и активации кальцийАТФазы, что в конечном итоге приводит к расслаблению гладкой мускулатуры бронхов.

Средства данной группы применяются как для купирования (раствор аминофиллина), так и для лечения (таблетированные ретард-формы теофиллина) бронхообструкции.

Стабилизаторы мембран тучных клеток блокируют кальциевые каналы на мембранах клеток, в результате чего угнетается вход кальция внутрь тучных клеток, нарушается их грануляция и выход медиаторов воспаления (гистамина).

Данная группа лекарственных средств может использоваться только для профилактики бронхообструкции и, как таковым, бронхолитическим действием не обладает.

Кортикостероиды подавляют иммунные реакции, угнетают синтез антител, препятствуют образованию комплекса антиген-антитело, нарушают образование медиаторов воспаления (простагландинов и лейкотриенов), повышают чувствительность β2-адренорецепторов.

Они обладают самым мощным бронхолитическим действием и применяются для лечения тяжелых форм бронхиальной астмы. Эффективны для профилактики и купирования приступов бронхообструкции.

Антилейкотриеновые препараты блокируют лейкотриеновые рецепторы в бронхах, в результате чего понижается концентрация ионов кальция в миоцитах, бронхи расширяются.

Так же как и стабилизаторы мембран тучных клеток, применяются только для профилактики приступов бронхообструкции. Наиболее эффективны для лечения «аспириновой» астмы, при которой, в условиях хронического подавления синтеза простагландинов, метаболизм арахидоновой кислоты направлен исключительно по пути образования лейкотриенов.

 

 

Лекция №16.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.