Поверенный создает в отношении доверителя права и обязанности по сделке.

Поверенный - коммерческий представитель, который вправе удерживать в обеспечение своих прав по договору находящиеся у него вещи доверителя,

отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса, если такое право предоставлено доверителем заранее.

Доверитель должен давать поверенному правомерные, осуществимые и конкретные указания.

По исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения поверенный возвращает доверителю доверенность, срок действия

которой еще не истек.

Доверитель вправе отменить поручение, при этом он возмещает издержки, понесенные поверенным при выполнении поручения независимо от того, предусмотрено ли возмещение договором.

Если доверитель выбрал заместителя, т. в. лицо, которому передается поручение, поверенный не отвечает за ведение им дел. Однако отвечает за ведение дел заместителем, если сам осуществил передоверие.

Поверенный может поручить выполнение части договора третьим лицам, если это предусмотрено договором. Поверенный обязан сообщать доверителю сведения о ходе выполнения поручения, а в случае полного исполнения поручения представить полный отчет о проделанных действиях.

Любая сторона имеет возможность прекращения договора в одностороннем порядке. Стороны уведомляют друг друга о прекращении договора не позднее тридцати дней, если поверенный является коммерческим представителем Без предварительного уведомления доверитель вправе отменить поручение при реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем.

Отказ от договора не сопровождается возложением обязанностей возмещения убытков другой стороне.

Доверитель обязан возместить поверенному издержки, которые он уже понес, и оплатить работу, выполненную до прекращения договора.

При отмене доверителем поручения или отказе поверенного - коммерческого представителя от исполнения поручения доверитель и поверенный обязаны возместить убытки, причиненные контрагенту односторонним отказом от исполнения договора поручения.

В случае смерти поверенного или ликвидации юридического лица, являющегося поверенным, наследники или ликвидатор юридического лица обязаны принять меры, обеспечивающие интересы доверителя.

 

ДЕЙСТВИЕ В ЧУЖОМ ИНТЕРЕСЕ

БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ

 

Действия в чужом интересе без поручения совершаются исходя из выгоды и пользы заинтересованного лица.

Действия должны совершатьсяпри отсутствии прямого поручения и любого другого указания. Если заинтересованное лицо узнает о совершаемых действиях, то между ним и лицом, совершившим определенные в его интересах действия, возникает гражданско-правовой договор.

Действия должны производиться в целях предотвращения вреда личности или имуществу заинтересованного лица.

Действия фактические или юридические должны быть объективно выгодными для заинтересованного лица. Фактические действия состоят в предотвращении вреда личности или имуществу заинтересованного лица.

Юридические выражены в совершении сделки в интересах другого лица, исполнении его обязанностей перед третьими лицами.

Действия в чужом интересе не должны преследовать противоправных целей и носить противоправный характер, входить в противоречие с реальными

и вероятными намерениями заинтересованного лица, сопровождаться грубыми ошибками и небрежностью действующего лица.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу, а также:

1) немедленно извещать о своих действиях заинтересованное лицо;

2) совершив минимум необходимого, приостановить свои действия и дождаться решения заинтересованного лица об одобрении или неодобрении предпринятого.

При одобрении заинтересованным лицом действий юридического характера считается, что стороны состоят в договоре поручения; если действия выразились в выполнении определенной работы, то стороны считаются состоящими в договоре подряда.

Достаточно устного одобрения действий заинтересованным лицом.

Действующее лицо обязано незамедлительно прекратить совершение действий в интересах заинтересованного лица, если оно не одобрило совершаемых действий. В противном случае все последствия последующих действий нести будет действующее лицо.

Возможно совершение действий в интересах другого лица против его воли, если действия направлены на предотвращение опасности для жизни спасаемого лица.

Заинтересованное лицо возмещает реальный ущерб и убытки, которые понесло лицо, действовавшее в его интересе, за исключением убытков, возникших в результате действий, совершенных после их неодобрения, понесенные действующим лицом необходимые расходы. Но не обязано возмещать упущенную выгоду.

Лицо, действовавшее в чужом интересе, имеет право получить от заинтересованного лица вознаграждение, а заинтересованное лицо выплатить его, если:

1) действия в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату;

2)выплата вознаграждения предусмотрена законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Обязанности по сделке в чужом интересе несет лицо, в интересах которого она совершена, если:

1)сделка одобрена заинтересованным лицом;

2) кредитор согласен на переход обязанности от лица, совершившего сделку, к заинтересованному лицу.

Действовавшее в чужом интересе лицо обязано представить заинтересованному лицу отчет, содержащий полную информацию о понесенных расходах, убытках и полученных доходах.

 

ДОГОВОР КОМИССИИ

Договор комиссии - соглашение, по которому комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

Договор предусматривает:

1) выполнение комиссионером поручения от своего имени;

2) выполнение комиссионером юридических действий;

3) получение комиссионером вознаграждения за оказанные услуги;

4) приобретение комиссионером прав и обязанностей по сделке с третьими лицами.

Договор заключается на определенный срок или бессрочно; с указанием или без указания территории исполнения; с определением ассортимента товаров, подлежащих покупке или продаже, или без него.

Договор консенсуальный и возмездный.

Если стороны не согласовали размер вознаграждения и он не указан в договоре, вознаграждение выплачивается после исполнения договора в сумме, взимаемой за аналогичные услуги.

При представлении доказательств комиссионер вправе получить возмещение понесенных расходов, вознаграждение или возмещение понесенных расходов, когда договор не исполнен по причинам, зависящим от комитента.

Запрещено определять вознаграждение в виде разницы между назначенной комитентом ценой и более выгодной ценой, по которой комиссионер совершит

сделку.

Комиссионер обязан исполнить поручение комитента на наиболее выгодных для него условиях и в соответствии с его указаниями. Если комиссионер совершил более выгодную сделку, чем предполагал комитент, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну.

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение сделки третьим лицом. Он несет ответственность, если не проявил осмотрительности в выборе лица, с которым совершил сделку.

Комиссионер может заключить договор субкомиссии, по которому он приобретает права и обязанности комитента. Если нет согласия комиссионера, комитенту запрещается вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером.

Комиссионер вправе отступать от указаний комитента при условии его уведомления в разумный срок о допущенных отступлениях.

Комиссионер вправе в обеспечение своих требований удерживать находящиеся у него вещи, подлежащие передаче комитенту. Комитент несет риск

случайной гибели, порчи имущества и расходы по его содержанию.

Комиссионер несет ответственность за сохранность имущества комитента. Комиссионер, допустивший в отсутствие своей вины несохранность имущества комитента, освобождается от ответственности. Комиссионер отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества, если не докажет отсутствия своей вины.

В течение тридцати дней комиссионер обязан отчитаться перед комитентом. Не отчитавшийся комиссионер возвращает комитенту принадлежащие ему денежные средства.

Комитент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора комиссии в любое время, отменив поручение. При этом комиссионер может

потребовать возмещения убытков, которые он несет вследствие отмены поручения. Если договор заключен без указания срока, комитент уведомляет комиссионера о прекращении договора за тридцать дней.

 

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

Агентский договор - соглашение, по которому одна сторона (агент) обязуется по поручению другой стороны (принципала) совершить юридические и иные действия за вознаграждение от своего имени за счет принципала или от имени и за счет принципала.

Агенты и принципалы — субъекты гражданского права, которые обладают полной дееспособностью.

Агентский договор - консенсуальный, возмездный и заключается в простой письменной форме.

Полномочия агента определяются либо договором путем перечисления поручаемых действий, либо в общем виде с передачей общих полномочий на совершение сделок от имени принципала.

Договор может быть постоянным или длительным в зависимости от того, заключен договор на определенный срок или без указания периода действия.

Срок договора исчисляется днями, неделями, месяцами, годами или конкретной датой.

Агент обязан выполнять поручения в соответствии с договором и представлять принципалу отчеты.

Он вправе привлекать третьих лиц для исполнения поручения, отказываться от исполнения договора.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение. Если в договоре отсутствуют условия о размере и порядке выплаты вознаграждения, он считается заключенным Вознаграждение выплачивается в течение недели с момента представления агентом

отчета за прошлый период. В случае, если цена не определена в договоре, исполнение договора оплачивается по цене, которая взимается за аналогичные

услуги.

Договор может содержать двусторонние или односторонние ограничения прав принципала и агента.

Для принципала предусматривается обязательство не заключать аналогичных договоров с другими агентами либо воздерживаться от самостоятельного осуществления аналогичной деятельности на данной территории.

Агент не может не заключать с другими принципалами аналогичных договоров на определенной территории.

Агент обязан представлять принципалу отчет в установленном порядке и оговоренный срок. К отчету прилагаются доказательства произведенных агентом

расходов. Об имеющихся возражениях по отчету принципал сообщает агенту в течение тридцати дней.

Не своевременно заявивший о наличии возражений по отчету принципал лишается права дальнейшего предъявления претензий к агенту по принятому отчету.

При отсутствии в договоре условия о сроках представления отчетов они представляются агентом по мере исполнения договора или по окончании действия договора.

Агент вправе заключить субагентский договор, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. Основной договор может запрещать

заключение субагентского договора.

Субагентский договор может заключаться на условиях основного договора или с указанием его конкретных условий.

Субагент может заключать сделки от своего имени в интересах принципала и агента, который становится принципалом.

Агентский договор может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, если он заключен без определения срока окончания его действия; вследствие смерти агента, признания его недееспособным или ограниченно дееспособным; признания агента - индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

 

ОБЪЕДИНЕНИЯ








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.