Расчет освещения точечным методом

 

Этим методом рассчитывается освещение как угодно расположенных освещаемых поверхностей комбинированного и локализованного освещения, когда освещенность обеспечивается только за счет источников света. Отсутствие отражательной способности имеет место в помещениях с большим объемом и площадью и когда стены, потолки и пол имеют большую поглощательную способность, т.е. при малом отражении (литейные, кузнечные и др. цеха).

В общем случае освещенность в точке, расположенной на горизонтальной поверхности, определяется по уравнению:


(4.13)

 

где Ja – сила света от источника на данную точку рабочей поверхности, кд; H – высота подвеса светильников, м.

На практике расчет освещения производят по графикам пространственных изолюкс (графики условной освещенности), которые приведены в справочной литературе для каждого типа светильников.

Расчет начинается с выбора светильника. Затем на плане помещения принимают расположение светильников с учетом расположения рабочих мест. Определяется высота подвеса светильников исходя из условия высоты здания и принятого оборудования.

На плане помещения принимают точку в любом месте, но расположенную на рабочем месте.

От этой точки определяется расстояние L до проекции светильников на горизонтальную поверхность.

При этом следует иметь в виду, что освещенность в любой точке помещения определяется ближайшими 3-4 светильниками. Определив L до каждого из 3-4 светильников по графику изолюкс для принятых светильников определяем условную освещенность(«e») от каждого из 3-4 светильников. После чего по формуле (4.14) определяем световой поток лампы, а по величине светового потока принимаем мощность лампы, которую необходимо ставить в светильник.

 

Fл =1000EK / måe, лм, (4.14)

 

где E – нормированная освещенность, лк; m – коэффициент, характеризующий влияние других светильников и их отражающую способность, m = 1.05-1.15.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.