Естественное освещение

Естественное освещение применяется в помещениях с постоянным пребыванием людей. Оно осуществляется за счет отраженного света небосвода через световые проемы в конструкции здания. Оно может быть боковым, если световые проемы расположены в боковых конструкциях здания, и верхним, если световые проемы расположены в перекрытии или через фонари. Боковое освещение может быть односторонним, когда световые проемы расположены с одной стороны здания, и двухсторонним, если световые проемы расположены с двух сторон здания. Если световые проемы расположены в боковых конструкциях здания и вверху через световые фонари, то такое освещение называется комбинированным.

 

Искусственное освещение

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, охранное, аварийное и дежурное. Рабочее освещение предусматривается для всех помещений, зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Рабочее освещение бывает двух систем: общее и комбинированное. В системе комбинированного освещения на долю общего должно приходиться 10% освещенности при тех источниках света, которые применяются для местного освещения, но не менее 200 лк при разрядных лампах и 75 лк при лампах накаливания. Создание общего освещения в системе комбинированного более 500 лк при разрядных и 150 лк при лампах накаливания допускается только при наличии обоснования.

Местное освещение применяется в дополнении к общему для создания концентрации светового потока непосредственно на рабочих местах. Светильники местного освещения должны иметь непросвечиваемые отражатели.

Для общего освещения, как и в системе комбинированного, следует применять разрядные лампы независимо от типа источника местного освещения.

Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности

Оно применяется в случае отключения рабочего освещения, связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов, если может вызвать: пожар, взрыв или отравление людей.

1. При длительном нарушении технологического процесса.

2. В помещении, где недопустимо прекращение работы таких объектов, как электростанции, связь, водоснабжение, теплофикация, и в которых недопустимо прекращение работ.

3. При нарушении режима детских помещений.

Освещение безопасности питается от независимого источника и составляет не менее 5% от общего освещения, но не менее 2 лк внутри здания и 1лк на территории предприятия.

Эвакуационное освещение применяется на путях эвакуации людей в помещениях или в местах производства работ вне здания при аварийном отключении рабочего освещения. Оно применяется в помещениях или в местах производства работ вне зданий в следующих случаях:

* в местах опасных для прохода людей;в проходах и лестничных клетках, где эвакуируются более 50 человек;

* в основных проходах, где работают более 50 человек;

* в производственных помещениях, где отсутствие рабочего освещения может привести к травматизму;

* в производственных помещениях без естественного света.

Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территории наименьшую освещенность в размере 5% общего рабочего освещения, но не менее 2 лк внутри здания и 1 лк на территории предприятия. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов ( или на земле) и на ступенях лестниц: в помещениях – 0.5 лк, на открытых территориях – 0.2 лк. Светильники освещения безопасности могут быть использованы для эвакуационного освещения.

Для аварийного освещения применяются лампы накаливания или люминесцентные лампы, если температура воздуха не менее +5°С и напряжением не менее 90% от номинального. Лампы высокого давления ДРЛ, ДРИ и др. могут применяться при условии их мгновенного или быстрого повторного зажигания как в холодном, так и в горячем состоянии.

Охранное освещение применяется при отсутствии специальных технических средств охраны для освещения границ территории в ночное время. Источники света могут быть любые. Дежурное освещение предусматривается внутри помещений вне рабочего времени. В качестве источников света могут быть использованы часть светильников рабочего или аварийного освещения.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.