Аварийное освещение

Делится на эвакуационное для проведения эвакуации из крупных транспортных средств (подводные лодки, лайнеры), зданий и помещений, и освещение безопасности, применяемое для проведения работы (например в операционных) при аварийном или профилактическом отключении рабочего освещения. Светильники систем аварийного освещения не зависят от рабочего освещения и подключаются к сети, начиная от щита подстанции.

Дежурное освещение

Предназначено для помещений, а охранное— для освещения в нерабочее время площадь предприятия, если оно приходится на тёмное время суток. Для охраны и несения дежурств обеспечивают минимальную освещенность, выделяя для дежурного освещения часть светильников от аварийного или рабочего освещения.

Способы освещения

Существуют пять способов для обеспечения разнообразного и эффективного освещения в жилом помещении, которые подойдут для любого бюджета.

Направленное освещение

Это освещение ориентировано на определённую локальную зону. Объекты подверженные такому освещению приобретают подчёркнутую величину из-за акцентирования на их формы и объём. К примеру: настольная лампа, светильник направленного света, плафон, встроенные светильники, подвесной светильник из металла или синтетического материала.

Непрямое освещение

При таком освещении используются непрямой свет, отражённый от стен или потолка светлых тонов при направленных на них светильников. Например: карниз с лампами дневного света, торшеры с галогеновыми лампами, кабельная система, бра.

Рассеянное освещение

При распределении света на 3600, можно достичь такого эффекта, что одним светильником осветится всё помещение. Свет, исходящий от источника, обычно рассеивается щитом из стекла матового или опалового цвета или иными полупрозрачными материалами.К примеру: лампа дневного света, подвесной стеклянный светильник или люстра.

Смешанное освещение

Вид освещения, объединяющий все три предыдущие способа в один источник света, который распространяет световой поток сразу сквозь полупрозрачные материалы, вниз и вверх. Примером может служить: ночник, настольная лампа или лампа с абажуром.

Местное освещение

Совмещая основное освещение с местным можно добиться акцентирования внимания на определённых предметах, слегка их видоизменяя.Например: подсветка для картин, небольшие направленные галогеновые светильники низкого напряжения или встроенные в мебель светильники.

 

Уровень освещенности нормируется согласно СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение (акутализированная версии СНиП 23.05-95), и зависит от вида (принадлежности) помещения и рода выполняемых в нем работ (класса их точности), климатических условий.

Неудовлетворительно освещение приводит к браку, падению остроты зрения, а нормализация – понижает количество ошибок более, чем на 5%, снижает усталость.

Оценка освещенности использует прибор для измерения освещенности люксметр. Замеры освещенности должны проводиться для недопущения недостаточной освещенности и ухудшений других характеристик и показателей освещенности. Недостаточная освещенность (как и избыток) и пульсация освещенности могут привести к ухудшению зрения у людей в помещении и повышению уровня травматизма (стробоскопический эффект). Нормирование освещенности во многом сделаны для предотвращения травм на рабочем месте. Влияние освещенности особенно сильно чувствуется в производственных помещениях.

Микроклимат (и освещение) производственных помещений может быть (и должен) динамическим: в течение дня постепенно понижаются и повышаются значения его показателей. Делается это с целью убрать монотонный раздражитель, снять состояние сонливости. Т.е., показатели комфортности могут быть «вредны» в работе.

ОВПФ

БЖД изучает влияние СО на человека.

СО: производственная, бытовая, окружающая. В каждой присутствуют различные опасности.

Для оценки безопасности СО есть ряд укрупненных показателей, по которым можно судить о безопасности, комфортности среды: ОПФ и ВПФ.

Опасным производственным фактором (ОПФ) называют такой производственный фактор, воздействие которого на человека приводит к травме или летальному (смертельному) исходу. В связи с этим ОПФ называют также травмирующим (травмоопасным) фактором.

К ОПФ можно отнести движущие машины и механизмы, различные подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы, электрический ток, отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента и т.д.

Вредным производственным фактором (ВПФ) называют такой производственный фактор, воздействие которого на человека приводит к ухудшению самочувствия или, при длительном воздействии, к заболеванию.

К ВПФ можно отнести повышенную или пониженную температуру воздуха в рабочей зоне, повышенные уровни шума, вибрации, электромагнитные излучения, радиацию, загрязненность воздуха в рабочей зоне пылью, вредными газами, вредными микроорганизмами, бактериями, вирусами и т.д.

Негативные производственные факторы принято также называть опасными и вредными производственными факторами (ОВПФ), которые качественно принято разделять на опасные факторы и вредные факторы.

Профессиональное заболевание – заболевание, полученное на производстве и являющееся следствием воздействия вредности. Например, варикозное расширение вен при стоячей работе. Внутренние предрасположенности. Доказательство – прямая зависимость.

Техносфера – регион биосферы, в прошлом преобразованный людьми, с целью соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

Согласно «ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация», опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ) подразделяются на:

Классификация ОВПФ
   
Физические (25 видов): -Шум -Вибрация -Движ.части машины -Пониж. температура др. (описываются физ. параметрами) н., микроклимат Химические: -Хим. вредные в-ва -Пыль (вредная) По характеру: -Отравляющие -Поражающие По пути проникновения: ч/з органы дыхания, кожу, жкт, слизистую. Пыль – фиброгенного действия, вызывает аллергические реакции, разрастание тканей органов дыхания Биологические: Биообъекты и продукты их жизнедеятельности: -Растения -Животные -Бактерии -Грибы -Плесени -Микроорганизмы Психофизиологические -Повышенная тяжесть труда -Повышенная напряженность труда (умственная, физич., эмоцион.) Как следствие возникает состояние психологического риска - индивидуально. Ступени: утомление-усталость-отрицание собственного вида деятельности - конфликт.

По характеру воздействия на человека ОВПФ могут быть связанными с трудовым процессом или с воздействием окружающей среды.

Воздействие опасных и вредных производственных факторов на человека можно ослабить или исключить нормальной организацией рабочих мест, совершенствованием технологических процессов, применением коллективных и (или) индивидуальных средств защиты и др.

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находятся под контролем работодателя.

 

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.