ТРЕБОВАНИЯ К СТАЛЯМ НОВЫХ МАРОК

3.10.1. Применениематериалов и полуфабрикатов, изготовленных из сталей новых марок, разрешаетсяГосгортехнадзором России на основании положительного заключенияспециализированной организации. Для получения заключения должны бытьпредставлены данные о механических, физических и технологических свойствахматериалов в состоянии после основной и дополнительной термической обработки.

3.10.2. Механическиесвойства (временное сопротивление, условный предел текучести при остаточнойдеформации 1 % для аустенитных хромоникелевых сталей и 0,2 % для остальныхмарок сталей) должны быть исследованы в интервале от 20 °С до температуры, неменее чем на 50 °С превышающей рекомендуемую максимальную.

Температура должнавыбираться из условий получения четкой зависимости изменения прочностныххарактеристик стали от температуры. Интервалы по температуре должны быть неболее 50 °С.

Для листа и труб величинаотношения нормативных значений предела текучести к временному сопротивлению притемпературе 20 °С должна быть не более 0,6для углеродистой и 0,7 - для легированной стали. Для крепежа указанноеотношение должно быть не более 0,8.

3.10.3. Для материалов,предназначенных для работы при высоких температурах, вызывающих ползучесть,должны быть представлены опытные данные для установления значений пределовдлительной прочности на ресурс 104 ч, 105 ч и 2´105 ч и условногопредела ползучести для температур, при которых рекомендуется применение стали.

Число проведенныхкратковременных и длительных испытаний и продолжительность последних должныбыть достаточными для определения соответствующих расчетных характеристикпрочности стали и оценки пределов разброса этих характеристик с учетом размеровполуфабриката (толщины стенки) и предусмотренных техническими условиямиотклонений по механическим свойствам (с минимальными и максимальнымизначениями), по химическому составу (должен быть исследован металл плавок снаименее благоприятным в отношении жаропрочности содержанием легирующихэлементов).

3.10.4. В случае склонностистали к структурным изменениям в процессе эксплуатации должны быть представленыданные, характеризующие указанные изменения и их влияние на эксплуатационныесвойства стали.

3.10.5. Чувствительностьстали к наклепу (например, при холодной гибке) должна быть оценена по изменениюее длительной прочности и длительной пластичности путем сравнительных испытанийнаклепанного и ненаклепанного материалов.

Материал полуфабрикатов,подвергающихся при переделе холодной деформации, должен быть проверен на отсутствиесклонности к механическому старению.

3.10.6. Возможностьприменения стали должна быть подтверждена данными о ее сопротивляемости хрупкимразрушениям, полученными путем испытаний на ударную вязкость или иным методом,выбранным исходя из условий работы материала в изделии.

3.10.7. Свариваемость сталипри существующих видах сварки должна быть подтверждена данными испытанийсварных соединений, выполненных по рекомендуемой технологии с применениемсоответствующих присадочных материалов. Результаты испытаний сварных соединенийдолжны подтвердить их работоспособность, установить степень влияния на ихэксплуатационные свойства технологии сварки, режима их термической обработки.

Для жаропрочных материаловдолжны быть представлены данные о длительной прочности сварных соединений и осопротивляемости локальным разрушениям в околошовной зоне при длительнойработе.

3.10.8. При создании новыхматериалов в отдельных случаях необходимо учитывать специфические условия ихработы, вызывающие потребность в расширении требований оценки соответствующихсвойств как стали, так и ее сварных соединений:

а) при отрицательныхтемпературах - оценка хладностойкости;

б) при циклических нагрузках- оценка циклической прочности;

в) при активном воздействиисреды - оценка коррозионно-механической прочности и др.

3.10.9. Для стали новоймарки должны быть представлены следующие данные по ее физическим свойствам:

а) значения модуля упругостипри различных температурах;

б) значениясреднетермического коэффициента линейного расширения в соответствующемтемпературном интервале;

в) значения коэффициентатеплопроводности при соответствующих температурах.

3.10.10.Организациями-изготовителями полуфабрикатов или соответствующимиспециализированными организациями должна быть подтверждена возможностьизготовления полуфабрикатов из стали рекомендуемой марки необходимогосортамента с соблюдением установленного уровня свойств стали.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.