IV.ИЗГОТОВЛЕНИЕ, МОНТАЖ И РЕМОНТ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.1. Изготовление, монтажи ремонт трубопроводов и их элементов должны выполняться специализированнымиорганизациями.

4.1.2. Трубопроводы и ихэлементы должны изготавливаться в организациях, которые располагаюттехническими средствами, обеспечивающими их качественное изготовление в полномсоответствии с требованиями Правил и технических условий. В НД должен бытьуказан расчетный срок службы и расчетный ресурс деталей и сборочных едиництрубопроводов (для элементов трубопроводов I и II категорий).

При изготовлении, монтаже иремонте должна применяться система контроля качества (входной, операционный иприемочный контроль), обеспечивающая выполнение работ в соответствии сПравилами и НД.

4.1.3. Изготовление, монтажи ремонт трубопроводов и их элементов должны производиться по технологии,разработанной специализированной организацией до начала выполнениясоответствующих работ. При этом выполнение работ по разработанной технологиидолжно обеспечивать высокую эксплуатационную надежность трубопроводов.

4.1.4. Все положенияпринятой технологии изготовления, монтажа и ремонта трубопроводов должны бытьотражены в производственно-технологической документации (далее по тексту ПТД),регламентирующей содержание и порядок выполнения всех технологических иконтрольных операций.

ПТД должна быть составлена сучетом Правил, действующей технической документации по изготовлению, монтажу иремонту трубопроводов (стандартов, ТУ, правил контроля и др.), утвержденной вустановленном порядке.

В тех случаях, когдастандарты, ТУ, правила контроля и другая документация включают все необходимыеуказания по выполнению технологических и контрольных операций при изготовлении,монтаже и ремонте трубопроводов, составление ПТД не является обязательным.

4.1.5. На листах, прокате ипоковках, предназначенных для изготовления деталей, работающих под давлением, атакже на трубах наружным диаметром более 76 мм следует сохранять маркировкуорганизации-изготовителя.

В случае, когда указанныеполуфабрикаты разрезаются на части, маркировка должна быть сохранена на каждойиз частей.

4.1.6. Для обеспеченияправильного сопряжения поперечных стыков труб допускаются расточка, раздача илиобжатие концов труб. Допустимое значение расточки, деформации раздачи илиобжатия принимается по стандартам или другой нормативной документации.

4.1.7. Для защиты внутреннихполостей деталей и элементов трубопроводов от коррозионных воздействийатмосферы перед отправкой на место монтажа их внутренние полости должны бытьочищены, а отверстия закрыты заглушками, чехлами или другими равноценнымизащитными устройствами.

4.1.8. Холодный натяг трубопроводов,если он предусмотрен проектом, может производиться лишь после выполнения всехсварных соединений, за исключением замыкающего, окончательного закреплениянеподвижных опор на концах участка, подлежащего холодному натягу, а также послетермической обработки (при необходимости ее проведения) и контроля качествасварных соединений, расположенных по всей длине участка, на котором необходимопроизвести холодный натяг.

4.1.9. Перед сборкой в блокиили перед отправкой с предприятия-изготовителя на место монтажа или ремонтадеталей и элементов трубопроводов, поставляемых россыпью, все детали и элементыиз легированной стали должны подвергаться стилоскопированию.

4.1.10. Монтажная илиремонтная организация обязана проверять наличие выписок из сертификатов, свидетельствили паспортов, а также клейм и заводской маркировки у всех поступающих намонтажную площадку элементов и деталей трубопроводов.

4.1.11.Перед изготовлением, монтажом и ремонтом трубопроводов должен производитьсявходной контроль основных и сварочных материалов и полуфабрикатов всоответствии с НД.

СВАРКА

4.2.1. При изготовлении,монтаже, ремонте трубопроводов должна применяться технология сварки,аттестованная в соответствии с требованиями Правил.

4.2.2. Для выполнения сваркидолжны применяться исправные установки, аппаратура и приспособления,обеспечивающие соблюдение требований НД (ПТД).

4.2.3. К производству работпо сварке и прихватке элементов трубопроводов допускаются сварщики, прошедшиеаттестацию в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков и специалистовсварочного производства» (ПБ03-273-99), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от30.10.98 № 63, зарегистрированными Минюстом России 04.03.99, рег. № 1721, иимеющие Удостоверение на право выполнения данных сварочных работ.

Сварщики могут быть допущенытолько к сварочным работам тех видов, которые указаны в их удостоверении.

4.2.4. Сварщик, впервыеприступающий в данной организации к сварке элементов трубопроводов, работающихпод давлением, независимо от наличия удостоверения, должен перед допуском кработе пройти проверку путем сварки и контроля пробного сварного соединения.Конструкция пробного сварного соединения должна соответствовать видам работ,указанным в удостоверении сварщика. Методы, объемы и нормы контроля качествасварки пробного сварного соединения должны отвечать настоящим Правилам. Порезультатам проверки качества пробного сварного соединения составляетсяпротокол, являющийся основанием для допуска сварщика к выполнению сварочныхработ.

4.2.5. Руководство работамипо сборке, сварке и контролю качества сварных соединений трубопроводов должнобыть возложено на специалиста, прошедшего аттестацию в соответствии с«Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций,осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасныхпроизводственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России» (РД03-444-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.02№ 21 и зарегистрированным Минюстом России 31.05.02, рег. № 3489.

4.2.6. Сварные соединенияэлементов трубопроводов, работающих под давлением с толщиной стенки 6 мм иболее, подлежат маркировке (клеймению), позволяющей установить фамилию сварщика,выполнившего сварку. Система маркировки указывается в ПТД. Необходимость испособ маркировки сварных соединений с толщиной стенки менее 6 ммустанавливаются требованиями ПТД. Способ маркировки должен исключать наклеп,подкалку или недопустимое утонение толщины металла и обеспечить сохранностьмаркировки в течение всего периода эксплуатации изделия.

Если все сварные соединенияданного изделия выполнены одним сварщиком, то маркировку каждого сварногосоединения можно не производить. В этом случае клеймо сварщика следует ставитьоколо фирменной таблички или на другом открытом участке изделия и местоклеймения заключить в рамку, наносимую несмываемой краской. Место клеймениядолжно быть указано в паспорте изделия.

Если сварное соединениевыполнялось несколькими сварщиками, то на нем должны быть поставлены клеймавсех сварщиков, участвовавших в его выполнении.

4.2.7. Сварочные материалы,применяемые для сварки трубопроводов, должны соответствовать требованиямстандартов и технических условий.

4.2.8. Марки, сортамент,условия хранения и подготовка к использованию сварочных материалов должнысоответствовать требованиям НД (ПТД) на сварку.

4.2.9.Помимо проверки в соответствии с пп. 4.1.11, 4.10.2 в) должны бытьпроконтролированы следующие сварочные материалы:

а) каждая партия электродов- на сварочно-технологические свойства согласно НД; на наличие легирующихэлементов марочному составу путем стилоскопирования наплавленного металла,выполненного легированными электродами типов Э-09Х1М, Э-09X1МФ, аустенитных идр.;

б) каждая партия порошковойпроволоки на сварочно-технологические свойства согласно НД;

в) каждая бухта (моток,катушка) легированной сварочной проволоки - на наличие основных легирующихэлементов, регламентированных НД, путем стилоскопирования;

г) каждая партия проволоки скаждой партией флюса, которые будут использоваться совместно для автоматическойсварки под флюсом, - на механические свойства металла шва.

4.2.10. Подготовка кромок иприлегающих к ним поверхностей под сварку должна выполняться механическойобработкой либо путем термической резки или строжки (кислородной,воздушно-дуговой, плазменно-дуговой) с последующей механической обработкойрезцом, фрезой, абразивным инструментом. Глубина механической обработки послетермической резки (строжки) должна быть указана в НД (ПТД) в зависимости отвосприимчивости конкретной марки стали к термическому циклу резки (строжки).

4.2.11. При сборке стыковыхсоединений труб с односторонней разделкой кромок и свариваемых без подкладныхколец и подварки корня шва смещение (несовпадение) внутренних кромок не должнопревышать значений, установленных НД (ПТД).

4.2.12. Кромки деталей,подлежащих сварке, и прилегающие ним участки должны быть очищены от окалины,краски, масла и других загрязнений в соответствии с требованиями ПТД.

4.2.13. Приварка и удалениевспомогательных элементов (сборочных устройств, временных креплений и др.)должны производиться в соответствии с указаниями чертежей и ПТД. Приварка этихэлементов должна выполняться сварщиком, допущенным к сварке данного изделия.

4.2.14. Прихватка собранныхпод сварку элементов должна выполняться с использованием тех же сварочныхматериалов, что и для сварки данного соединения.

4.2.15. Технология сваркипри изготовлении, монтаже и ремонте трубопроводов допускается к применениюпосле подтверждения ее технологичности на реальных изделиях, проверки всегокомплекса требуемых свойств сварных соединений и освоения эффективных методовконтроля их качества. Применяемая технология сварки должна быть аттестована всоответствии с Правилами.

4.2.16. Аттестациятехнологии сварки подразделяется на исследовательскую и производственную.

Исследовательская аттестацияпроводится специализированной организацией при подготовке к внедрению новой,ранее не аттестованной технологии сварки.

Производственная аттестацияпроводится каждой организацией на основании рекомендаций, выданных порезультатам исследовательской аттестации.

4.2.17. Исследовательскаяаттестация технологии сварки проводится в целях определения характеристиксварных соединений, необходимых для расчетов при проектировании и выдачитехнологических рекомендаций (область применения технологии, сварочныематериалы, режимы подогрева, сварки и термической обработки, гарантируемыепоказатели приемо-сдаточных характеристик сварного соединения, методы контроляи др.).

Характеристики сварныхсоединений, определяемые при исследовательской аттестации, выбирают взависимости от вида и назначения основного металла и следующих условийэксплуатации сварных соединений:

механические свойства принормальной (20±10 °С) и рабочей температуре, в том числе временноесопротивление разрыву, предел текучести, относительное удлинение иотносительное сужение металла шва, ударная вязкость металла шва и зонытермического влияния сварки, временное сопротивление разрыву и угол изгибасварного соединения;

длительная прочность,пластичность и ползучесть;

циклическая прочность;

критическая температурахрупкости металла шва и зоны термического влияния сварки;

стабильность свойств сварныхсоединений после термического старения при рабочей температуре;

интенсивность окисления врабочей среде;

отсутствие недопустимыхдефектов;

стойкость противмежкристаллитной коррозии (для сварных соединений элементов из сталейаустенитного класса);

другие характеристики,специфические для выполняемых сварных соединений.

По результатамисследовательской аттестации организацией, проводившей ее, должны быть выданырекомендации, необходимые для ее практического применения. Разрешение наприменение предлагаемой технологии в производстве выдается ГосгортехнадзоромРоссии в установленном порядке.

4.2.18. Производственнаяаттестация технологии сварки проводится каждой организацией до начала ее примененияс целью проверки соответствия сварных соединений, выполненных по ней вконкретных условиях производства, требованиям настоящих Правил и НД.

Производственная аттестациядолжна проводиться для каждой группы однотипных сварных соединений*, выполняемыхв данной организации.

* Определение однотипности сварных соединенийприведено в приложении 7.

4.2.19. Производственнаяаттестация проводится аттестационной комиссией, созданной в организации всоответствии с программой, разработанной этой организацией и утвержденнойпредседателем комиссии.

Программа должнапредусматривать проведение неразрушающего и разрушающего контроля сварныхсоединений и оценку качества сварки по результатам контроля.

Порядок проведенияпроизводственной аттестации, в том числе применявшейся в организации довведения в действие настоящих Правил, определяется НД (ПТД).

Если при производственнойаттестации технологии сварки получены неудовлетворительные результаты покакому-либо виду испытаний, аттестационная комиссия должна принять меры повыяснению причин несоответствия полученных результатов установленнымтребованиям и решить, следует ли провести повторные испытания или даннаятехнология не может быть использована для сварки производственных соединений инуждается в доработке.

Разрешение на применениетехнологии сварки, прошедшей производственную аттестацию на предприятии,выдается органами Госгортехнадзора России в установленном порядке.

4.2.20. В случае ухудшениясвойств или качества сварных соединений по отношению к уровню, установленномуисследовательской аттестацией, организация-изготовитель (монтажная илиремонтная организация) должна приостановить применение технологии сварки,установить и устранить причины, вызвавшие их ухудшение, и провести повторнуюпроизводственную аттестацию, а при необходимости - и исследовательскуюаттестацию.

4.2.21. При изготовлении,монтаже и ремонте трубопроводов могут применяться любые аттестованныетехнологии сварки.

Не допускается применениегазовой сварки для деталей из аустенитных сталей и высокохромистых сталеймартенситного и мартенситно-ферритного класса.

4.2.22. Сварка элементов,работающих под давлением, должна производиться при положительной температуреокружающего воздуха. При монтаже и ремонте допускается выполнять сварку вусловиях отрицательных температур при соблюдении требований НД (ПТД) и созданиянеобходимых условий для сварщиков (защиты от ветра, дождя, снегопада).

При отрицательнойтемпературе окружающего воздуха металл в районе сварного соединения передсваркой должен быть просушен и прогрет с доведением температуры доположительной.

4.2.23. Необходимость ирежим предварительного и сопутствующего подогрева свариваемых деталейопределяются технологией сварки и должны быть указаны в ПТД. При отрицательнойтемпературе окружающего воздуха подогрев производится в тех же случаях, что ипри положительной, но температура подогрева должна быть выше на 50 °С.

4.2.24. После сварки шов иприлегающие участки должны быть очищены от шлака, брызг металла и другихзагрязнений.

Внутренний грат в стыкахтруб, выполненных контактной сваркой, должен быть удален с обеспечениемзаданного проходного сечения.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.