Виды тренингов в обучении взрослых

В практике последипломного обучения взрослых используют сенситивныи, корпоративный, коммуникативный, мотивационный тренинга, тренинг лидерства, конкуренции и власти, тренинг продаж, креативный тренинг и другие его разновидности. В подготовке и переподготовке руководителей в академиях управления или институтах повышения квалификации практикуются тренинга по деловому общению руководителей (менеджеров), интеллектуальные тренинги по развитию мышления (и речи как его выражения), широко используются тренинги знакомства и др. [14, 21, 50, 79].

Выбор вида тренинга зависит в большинстве случаев от:

- особенностей участников (возрастные, профессиональные и т. п.);

- тематики и задач курсов или характеристики анализируемых ситуаций;

- уровня сложности проблем слушателей или организации. Кратко охарактеризуем виды тренингов, наиболее часто используемые в обучении взрослых.

Тренинг сенситивности (прогнозирования поведения)[3]

Способность понимать коллег, деловых партнеров — важная цель последипломного образования.

Сенситивный тренинг базируется на теориях лидерства, мотивации, коммуникации, групповой динамики. Он развивает, совершенствует способности индивида к пониманию других людей.

В литературе описаны четыре уровня понимания одним человеком других:

- рационалистический (умозрительный);

- артистический (художественный);

- практический;

- эмпирический.

Рационалистическое понимание — это ощущение человеком того, что он понимает другого человека, близок ему и солидарен с ним. Такое понимание эмоционально, это нечто личное, что приносит большое удовлетворение. Единственный критерий этого типа понимания субъективен, т. е. мы понимаем человека, когда чувствуем, что понимаем его.

Артистическое (художественное) понимание — это способность человека осознавать видимые, слышимые и осязаемые свойства другого человека и реагировать на них. В сравнении с рационалистическим пониманием, в котором акцент ставится на внутреннюю реальность, артистическое понимание акцентирует реальности внешние.

Практическое понимание — это способность одного человека влиять на другого и изменять его поведение желаемым образом.

Эмпирическое понимание, или сенситивностъ, — это способность одного человека точно предсказать, спрогнозировать чувства, мысли и поведение другого.

Для тренинга сенситивности, как правило, используются Т-группы, обучение на курсах и клиническая практика. Работа в Т-(тренинг)-группах впервые началась в США в Массачусетсском технологическом институте в конце 1940-х годов. Эта практика получила широкое распространение при обучении в сборной группе, участники которой незнакомы друг с другом. Участники обсуждают самих себя и собственное видение своих взаимоотношений в малой неструктурированной группе, где они предстают друг перед другом «лицом к лицу». Иногда эту технологию называют «группой встреч». В Т-группах акцент ставится не на интеллектуальное, а на эмоциональное обучение. Особенностью Т-групп была и остается ориентация не на деловые задачи, а на отношение людей друг к другу. Особое значение в этой технологии придается принципу «здесь и сейчас», а не «там и тогда».

В обучении сенситивности, как и в любом другом тренинге, используется множество методов: лекции по психологии, групповые дискуссии, работа с клиническими случаями, ролевые игры. Таким образом, Т-группа является интерактивной технологией; ее результат — развитие сенситивного человека, т. е. хорошего наблюдателя: видящего, слушающего, чувствующего и запоминающего.

В последние годы в современных учебных центрах осуществляется обучение персонала для формирования и развития команды в организации. На занятиях слушатели учатся не только стратегически мыслить (ориентация на задачи), но и строить взаимоотношения в команде (ориентация на отношения).

В нашей стране элементы сенситивного тренинга используются педагогами, режиссерами, психотерапевтами, а также психологами при обучении руководителей трудовых коллективов и специалистов, представителей коммуникативных профессий.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.