Адаптационные изменения в сердечно-сосудистой системе

При беременности значительно увеличивается нагрузка на ССС. Функциональные изменения могут симулировать органические.

Гемодинамика: прирост объема крови - гиперволемия, увеличение выброса, увеличение ЧСС, увеличение венозного давления. При этом наблюдается увеличение массы тела, рост матки, развитие и рост плаценты, увеличение скорости метаболических процессов (на 15-20%), включение плацентарного кровообращения, увеличение кровотока (5-7 раз), увеличение массы циркулирующей крови.

Гиперволемия- увеличение массы циркулирующей крови. Основной механизм, обеспечивающий поддержание оптимальных условий микроциркуляции, доставка кислорода до плода, поддержание микроцикруляции в плаценте и жизненноважных органах матери (сердце, почки, головной мозг). Она имеет защитное, приспособительное значение: во время родов женщина теряет кровь и с первых дней беременности она готовится к этому.

Увеличение объема плазмы крови до 40-48% по сравнению с объемом плазмы у небеременных женщин (начинается увеличиваться с 10 недели беременности и постепенно увеличивается до конца беременности, максимально до 34 недели; к родам немного снижается). Она достигает 4 литров, а у небеременных женщин – 2,5 л.

Увеличение объема эритроцитовдо 25%. (в меньшей степени; с 10 недели беременности и увеличивается до конца беременности). При приеме железа объем эритроцитов увеличивается до 32% , без приема железа - 12%.

К 26-28 недели развивается физиологическая анемия беременности, так как увеличение объема плазмы превышает увеличение циркулирующих эритроцитов. В норме для беременных характерно снижение гемоглобина. Нижняя граница нормы для беременных 110 г/л гемоглобина. Снижается гематокрит до 32-34%.

ОЦК увеличивается максимально к 28-32 недели - до 30-40%. Вне беременности ОЦК – 6,5% от массы тела, во время беременности 10% от массы тела. Большее увеличение ОЦК наблюдается в 1 и 2 триместрах, а далее идет постепенная стабилизация увеличения ОЦК, к родам снижение. Повышение ОЦК связано: с ростом плаценты, формированием нового круга плацентарного кровообращения; с нарастанием массы молочных железы с расширением вен половых органов и нижних конечностей. К 26 недели происходит снижение вязкости крови, изменение ее реологических свойств, что достигает максимума к 28 неделе.

К родам и концу беременности вязкость крови нормализуется.

Артериальное давление.

Систолическое и диастолическое артериальное давление уменьшаются. Систолическое давление в меньшей степени; в основном во втором триместре на 5-15 мм рт. ст. Самое низкое АД в 28 недель. Затем постепенно возрастает до уровня, который был до беременности, но не превышает 5-15 мм рт. ст. В норме АД - верхняя граница систолического компонента является показатель 130 мм рт. ст., а верхней границей диастолического компонента - 80 мм рт. ст. Для правильного суждения об уровне и динамики АД необходимо знать исходную величину АД до беременности (например, для беременных с исходным АД 90/60 давление 120/80 означает гипертензию). Если уровень АД выше это свидетельствует о гестозе или о функциональных изменениях в организме женщины.

Индивидуальный уровень АД определяется:

· уровнем и повышением МОС;

· повышением ОЦК;

· снижением общего периферического сопротивления сосудов;

· реологическими показателями.

Снижение общего периферического сопротивления связано с образованием плацентарного круга и сосудорасширяющим действием гормонов, которые выделяются во время беременности (прогестерон).

При многоплодной беременности уровень АД выше, а общее периферического сопротивление сосудов ниже. Во время родов идет повышение систолического и диастолического АД.

Изменения ЧСС. Для нормально протекающей беременности характерна физиологическая тахикардия. В норме ЧСС 60-80 ударов в минуту. При беременности 80-95 ударов в минуту (при бодрствовании или сне). При многоплодной беременности ЧСС увеличивается на 20 ударов в минуту.

ЦВД(центральное венозное давление) значительно повышается в третьем триместре. В норме 2-5 см вод. ст., при беременности 10-12 см, особенно в венах нижних конечностей, так как сдавливается нижняя полая вена беременной маткой и затрудняется отток вен из нижних конечностей. Расширение этих вен связано с особенностями клапанного аппарата вен у женщин.

Синдром нижней полой вены - возникает при горизонтальном положении (сдавление маткой нижней полой вены), наблюдается обморок, АД снижается, появляется шум в ушах, головокружение, эти явления исчезают при перемене положения.

МОС(минутный объем сердца) увеличивается, начиная с 10 недели, достигает максимума к 20 неделе и составляет 6-7 л/мин, при норме 1-1,5 л/мин. К родам снижается и приходит к норме.

Сердечный выброс достигает максимума к 26-28 неделям на 32%, особенно увеличивается во время схваток.

Увеличение МОС и СВ актуально у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно при признаках недостаточности кровообращения.

НК1 - увеличение МОС и СВ на 23%.

НК2 - увеличение МОС и СВ на 12%

Критические сроки - 28-32 недели (максимально возрастает ОЦК и максимума достигает СВ). СВ во время беременности увеличивается за счет увеличения ударного объема и ЧСС.

На работу сердца оказываются влияние гормоны: эстрогены, кортизол, гормоны щитовидной железы. Нагрузка на сердце увеличивается из-за:

· нарастания общей массы тела;

· смещения сердца в горизонтальное положение;

· увеличение внутрибрюшного давления;

· более высокого стояния диафрагмы.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.