Система Арбитражных Судов.

Регулируется Конституцией и ФЗ «О судебной системе», «Об Арбитражных Судах» и Арбитражно-процессуальным Кодексом.

В настоящее время систему Арбитражных Судов составляет:

· Высший Арбитражный Суд РФ (с 2014г. Входит в систему Верховного Суда РФ)

Он осуществляет надзор за деятельностью нижестоящих судов; рассматривает дела по первой инстанции, отнесенная законом к ее компетенции, а также осуществляет пересмотр решений нижестоящих судов, вступивших в законную силу в порядке судебного надзора.

· Федеральные Арбитражные Суды округов

Создается по округам и осуществляет кассационный пересмотр решений нижестоящих судов. При них действует Апелляционные Арбитражные Суды , которые осуществляет пересмотр решений нижестоящих судов, не вступивших в законную.

· Арбитражные Суды субъектов РФ

Занимаются разрешением споров по первой инстанции, с вынесением решений по существу.

Каждый из Арбитражных Судов может осуществлять пересмотр решений, вступивших в силу по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений принятых этими судами.

Разрешение хозяйственных споров вАрбитражных Судах.

Начинается подачи искового заявления Арбитражный Суд по правилам установленным Арбитражно-процессуальным Кодексом РФ. По общему правилу исковое заявление в Арбитражный Суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика судья, принявший заявление и решает вопрос об возбуждении производства (искового заявление может быть возвращено ответчику или оставлено без движения.

В течение 2 месяцев осуществляется подготовка к судебному разбирательству с целью определения характера спора, вопросов подлежащих к разрешению, состава и лиц, участвующих в процессе и проводится предварительное судебное заседание. Судья признав дело подготовленным выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. Дело должно быть рассмотрено по первой инстанции в срок не превышенный 1 месяца.

Рассмотрение дела осуществляется открыто, гласно, на русском языке, на основе состязательности сторон. Стороны должны сами доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обосновании своих требований.

Стороны вправе заявлять суду ходатайство, отводы, просить суд истребовать документы, принимать меры обеспечивающие иск и т.д. в случаях установленных Арбитражно-процессуальным Кодексом дело может быть отложено или прервано.

По окончании судебного разбирательства Арбитражный Суд выносит решение, которое в течении 1 месяца не вступает в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Апелляционная жалоба подается на решение не вступившее в законную силу в Суд вынесевший первоначальное решение. Решение Апелляционной инстанции вступает в законную силу сразу. Решение Арбитражного Суда, вступившее в законную силу, может быть в течении2 месяцев со дня вступления в силу может быть обжаловано кассационном порядке. Кассационная жалоба подается в Федеральный Арбитражный Суд округа через Суд, принявший обжаловаемое решение. Решение Арбитражного Суда, вступившее в законную силу может быть обжалована в порядке судебного надзора в Высшем Арбитражном Суде РФ. Заявление может быть подано в течении 3 месяцев со дня вступления в силу обжаловаемого акта.

Арбитражный Суд может пересмотреть принятый им и вступивший в силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам. Решение, вступившее в законную силу подлежит обязательному исполнению и ответчик должен использовать его добровольно. При отсутствии такого исполнения истец вправе в Арбитражном Суде, вынесевшим решение получить исполнительный лист на основании которого по его заявлению служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство и обращает судебное решение к принудительному исполнению. Решение суда должно быть обращено к принудительному исполнению в течении 3 лет, а судебное определение в течение 3 месяцев.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.