Изменение трудового договора. Переводы.

Трудовой договор может быть изменен на основе соглашения сторон а письменной форме, если иное не предусмотрено законом.

Трудовой Кодекс определяет, что при наличии организационных или технологических условий производства работодатель вправе изменить содержание трудового договора при неизменности трудовой функции работника письменно предупредив об этом работника за 2 месяца.

Перевод – это изменение условий выполнения трудовой функции. Бывает:

· постоянной

они могут осуществляться на одном предприятии, в другое предприятие, а также в другую местность, в том числе и вместе с предприятием. Могут происходить только с согласия работника.

· временные

Осуществляется только с согласия работника на срок до 1 года. Без согласия работника допускается временные переводы в случаях производственной необходимости (авария, простой, замещение отсутствующего работника…) на срок до 1 месяца. В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

За работником сохраняются гарантии по его прежнему месту работы и выплачивается заработок не ниже среднего по-прежнему месту работы.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Не является переводом и не требует согласия работника его перемещение в рамках одного предприятия с сохранением выполняемой функции и существенных условий.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.