Центробежная связь зрительной коры с сетчаткой.

Как уже указывалось, зрительная воспринимающая область связана с сетчаткой также центробежными путями. Опыты с разрушением участков зрительной коры показали, что дегенерированные нисходящие волокна можно проследить до самой сетчатки. Часть этих волокон оканчивается в наружном коленчатом теле, в переднем двухолмии и в других ядрах мозга, а часть достигает сетчатки (Школьник-Яррос, 37; Крэг, 38) (рис. 50). Р. Кахал (5) подробно исследовал центробежные волокна, приходящие по зрительному нерву в сетчатку. Они проходят через волокнистый слой сетчатки, достигают слоя амакриновых клеток. По Поляку (39), эти волокна (t — на рис. 51) заканчиваются на особого рода биполярных клетках (г), относимых к ассоциационным элементам сетчатки. Один отросток этих клеток образует синапсы на основании колбочек (b), a другой контактирует с отростками других биполяров (hf) и ганглиозными клетками зрительного нерва.

При активации зрительной коры, когда происходит восприятие или репродукция образа внешнего мира, должны также активироваться центробежные пути с включением означенных биполярных клеток сетчатки. Характерно, что при электрическом раздражении зрительной области в одном


Рис. 51. Упрощенная схема структуры сетчатки, демонстрирующая распространение импульсов от фоторецепторов к другим частям сетчатки, к головному мозгу и назад от мозга к сетчатке (направление покавано стрелками)

а, b — фоторецепторы — палочки и колбочки, где зарождаются нервные импульсы при воздействии Света (раздражается только левая группа фоторецепторов); с—горизонтальная клетка, которая проводит импульсы к окружающим колбочкам и палочкам; е-/, h, d — разнообразные биполярные клетки, которые проводят импульсы к ганглиозным клеткам (m, n,s,p, о); i —биполярная клетка, разновидность амакрииной клетки, которая получает импульсы как от фоторецепторов и проводит их центрипетально к ганглиовным клеткам, так и из мозга по центрифугальным волокнам (() и проводит назад к фоторецепторам (Ь); I—амакриновая клетка, которая, возможно, перехватывает часть биполярных импульсов и передает их на соседние участки: m, n, s, р, а — ганглиозные клетки, которые получают импульсы от центрипетальных биполярных клеток и передают их к головному мозгу через зрительный нерв (из Поляка)

полушарии человек слепнет на противоположный глаз (Пенфилд и Джаспер, 29). Возможно, что при некоторых силах раздражения в коре возбуждается столько центробежных нейронов, и сообразно в сетчатке активируется такая масса амакриновых и биполярных клеток, что в силу рефрактерной фазы они перестают реагировать на адекватные световые раздражения. Нисходящие влияния от коры на сетчатку показаны и другими исследователями (40, 41).

Надо полагать, что активирование центробежной системы играет важную роль в восприятии и создании образов внешнего мира. А так как центробежная система стимулирует в сетчатке ту же систему нейронов, как и адекватное раздражение глаза, то можно предположить, что основное функциональное назначение центробежных путей к сетчатке заключается главным образом в локализации или проецировании зрительных образов внешних объектов в тех же участках внешней среды, где эти объекты находились в момент их восприятий.









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.