Добавочное локальное возбуждение деидритов.

При некотором хорошем функциональном состоянии коры при более или менее сильном электриче-


Рис. 33. Сложный отрицательный потенциал при раздражении коры

А — начало длительного тетанического раздражения по 15 раз в сек.; Б — середина его, когда второе добавочное колебание начинает исчезать, В — иcчезновение ответов через 30 сек. после остановки сердца, Г — сложный эффект при большой скорости фотосъемки (Ройтбак)

ском раздражении можно зарегистрировать сложные отрицательные эффекты: на нисходящем колене первого колебания появляются одно или два добавочных колебания потенциала. Иногда добавочные потенциалы сливаются с первыми, иногда же они очень резко отделяются от первого (рис. 33). При длительном тетаническом раздражении добавочные колебания ослабевают и исчезают раньше первого. Эти добавочные колебания чрезвычайно усиливаются при стрихнинном отравлении, в то время как начальное колебание значительно не увеличивается.

Мы полагаем, что добавочный отрицательный потенциал вызывается деятельностью вставочных пирамидных нейронов верхних слоев коры. Надо полагать, что при раздражении первого слоя коры возбуждаются также такие волокна, которые оканчиваются на теле вставочных пирамидных клеток II слоя. При возбуждении данных пирамидных клеток верхушечные дендриты первого слоя добавочно активируются возвратными аксонами этих клеток и потому добавочные отрицательные потенциалы наступают с некоторым опозданием. Стрихнинное усиление добавочных потенциалов, должно быть, и происходит от отравления этих вставочных пирамидных клеток (Ройтбак, 38).

Иногда в ответ на раздражение коры наступает длинный ряд колебаний отрицательного характера. Но это уже, вероятно, происходит в результате вовлечения нервных кругов, объединяющих кору и неспецифические ядра таламуса (Ройтбак, 36). Каждый раз, когда в этих кругах импульсы возбуждения достигают коры, вовлекается и поверхностный слой и тогда от дендритов этого слоя отводится отрицательный потенциал.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.