Препятствия и трудности при проведений отбора

Селекционер встречается с огромными препятствиями, так как при естественном отборе могут формироваться растения не устойчивые в полегании, осыпанию, с мелкими семенами.

Все данные формы растений являются гетерозиготными (т.е. рецессивными генами). Поэтому необходимость отбора среди дикорастущих популяций, а также сорта созданные путем сознательного отбора остается очередной задачей селекционера.

В засушливых районах под воздействием различных внешних факторов – повышенной. температуры., недостаточности влаги в воздухе, почве и действием ультрафиолетовых излучений возникают мутанты менее и более засухоустойчивые.

Экотипы, сформировавшиеся в результате отбора в засушливых местностях, менее продуктивны чем экотипы происходящих из услащенных зон. Отсюда вытекает, что ксероморфность и величина продуктивности растения связаны с обратной корреляционной зависимостью.

Иногда в засушливых условиях среда популяции возникают крупнозерные формы. Такие формы представляют значительно большую ценность для селекционера.

Более высокая масса 1000 зерен служит показателем относительной устойчивости сортов к засухе ( засушливых зонах).

При выведении новых сортов селекционеры встречаются с определенными трудностями, возникающих при естественном отборе.

1. формы как не устойчивые к полеганию, осыпанию, мелкими семенами.

2. физиологически не совместимость у озимых культур в высокой продуктивности и морозоустойчивости.

3. у картофеля установлена отрицательная коррекция между содержанием протеина и урожайность.

4. у зерновых в повышением урожайности уменьшается процент белка.

У сортов созданных в засушливых районах, обладающей меньшей продуктивностью в зерне – содержат больше белка. А также искусственной мутации преодолеваются все ранее перечисленные трудности.

Творческая роль отбора и направленность наследственной изменчивости особенно ярко проявляются при создании форм и сортов растений, устойчивых к болезням и вредителям.

Картофельный жук - не поедает растения картофеля в листьях и стеблях в которых содержится алкалоид демиссин. Отбором сохранены такие формы:

Н.В. Вавилов указывал – что устойчивые и иммунные формы растений к болезням необходимо искать там где данные болезни имеют широкий арсенал распространения.

В Кении – стеблевая ржавчина, в Аргентине и Чили - бурая ржавчина.

Ч.Дарвин показывал в соответствии с эволюцией изменчивость растения носит однократно приспособительный характер и сама по себе не создает новых сортов растений. Творческая роль принадлежит естественному и искусственному отбору, которые в селекции растений неразрывно связаны между собой.

Применяя искусственный. отбор лучших растений из той или иной популяции, обязательно следует учитывать результаты предшествующего действия ее естественного отбора.

Из популяции, экологически не приспособленной к данным условиям возделывания, сорт создать нельзя.

Лучшие растения, отбираются из гибридной популяции от скрещивания двух родительских пар, могут стать родоначальниками будущего сорта в том случае, если хотя бы одни из этих пар экологически приспособлены естественным или искусственным отбором к возделыванию в местных условиях.

Эффективность отбора определяется:

1. особи составляющие популяцию должны быть генетически разнородны.

2. чем больше число генов определяемых признак или свойство тем длительнее действует отбор.

3. возможность отбора тем больше, чем сильнее выражена в популяции гетерозиготность по данному признаку или свойству.

Однократный отбор у пшеницы проводится по следующим признакам, остистость, безостость, окраска колоса, наличие или отсутствие опушенности колосковых чешуй, потому что они определяются одной парой генов.

Формирование признаков скороспелости, высокобелковости, устойчивости к небольшим массам какой либо болезни достигается в результате длительного естественного или многократного повторяемого искусственного отбора. Отбор по одному признаку приводит к отрицательным результатам.

Главные показатели, на которые необходимо обращать внимание при отборе – урожайность (продуктивность), устойчивость к неблагоприятным условиям возделывания (засухе, низкой температуре и др.) высокое качество продукции, устойчивость к болезням и вредителям, пригодность к механизированному возделыванию.

В практической селекции применяют два метода отбора: массовый и индивидуальный.

 

Массовый отбор

При массовом отборе из исходной популяции одновременно отбирают большое число растений.

Для того чтобы предотвратить снижение некоторых основных показателей проводят массовый отбор в течении периода использования сорта в производстве он называется непрерывным массовым отбором.

Массовый отбор применяют в семеноводстве, для сохранения морфологических признаков и хозяйственно – биологических свойств выращеваемых сортов.

Негативный отбор – это удаление из посева худших особей.

Массовый отбор дает хорошие и быстрые результаты в том случае когда его задачи совпадают естественного отбора.

Массовый отбор более эффективен, если проводится отбор на скороспелость, зимостойкость, засухоустойчивость и менее эффективен при селекции на улучшение качества продукции.

Чем популяция экологически больше приспособлена к данным условиям возделывания в ходе естественного отбора, тем лучше результаты может бать применение массового отбора.

Все местные сорта народной селекции созданные этим методом.

Выдающим достижением методом массового отбора – выведение на бывшей Шатиловской опытной станции сорта гречихи Богатырь.

Методом массового отбора получены почти все сорта многолетних трав и перекрестноопыляемых зерновых культур .Большой недостаток –невозможность проверки отбираемых растений по их потомству. Недостатки массового отбора, устраняются при использовании индивидуального отбора.

 

10.4 Индивидуальный отбор

Индивидуальный отбор получив в начале 20 века теоретическое обоснование в учении Иоганнсена о генотипе и фенотипе и наследственности в популяциях. Индивидуальный отбор стал основным методом в современной селекции растений (самоопыляющих и перекрестноопыляющих культур).








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.