Пути использование экспериментально мутагенеза в селекции растений

Пути использование экспериментально мутагенеза в селекции растений идет обычно по одному нижеследующих путей: при бочковых или генных мутациях (результат изменения молекулярной структуры ДНК) – у самоопыляющихся растений практически ценные мутанты могут сразу размножатся и поступать на конвейер отбора.

Полученные мутанты также вовлекаются в скрещивания (с исходной формой и между собой в пределах одного сорта и между мутантами, полученными в разных сортах). В результате таких скрещиваний в М2 могут возникнуть интересные комбинации мутантных генов, которые выделяют как перспективный материал для последующей работы.

Большой интерес представляет также индицирование мутаций в гибридных популяциях в качестве источника изменчивости;

При ориентации на почковые мутации у перекрестноопыляющихся растений основное внимание обычно отдается индицированию мутации в свободно переопыляющихся мутациях, а за ним следует размножение мутантов, выделяемых семейственным, групповым и массовым отборами.

Проводится также искусственное скрещивание мутантов с исходной и другими формами.

Выделяют гетерозисные формы, возникший в М, от скрещивания мутантов между собой и другими формами.

При ориентации на бочковые мутации у вегетативно размножаемых растений обычно индуцируют мутации в вегетативных органах в качестве источника разнообразия форм для клонового отбора, а затем следует отбор доминантных и рецессивных (возникших у гетерозигот) мутантов, выявляющихся естественно, и несколько позже отбор мутантов выявляемых в результате расхимеривания (химер особей состоит из клеток разл. генетт. структуры) и демаскирования рецессивных изменений. Параллельно с этим проводят индуцирование мутаций в семенных потомствах вегетативно размножаемых растений, чтобы иметь источник дополнительной изменчивости их с последующим вегетативным закреплением полезных форм.

При получений получении хромосомных мутаций селекционная работа идет в следующих направлениях:

1) использование транслокации для межвидового и межродового переноса единичных желательных признаков и как средство разделения тесно сцепленных генов;

2) получение направленных дупликаций;

3) диплоидизация аутополиплоидов и использование хромосомных мутаций типа перестроек, моно-и полисомиков в качестве механизма предупреждения или сокращения самоопыления в некоторых популяциях.

Контрольные вопросы

1. Особенности выявления мутантов и самоопыляющихся, перекрестно-опыляющихся и вегетативно размножающихся растений

2. Пути использование экспериментально мутагенеза в селекции растений








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.