Мутационная изменчивость и ее значение в селекции

 

В современной селекции используются следующие виды и способы получения, исходного материала:

1) естественные популяции;

2) гибридные популяции;

3) самоопыленные линии (инцухт-линии);

4) искусственные мутации и полиплоидные формы.

Значения различных видов исходного материала в истории развитии селекции и настоящее время не одинаково.

Сегодня мы становимся на искусственных мутациях.

Искусственный или экспериментальный мутагенез – важнейший источник создания исходного селекционного материала, основанный на применении ионизирующих излучений и химических мутагенов.

Сведения о первых работах по мутантам появились в 20-30 годах нашего столетия, в Советском Союзе известными учеными Сапегиным А.А. были получены ряд хозяйственно- полезных мутационных форм у пшеницы.

Однако лишь в 50-ые годы, благодаря крупным успехам ядерной физики и химии, добились получения на различных культурах практически ценных наследственных культурах.

В Институте химической физики АНСССР под руководством И. А. Рапопорта работает центр по химическому мутагенезу, являющийся кандидатом многих сельскохозяйственных НИУ, работающих по данному вопросу.

Подробно останавливаться вообще о мутациях, истории развития, становлений, о многочисленных зарубежных ученых и их результатах мы не будем, о них разговор вели на предыдущих лекциях по генетики и селекции.

Возможны 2 пути селекционного использования искусственных мутаций: - прямое использование мутаций, полученных у самых раионированных сортов; 2- использование мутации в процессе гибридизации.

В первом случае ставится задача улучшения существующих сортов по некоторым хозяйственно- биологическим признакам, исправления у них отдельных недостатков. Этот метод считается перспективным в селекции на устойчивость заболеваниям. Предполагается, что у любого ценного сорта можно быстро получить мутации устойчивости и сохранив при этом нетронутыми др. хозяйственно-биологические признаки, что дало бы возможность селекционерам быстро реагировать на рассообразование паразитов.

 

Методы использования мутации

Первый путь метод прямого использования мутации - рассчитан на быстрое создание исходного материала с нужными признаками и свойствами. Однако прямое и быстрое использование мутаций при тех высоких требованиях, которые предъявляются в современным селекционным сортам, далеко не всегда дает положительные результаты.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.