Индивидуальный отбор у перкрестноопыляющихся растений

Постоянное переопыление и расщепления происходящее у простых растений не дает вывести сорт путем однократного индивидуального отбора, поэтому в селекции перкрестноопыляющихся растений применяют многократный отбор, т.е. селекционер отбор проводит до тех пор пока не получит желаемый результат.

Многократный отбор может перейти в непрерывный.

Отбор элитных растений из лучшей семьи проводится из года в год пока полученный на ее основе сорт высевается в производстве. Различие между многократным и непрерывным зависит от продолжительности работы. Непрерывный отбор проводят у сахароносных, масличных, эфиромасличных и лекарственных растений (уменьшение содержание. сахара. и т.д.).

У самоопыляющихся и вегетативно размножаемых культур сорт формируется на основе наследственности одного растения, а у перекрестноопыляющихся растений потомство формируется в результате переопыления, т.е. на основе объединения материнской и отцовской наследственности. Поэтому в селекционной работе с перекрестноопыляющимися культурами важно не только правильность отбор элитных материнских. растений, но и подбирать такие отцовские растения опылители, которые не ухудшили бы, а по возможности улучшили наследственные качества будущего потомства т.е. необходимо контролировать отбор не только по материнской, но и по отцовской линий.

Поэтому в практике работы используют два основных варианта многократного отбора: индивидуально – семейственный отбор и семейственно- групповой.

Индивидуально – семейственный отбор

Элитные растения сеют по семьям на отдельных изолированных участках.

Расстояние между участками установлено так чтобы не произошло переопыления. Контролируется опыление как в отношении материнских, так и отцовских растений.

Переопыление внутри семьи приводит к выравниванию усилению и закреплению тех признаков по которому велся отбор. Но длительность приводит к снижению продуктивности растений (депрессия) – как следствие близкородственного оплодотворения.

Семейственно – групповой отбор.

Применение семейственно – группового отбора значительной степени устраняет недостаток идвидуального семейственного отбора.

Исходный материал родоначальных элитных растений разбивают на 3-4 группы. Подбирают в семьи относительно сходные по хозяйственно-биологическим признакам. Группа семей представляет популяцию состоящую из потомства в той или иной наследственно разнородных растений. Размещают на площадках, но в пределах каждой группы семьи высевают раздельно, но рядом друг с другом.

Переопыление между группами не происходит, а в пределах каждой группы происходит переопыление потомств растений, что устраняет опасность близкородственного переопыления.

Для исключения нежелательного влияния отцовских родительских форм применяют так называемый метод половинок (урожай элитных растений делят на две части (половинки) – 1половину сеют в СП, 2 – сохраняют в резерве.

Семена лучших потомств, выделившихся в селекционном питомнике в посев следующего года не идут из-за их опыления неизвестными отцовскими формами. СП – засевают в следующем году семенами резервных половинок. На 3 год в СП высевают семена половинок урожая тех растений, потомства которых в предыдущем году были лучшими.

Индивидуальный. отбор при длительном и систематическом его проведении позволяет добиваться в популяциях перекрестноопыляющихся растений существенных сдвигов в желательном для селекционера направлении.

Индивидуальный отбор у перекрестноопыляющихся растений можно эффективно применять, используя гетерозис использования биотехнологии в получения новых сортов растений.

 

 

 

Рисунок 1- Новейшие методы селекции растений

 

 

Рисунок 2- Эмбриокультура

Контрольные вопросы

1.Методы отбора

2. Препятствия и трудности при проведений отбора

3. Массовый отбор

4. Индивидуальный отбор








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.