Оценка засухоустойчивости

Одно из важных средств борьбы с засухоустойчивостью сортов. Под засухоустойчивостью растений подразумевается их способность наиболее продуктивно использовать воду при высокой температуре, низкой влажности почвы и воздуха и давать в этих условиях высокий урожай при хорошем качестве продукции. Засуха проявляется в трех видах: почвенная, атмосферная, комбинированная.

При почвенной засухе количество воды в корнеобитаемом слое почвы снижается до величины мёртвого запаса. Характерная особенность её – более или менее постепенное её наступление, при котором растение успевают в той или иной степени приспособиться к ней; отмирают лишние побеги кущения, приостанавливается рост, сокращается испарение воды и т.д., что дает возможность даже при отсутствии осадков в течение 1,5-2 месяцев получить удовлетворительный урожай засухоустойчивых сортов, особенно если в период налива зерно засушливая погода сменяется благоприятной.

При атмосферной засухе относительная влажность воздуха падает до 18-20% и ниже. Она наступает внезапно и отлично начинается сухими, жаркими ветрами, температура воздуха повышается до 38–40 С. Отмечено, что данный вид засухи в большинстве своём застаёт растения в период налива зерна и наносит большой вред. Происходит так называемый запал зерна, и урожай резко снижается.

Особенно вредоносна комбинированная засуха, при которой недостаток воды в почве сочетается с атмосферной засухой.

По времени действия на растения засуха может быть весенней, летней и проявляющегося в течение всего периода вегетации.

В тех случаях, когда весенняя засуха переходит в длительную летнюю засуху, урожай снижается особенно резко.

Таким образом, очень важно получить сорта, совмещающие устойчивость к почвенной и атмосферной засухе во всех фазах своего развития. Задача эта чрезвычайно трудная, но решить её надо (Саратовская 38,39).

Для большинства сортов зерновых культур критическим периодом в отношении к почвенной засухе является фаза выход в трубку – колошение. Воздушная засуха бывает особенно вредоносной в фазе цветение- начало налива зерна.

Засухоустойчивость растений нельзя отождествлять просто со скоростью на том основании, что скороспелые сорта, быстро развиваясь, могут избегать вредоносного действия засухи. Опытами установлено, что скороспелые формы зерновых культур при раннем наступлении засухи оказываются незасухоустойчивыми.

Оценку селекционного материала на засухоустойчивость можно проводить непосредственно в поле по прямым признакам, установить, как влияет засуха на рост растений величину колоса и его озерненность, окраску листьев, быстроту их отмирания и т.д., сопоставить урожай и качество продукции сортов в засушливые и благоприятные по увлажнению годы.

При наступлению засушливой погоды у всех культур прирост сухого вещества снижается, но не в травной степени, в этой связи учет данного показателя является важным косвенном признаком при оценке сотов на засухоустойчивость. При первом проявлении засухи на посевах каждого сорта зерновых культур один раз в два-три дня берут по 50-100 растений для определения сухого в-ва, ход его прироста на протяжении длительного времени в сопоставлении с ходом температуры, относительной влажностью почвы может хорошо характеризовать относительную засухоустойчивость сравниваемых сортов.

Мощность, глубина проникновения и степень разветвления корневой системы – важный показатель засухоустойчивости растений. Сравнительная оценка развития корневой системы проводится непосредственно в поле, на вертикальной стенке специально вырытой канавы. Корни отмывают их ранцевого опрыскивателя. Оценку дают в балах или путем подсчета числа корней на определенной площади.

Этим методом можно определять мощность корневой системы лишь у небольшого количества сортов, когда они уже размножены и высеваются на больших делянках.

Для оценки сортов на устойчивость к воздушной засухе их высевают в вегетационные сосуды, которые в нужный момент помещают в камеры суховейной установки, где растения подвергаются воздействию сухого, сильно нагретого воздуха и ветра, т.е. атмосферной засухи. Обычно он имеет температуру 38-400 С. и отн. влажность 16-18%.

Оценка дается в результате сравнения контрольных и опытных растений.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.