Физические характеристики грунта.

Грунты являются трехкомпонентной системой, состоящей из твердых частиц и пор, заполненных водой и газами. Основными характеристиками грунта являются:

· Плотность грунта ρ (кг/м3)

· Влажность W = mw /ms

где mw – масса воды; ms – масса твердых частиц

· Коэффициент пористости грунта е = Vn / Vs

где Vn – объем пор; Vs - объем твердых частиц

Для дисперсных связных грунтов физическими являются

характеристики, отражающие способность удерживать воду и состояние (от твердого до текучего) при природной влажности.

Способность глинистых грунтов удерживать воду зависит от количества глинистых частиц в грунте, между которыми образуются водно-коллоидные связи, препятствующие рассыпанию частиц грунта. Для нахождения этих характеристик определяют влажность на границе текучести (WL ) и влажность на границе раскатывания (Wp).

WL – это такая влажность, при которой грунт переходит в текучее состояние (определяется с помощью конуса, устанавливаемого на исследуемый грунт)

Wp – это такая влажность, при которой грунт переходит в полутвердое состояние. Определяется раскатыванием тонких цилиндров грунта до появления трещин.

Используя эти показатели влажности определяют:

· Число пластичности Ip = WL - Wp характеризует способность грунта удерживать воду. Чем больше в грунте глинистых частиц, тем больше число пластичности. Грунты относятся к глинистым, если Ip ≥ 1 . В зависимости от числа пластичности грунты подразделяются на супеси Ip =1-7; суглинки Ip=7-17; глины Ip>17

· Показатель текучести IL = (W – Wp) / (WL – Wp) показывает состояние пластичного грунта при природной влажности (находится грунт в текучем, твердом или каком-то промежуточном состоянии)

Несвязанные (сыпучие) грунты не обладают пластичностью и подразделяются по гранулометрическому составу, который характеризует содержание по массе групп частиц различной крупности (фракций) по общей массе сухого грунта. Так пески разделяются на гравелистые, крупные, средней крупности, мелкие и пылеватые.

Также делят пески по плотности сложения:

 

 

Пример 1: Уточнить название грунта, имеющего число

пластичности Ip =5 , показатель текучести IL = 0,5.

 

Пример 2: Определить плотность сложения крупного песка,

имеющего коэффициент пористости е = 0,6

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.