Фундаменты неглубокого заложения

Фундаменты неглубокого заложения (до 5 м) в зависимости от типа бывают: ленточные, отдельные, сплошные; по материалу: ж/б, бетонные, бутовые.

1-фундамент; 2-подошва фундамента; 3-верхний обрез фундамента; 4-линза (включение в пласт другого грунта); DL- отметка планировки; d1- глубина заложения фундамента;

I-несущий пласт; II, III- подстилающие пласты

 

Глубина заложения d1 (расстояние от отметки планировки до подошвы фундамента) назначается с учетом:

· Геологических и гидрологических условий строительной площадки

· Климатических особенностей района строительства (глубина промерзания)

· Конструктивных особенностей здания ( наличие и глубина подвала)

Минимальная глубина заложения фундамента принимается не менее 0,5м. Нужно стремиться, чтобы подошва фундамента передавала нагрузку на прочные грунты, расположенные выше уровня грунтовых вод. Если прочные грунты глубоко, то рациональным будет использование свайного фундамента или фундамента в виде сплошных плит или провести укрепление грунта, вплоть до замены. В зависимости от глубины промерзания глубина заложения принимается не менее расчетной глубины промерзания грунта:

dfn нормативная глубина промерзания, принимаемая по карте ( для Калининграда – 0,8м);

kh- температурный коэффициент (табл.1 СНиП) в зависимости от температурного режима помещений. (для утепленного цокольного перекрытия и температуре внутри помещения +200С kh = 0,7).

На глубину заложения фундаментов влияет наличие и глубина подвалов, примыкающих фундаментов существующих зданий. При этом подошва фундаментов заглубляется ниже пола подвала не менее чем на 40 см, а в местах примыкания к существующему их подошвы рекомендуется располагать в одном уровне.

При назначении глубины заложения необходимо учитывать размеры сборных элементов фундамента и их положение по отношению к планировочной отметке.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.