Лекция 18 Рамы и арки.

Здания производственного и гражданского назначения часто проектируются таким образом, что колонны и ригели, шарнирно или жестко соединяясь между собой, работают совместно, образуя рамную конструкцию.

Такая совместная работа значительно снижает изгибающие моменты в ригеле и повышает поперечную жесткость и устойчивость сооружения.

Рамы могут иметь различные очертания, могут выполняться одно- и многопролетными, различной этажности. Расчет рам состоит из статического (определение М, Q, N в ригеле и стойке ) и конструктивного ( подбор сечений ригеля и стойки) расчетов.

Рамы выполняются из стали, дерева или железобетона. Выбор материала зависит от технологичности изготовления и монтажа, а также способа транспортирования.

Система плоских рам, объединенная в пространственную конструкцию называется каркасом.

Стальные рамы применяют в качестве каркасов с большими пролетами (самолетные ангары, выставочные павильоны) или

 

 

каркасов для цехов с большими крановыми нагрузками, в высотных зданиях.

 

Деревянные рамы выполняются главным образом из клееной древесины для перекрытия складов, гаражей, с/х построек пролетами 12-30 метров (до 60 метров) с шагом от 3 до 6 метров. Достойнства: легкость и простота монтажа.

 

 

Железобетонные рамы выполняются монолитными и сборными. Более распространенными являются сборные рамы, являющиеся частью каркаса здания.

Каркас одноэтажного промышленного здания разбивается на поперечные и продольные рамы. Поперечная рама является основным элементом каркаса, она состоит из ригелей (2), шарнирно или жестко соединенных с колоннами (1), которые обычно жестко защемлены в фундаменте (5), плит покрытия(3).

Продольная рама в отличие от поперечной включает один ряд колонн, и продольные конструкции: вертикальные связи (4), подкрановые балки, конструкции покрытия. Система связей обеспечивает геометрическую неизменяемость каркаса во время эксплуатации и несущую способность в продольном направлении.

 

Арки.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.