Государственная фармакопея —это сборник обязательных медико-фармацевтических общегосударственных стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств.

Фармакопея имеет законодательный характер, обязательный для всех медицинских, в том числе и ветеринарных учреждений и предприятий страны, приготовляющих, хранящих, контролирующих и применяющих лекарственные средства. После выпуска ГФ X была изменена система разработки и утверждения фармакопейных статей на лекарственные средства. В связи с этим возникла необходимость выпуска Государственной фармакопеи XI издания (ГФ XI) на новой основе. В отличие от предыдущих изданий ГФ XI предусматривалось издавать в В выпуск 1 ГФ XI «Общие методы анализа» (издан в 1987 году) впервые были введены девять статей на современные методы анализа, такие, как «Газовая хроматография», «Методы фазовой растворимости», «Электрофорез», «Люминесцентная хроматография» и др.Из представленных физико-химических методов анализа для технологии наибольшее значение имеет статья «Растворимость», которая несколько отличается от типовой ГФ X: труднорастворимые вещества определяются как умеренно растворимые, уточнена методика растворимости. В раздел «Методы анализа лекарственного растительного сырья» включены семь общих статей, определяющих основные диагностические признаки для морфологических групп сырья. Впервые включен раздел «Отбор проб фасованной продукции». Выпуск 2 ГФ XI (издан в 1989 году) включает «Общие методы анализа, биологические методы контроля», «Методы контроля качества медицинских иммунобиологических препаратов» и «Лекарственное растительное сырье».

В первый раздел включены в основном общие статьи на лекарственные формы, из которых впервые представлены «Суспензии», «Аэрозоли», «Испытание на микробиологическую чистоту». Остальные статьи дополнены и переработаны с учетом современных достижений. Например, в статью «Стерилизация» впервые введены методы стерилизации фильтрованием через мембранные и глубинные фильтры, а также радиационный. В статью «Инъекции» введено определение инфузий, испытание на токсичность и пирогенность; в статью «Мази» введен микроскопический метод определения дисперсности твердой фазы в суспензионных мазях; в статью «Суппозитории» введен показатель «растворение» для суппозиториев, приготовленных на гидрофильных основах.

Особый интерес и большое значение для технологии имеют общие статьи на лекарственные формы, способы их приготовления, требования к ним и показатели оценки качества. В них также приведены вспомогательные вещества, которые может использовать фармацевт в случае отсутствия указаний их в рецепте (растворители, основы для мазей и суппозиториев и тому подобные, стабилизаторы для инъекционных растворов, эмульгаторы для эмульсий и т. д.) нередко с указанием их количества. Даны рекомендации по введению лекарственных веществ в лекарственную форму, степень дисперсности, последовательность технологических операций и т. д. Особое внимание обращено на требования, предъявляемые к лекарственной форме: точность дозирования, допустимые отклонения в массе или объеме, прозрачность для растворов, стерильность для инъекционных растворов и тому подобное, что очень важно для технологического процесса и оценки качества лекарственных форм.

В некоторых случаях, когда не удается нормировать качество лекарственной формы, в фармакопее стандартизирован процесс ее приготовления. Например, в статье «Настои и отвары», качество которых в условиях аптеки трудно оценить, приведены конкретные указания по их технологии: установлены условия экстрагирования лекарственного сырья, стандартность и дисперсность его и т. д. В разделе «Биологические методы контроля и качества лекарственных средств» среди других статей особое значение имеют испытание на пирогенность и методы микробиологического контроля лекарственных средств, испытание на стерильность и микробную чистоту.

В последнем разделе второго выпуска ГФ XI представлено 84 статьи на лекарственное растительное сырье.

В 2007году издана Государственная фармакопея РК (ГФРК). ГФРК гармонизована с Европейской фармакопеей и вместе с тем отражает уровень развития отечественной фармацевтической промышленности, ее традиции и национальные особенности.

Общие и частные статьи ГФРК состоят из двух частей: «европейской» (которая является дословным переводом соответствующей статьи Европейской фармакопеи) и национальной, которая не противоречит «европейской» и дополняет ее национальными особенностями.

В сравнении с ГФ XI содержание ГФРК более систематизировано и делится на такие разделы: «Общие замечания», «Методы анализа», «Материалы для контейнеров и контейнеры» (данный раздел находится в стадии разработки), «Реактивы», «Общие тексты», «Субстанции и лекарственные формы» (общие статьи), «Монографии» (на субстанции). В методы анализа включены фармако-технологические испытания, которые в ГФ XI обычно включались в общие статьи на лекарственные формы. Следует отметить включение в раздел «Методы анализа» новой общей статьи «Валидация аналитических методик и испытаний». Характерной особенностью ГФУ является также появление нового раздела «Общие тексты», куда включены общие статьи, имеющие в значительной степени информационный характер.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.