IV. Парентеральное введение лекарственных препаратов

Инъекция – это введение лекарственных препаратов минуя пищеварительный тракт с помощью шприца и иглы.

С помощью инъекций лекарственные препараты можно вводить в ткани

(кожу, мышцы, кости, подкожно), в сосуды (вены, артерии, лимфатические сосуды), в полости (плевральную, брюшную, сердечную), в субарахноидальное пространство (спинномозговой канал).

Определенные инъекции (в кость, артерию, полость) выполняются только врачом, но подготовку всего необходимого инструментария для этих инъекций выполняет медицинская сестра, а также она ассистирует врачу во время выполнения манипуляции.

Для выполнения инъекций используют одноразовые стерильные шприцы в упаковках емкостью от 1 до 20 мл и иглы разной длины (от 1,5 до 10 см), разного диаметра (от 0,4 до 1 мм), стерильные шприцы-тюбики, заполненные лекарственным препаратом в заводских условиях.

Для введения препаратов инсулина, который выпускается в специальных патронах (Инсуман), применяется шприц-ручка. Такая ручка оснащена электрическим дисплеем, что позволяет безошибочно ввести именно ту дозу инсулина, которая и нужна пациенту с сахарным диабетом.

Кроме шприцев для инъекций в медицине используют специальные шприцы: гортанный шприц для выполнения лечебных манипуляций в верхних дыхательных путях, шприц Жане для промывания полости, шприц из пластмассы емкостью 150-200 мл для введения пищевых смесей через зонд и другие.

А. Подготовка одноразового шприца и иглы к выполнению инъекции

Одноразовый шприц сделан из специальной пластмассы, одноразовая игла сделана из нержавеющей стали. Стерильный шприц и стерильная игла с пластмассовым колпачком хранятся в упаковке, на которой указан объем шприца в мл, длина и диаметр иглы; написано: «стерильно» и «апирогенно», а также четко отмечена дата изготовления и конечный срок реализации шприца, иглы.

Предварительная подготовка к выполнению манипуляции:

– обратить внимание на конечный срок использования шприца, иглы;

– проверить герметичность упаковки (при надавливании на упаковку воздух из нее не выходит);

– тщательно вымыть дважды руки с мылом под проточной водой, вытереть чистым индивидуальным полотенцем, обработать 70 % раствором этилового спирта;

– одеть марлевую маску.

Основные этапы выполнения манипуляции:

1. Надавить на поршень шприца и разорвать бумажную часть упаковки.

2. Осторожно, чтобы не выпала игла из упаковки (если игла со шприцем в одной упаковке), вытянуть шприц за поршень.

3. На канюлю шприца одеть муфту иглы.

4. Снять с иглы колпачок, проверить ее проходимость, выпуская из шприца воздух.

5. Одеть колпачок на иглу и положить горизонтально шприц с иглой на стерильный лоток.

6. Если медицинской сестре нужно выполнить инъекцию в палате, шприц необходимо заполнить лекарственным препаратом, на лоток положить 3 стерильных ватных шарика, смоченных в 70 % растворе этилового спирта. Лоток накрыть стерильной полотняной салфеткой, взятой из бикса.

Б. Подготовка ампул и набор лекарства в шприц.

Основные этапы выполнения манипуляции:

1. Левой рукой взять ампулу за широкую часть.

2. Пальцами правой руки легонько постучать по узкой части ампулы, чтобы раствор из узкой части ампулы перегнать в широкую, нижнюю часть.

3. Пилочкой надпилить ампулу в месте ее сужения.

4. Протереть шейку ампулы стерильным ватным шариком, смоченным в 96 % растворе этилового спирта.

5. Держа ампулу левой рукой, правой захватите ватным шариком узкий конец ампулы по линии надпила 1—2-м пальцами и движением «от себя» отломите;

Запомните! Отламывать шейку ампулы стерильным тампоном, увлажненным спиртом нельзя, потому что при попадании в ампулу (особенно ампулу, емкостью 1-2 мл) спирт может вызывать отрицательную реакцию с препаратом. Для отламывания шейки ампулы нужно взять сухой стерильный ватный шарик.

6. Фиксируйте ампулу в левой руке между 2-м и 3-м пальцами;

7. Держа ампулу на уровне груди, осторожно введите в нее иглу;

8. Захватите шприц 1-ым, 4-ым, 5-ым пальцами левой руки, а 1-м и 2-м пальцами правой руки потяните поршень за рукоятку вниз — в шприц пойдет лекарство (рис 7,6 слева);

9. Выпустите воздух из шприца, не извлекая иглу из ампулы (рис. 7,6 справа); Постараться, чтобы при этом лекарства не попали на внешнюю поверхность иглы, которая вызывает резкую жгучую боль при прокалывании кожи.

10. Снимите иглу, которой набирали раствор, и наденьте иглу для инъекции (если это не одноразовый шприц, вместе с которым упакована одна игла);

11. Положите шприц в стерильный лоток и накройте его стерильной салфеткой или аккуратно наденьте на иглу колпачок и уложите шприц в пакет.


Рис.7.6. Набор лекарства из ампулы (слева), выпуск пузырьков воздуха из шприца (справа).

12. При выполнении инъекции в палате на этот же лоток положить 3 стерильных ватных шарика, смоченных в 70 % растворе этилового спирта. Лоток накрыть стерильной полотняной салфеткой.

13. Использованные ампулы рекомендовано хранить в течение нескольких часов, чтобы в случае необходимости можно было проверить, что именно было введено пациенту.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.