Возникновение и расцвет Мидийской державы.

В 673 году до н. э., мидийские племена воспользовавшись войной Ассирии с киммерийцами, выступили против ассирийской власти. Восстание возглавил один из мидийских вождей по имени Каштарити (Геродот называет его Фраорт). На стороне мидийцев выступили также киммерийцы и скифы. Ассирийский царь Асархаддон, выдав свою дочь замуж за скифского вождя, сумел добиться, чтобы скифы отошли от восставших.

Мидийцы продолжали борьбу. В 672 году до н. э. они изгнали ассирийцев с западной части своей территории. Здесь возникло независимое государство Мидия. Его правитель Каштарити начал постепенно объединять все мидийские племена.

В 653 г. до н. э. он предпринял поход против Ассирии. В это время скифы, будучи союзниками ассирийцев, напали на мидийцев. Не выдержав борьбы на два фронта, те потерпели поражение, Каштарити погиб. Над страной в 653-625 годах до н. э. господствовали скифы.

В 625 году до н. э. сын Каштарити Киаксар нанес поражение скифам. Он объединил все мидийские племена в единое государство со столицей в Экбатанах (совр. Хамадан). Киаксар создал сильную регулярную армию, реорганизовав ее по родам оружия (копьеносцы, лучники и конница.

Теперь мидийцы могли обратиться против своего древнего врага - Ассирии, которая к тому времени уже более десяти лет воевала с Вавилонией. В 614 г. до н. э. мидийское войско напало на аасирийские владения. Была разрушена древнейшая столица Ассирии город Ашшур, а её жители истреблены. У развалин города Киаксар и вавилонский царь Набопаласар заключили антиассирийский союз. Он был скреплен династическим браком – царевича Навуходоносора и мидийской принцессы Амитис.

В августе 612 г. до н. э. мидийское войско захватило столицу Ассирии Ниневию и буквально сравняло ее с землей. Затем мидийцы, отягощенные добычей, вернулись домой, предоставив вавилонянам завершение войны с ассирийцами.

Тем временем Ашшурубаллит, последний царь Ассирии, укрепились в Верхней Месопотамии. Египет послал ему в помощь значительный военный отряд. Набопаласар обратился за поддержкой к Киаксару. Мидийское войско сыграло решающую роль во разгроме последнего оплота Ашшурубаллита (609 г. до н. э.). Под власть Киаксара перешла вся Северная Месопотамия. Наряду с Вавилонией и Египтом Мидия стала крупнейшей державой на Ближнем Востоке.

Киаксар стал расширять свои владения за счет южных и восточных соседей. Его власть признали Персида на юге Иранского нагорья, а также Парфия и Гиркания, расположенные к юго-востоку от Каспийского моря. В конце 590-х годов Киаксар подчинил своей власти Урарту, ликвидировал Скифское царство к северу от озера Урмия, покорил Манну, захватил Каппадокию – восточную часть Малой Азии до реки Галис.

Экспансия Мидии вызвала недовольство лидийского царя Алиатта. Началась война между государствами, длившаяся пять лет. Ни одна из сторон не смогла одержать решающей победы. Во время одного из сражений, 29 мая 585 г. до н. э. началось солнечное затмение. Оно было воспринято обеими сторонами как плохое предзнаменование. Война была прекращена. Мирный договор установил реку Галис границей между Лидией и Мидией. Договор был скреплен браком между Астиагом, сыном Киаксара, и лидийской царевной.

В 585 году до н. э. Киаксар умер, передав власть Астиагу, последнему царю Мидии (585- 550 гг. до н. э.). Подчинение им Элама, ранее находившегося в зависимости от Вавилонии, привело к резкому ухудшению отношений между государствами. Бывшие союзники начали готовиться к войне. Они не подозревали, что вскоре придется поодиночке обороняться от нового могущественного врага – персов.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.