Нормы массы и длины поездов

Установленные графиком движения нормы массы и длины состава поездов подразделяются на следующие:

унифицированные – для пропуска сквозных поездов без перелома массы и длины на направлении;

параллельные (повышенные или пониженные) – для пропуска без переломов массы и длины отправительских маршрутов, ускоренных, контейнерных, рефрижераторных и для поездов определенных назначений;

участковые – устанавливаемые по мощности локомотива для данного участка.

Помимо этого, в оперативной работе используются дифференцированные весовые нормы, то есть максимально возможная масса поезда, устанавливаемая для каждого перегона в зависимости от плана и профиля главных путей, наличия искусственных сооружений и др.

Масса и длина отправительских маршрутов и специализированных поездов устанавливается:

· внутридорожных назначений – начальником железной дороги;

· внутригосударственных назначений – железнодорожной администрацией государств (в России – Департаментом управления перевозками ОАО «РЖД»);

· межгосударственных назначений – Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств содружества по согласованию с железнодорожными администрациями.

В исключительных случаях допускается отклонение от установленных норм в сторону уменьшения длины поезда не более чем на один условный вагон.

Чтобы в соответствии со специализацией пропускать сквозные поезда без перелома массы, устанавливают единую, унифицированную норму для всего направления. На отдельных участках магистрали могут следовать поезда другой линии, на которой своя норма массы. В этом случае необходимо установить, что целесообразнее: пропускать эти поезда своей нормой, называемой параллельной, или в пунктах примыкания менять ее. Решают этот вопрос технико-экономическим сравнением затрат. В расчетах сравнивают затраты на переработку вагонов в пунктах перелома норм веса с разницей в расходах на передвижение поездов, имеющих параллельную норму массы.

По отдельным участкам направления при наличии большого участкового вагонопотока могут вводиться повышенные участковые нормы массы.

Вывозные, передаточные и участковые поезда формируются по массе и длине в пределах минимальных и максимальных значений норм, устанавливаемых приказом начальника железной дороги. Сборные поезда (диспетчерские локомотивы) отправляются с начальных станций независимо от числа накопившихся вагонов по ниткам графика, обеспечивающим установленную частоту обслуживания промежуточных (грузовых) станций.

Для сборных и вывозных поездов устанавливают дифференцированные перегонные нормы массы, которые позволяют избежать назначения дополнительных поездов этих категорий.

Пополнение до весовой нормы, установленной графиком движения, отправительских маршрутов и сквозных поездов в пунктах перелома массы или длины, а также при отцепке вагонов с коммерческими и техническими неисправностями, производится вагонами в соответствии с назначением поездов, а при их отсутствии – вагонами по плану формирования поездов, установленному для данной станции. Пополнение маршрутов из порожних вагонов в пунктах перелома длины производится порожними вагонами соответствующего рода подвижного состава и государства-собственника. Для полного использования участковых весовых норм транзитные поезда в пределах одной дороги могут пополняться участковым грузом одной группой. Прицепка и отцепка этих вагонов должна производиться за время стоянки поезда по графику.

Порядок формирования и пропуска транзитных поездов повышенной массы и длины, следующих по двум и более дорогам, устанавливается в графике движения или предусматривается при сменно-суточном планировании работы по согласованию между соседними дорогами. При формировании комбинированного (из груженых и порожних вагонов) сквозного поезда порожние вагоны ставятся в последнюю треть состава, если его масса или длина превышают установленную графиком участковую норму массы (на 100 т и более) или длины на любом из участков, входящих в маршрут следования поезда.

По дальности следования и роду перевозок формируются ускоренные поезда, следующие с повышенной маршрутной скоростью, к которым относятся поезда для перевозки скоропортящихся грузов в рефрижераторных вагонах, живности, овощей и фруктов в крытых вагонах, молока и молочной продукции, контейнеров. Ускоренные грузовые поезда формируются и пропускаются на всем пути следования установленной нормой массы и длины для каждого назначения. Их отправление и пропуск производится по расписаниям, установленным для этих поездов.

Порожние и груженые маршруты в составе 28–30 изотермических вагонов (7 пятивагонных рефрижераторных секций) на всем пути следования не пополняются другими вагонами и не учитываются в числе неполновесных и неполносоставных.









Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 9315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.