ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

- 36 000 руб. — принят к вычету НДС со стоимости работ по монтажу.

С февраля 2013 года бухгалтер будет начислять амортизацию по оборудованию (п. 21 ПБУ 6/01).

Это оборудование не облагается налогом на имущество и его стоимость бухгалтер не включает в базу по этому налогу и не отражает данный актив в налоговых расчетах и декларации.

.

Синтетический учетпоступления основных средств ведется по дебету счета 01 «Основные средства».

Основные средства могут поступить на предприятие:

— в результате капитальных вложений или инвестиций (долгосрочных) данного предприятия;

— в виде вкладов учредителей в уставный капитал данного приятия;

— в результате безвозмездной передачи от других предприятий;

— в результате аренды с правом или без права выкупа.

• Законченные строительством здания и сооружения, установленное оборудование, законченные работы по достройке или оборудованию объектов, увеличивающие их первоначальную стоимость, зачисляются в основные средства с соответствующим увеличением уставного фонда в полной сумме всех фактически произведенных затрат (включая на доставку, монтаж, установку).

• Оборудование, не требующее монтажа, а также оборудование, требующее монтажа, но предназначенное для постоянного запаса, инструмент и инвентарь по полученииих производственными предприятиями и организациями зачисляются в основные средства в сумме затрат на приобретение, включая расходы на доставку.

• Капитальные вложения предприятий и организаций в насаждения, а также капитальные вложения инвентарного характера в земельные участки, недра и водные угодья включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

• Безвозмездно поступившие в установленном порядке объекты основных средств, не требующие монтажа, принимаются на учет по кредиту субсчета 98-2 «Безвозмездные поступления» по текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Первоначальная стоимость данного имущества формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств».

Суммы, учтенные по кредиту счета 98-2, списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы» по мере начисления амортизации.

• Капитальными вложениями являются не только строительство новых основных средств, но и покупка основных средств у других юридических или физических лиц, а также реконструкция, расширение и техническое перевооружение уже действующих основных средств.

Предприятия, для которых строятся основные средства, называются застройщиками, а те, кто для них строит, — подрядчиками. Если предприятие строит своими собственными силами, то такой способ строительства называется хозяйственным способом. Чтобы начать строительство, нужен проект, который представляет собой комплекс документов. К проекту всегда составляется бухгалтерская смета, т.е. перечень предварительных расходов на проведение строительства.

• В плане счетов имеются спецсчета 07 «Оборудование к установке» и 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Счет 07 используется предприятием-застройщиком. Счет является активным, инвентарным счетом, по дебету — приобретение объекта основных средств, требующий монтажа, по кредиту списание фактической себестоимости по произведенным монтажным работам. Сальдо дебетовое свидетельствует о наличии у предприятия не смонтированного оборудования.

Счет 08 — здесь обобщается информация о капитальных вложениях или инвестициях. Дебет – фактические затраты, кредит — списывается первоначальная стоимость сданных в эксплуатацию объектов основных средств.

• Капитальные вложения могут осуществляться не только за счет собственных средств предприятия, но и за счет кредитов банка или займов.

• На этапе образования предприятие может получить основные средства от учредителя (участника) в качестве вклада в уставный капитал. Размер этого вклада указывают в учредительном договоре. В пределах данной суммы учредитель (участник) может внести свой вклад основными средствами. При передаче основных средств приводят их перечень, указывают их первоначальную стоимость, износ и цену соглашения, по которым их относят в счет уставного капитала. Одновременно должна быть передана вся техническая документация на эти объекты основных средств. Создаваемое предприятие приходует основные средства по их первоначальной стоимости, которая складывается из цены соглашения и суммы износа по полученным объектам.

• К долгосрочно арендуемым основным средствам предприятия относят объекты основных средств, которые (согласно договору аренды) по истечении срока аренды (или до его истечения) должны перейти в собственность предприятия или должны быть выкуплены при условии, что арендатор внесет всю выкупную цену. По окончании договора долгосрочной аренды (или при условии досрочного выкупа — полного расчета арендатора с арендодателем за арендованные основные средства) арендованные основные средства становятся собственностью предприятия-арендатора.

Объекты основных средств, принятые в эксплуатацию на условиях текущей аренды, на балансе предприятия не учитываются. Они принимаются на забалансовый учет по счету 001 «Арендованные основные средства». Основанием служат договор текущей аренды, акт, составленный по форме № ОС-1, и копия инвентарной карточки арендодателя формы № ОС-6. Объект числится в эксплуатации под инвентарным номером арендодателя..








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.